Вестник Кавказа

Россия может заставить американских военных покинуть Сирию

Raw Story

Начальник главного управления войск специального назначения Пентагона Раймонд Томас заявил, что Россия закрепилась в Сирии более надежно, чем США, и что Москва может использовать это влияние, чтобы вытеснить американских военных. Как сообщает Raw Story Here’s how Russia could force Trump and the US military out of Syria, выступая на конференции по безопасности в Институте Аспена, Томас сказал, что хотя борьба с терроризмом остается приоритетом, международное право может помешать долгосрочному присутствию США в Сирии, так как вмешательство было объявлено незаконным. Россия также участвует в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) и другими группировками в Сирии, но она это делает по приглашению президента Башара Асада, что может дать Москве основания вытеснить США из САР.

”Загвоздка вот в чем: мы действуем в суверенной стране - Сирии. Россия и ее сторонники уже вытеснили оттуда турок, а в скором времени русские могут спросить нас: ”Почему вы все еще в Сирии”. Если Россия разыграет эту карту, даже если мы захотим остаться, мы не сможем этого сделать”, - сказал американский генерал. США и Россия сражаются против ИГИЛ в Сирии, но поддерживают разные фракции, придерживающиеся противоположных взглядов на политическое будущее Сирии. США поддерживают Сирийские демократические силы, которым, по словам Томаса, Силы специального назначения помогли придумать название, чтобы дистанцировать их от курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Томас также подтвердил, что ЦРУ сократило связи с другими сирийскими повстанческими группировками, которые пытались свергнуть Асада с 2011 года. Россия и Иран поддерживают сирийских военных и их союзников, которые отвергают национальные стремления курдских групп, ультраконсервативную мусульманскую идеологию суннитов-джихадистов и призывы к политическим потрясениям со стороны оппозиции.

Башар Асад вместе со своим российским коллегой президентом Владимиром Путиным требует от США и других стран, выступающих против сирийского правительства, уважать национальный суверенитет страны. Хотя президент Дональд Трамп, похоже, придерживался этой точки зрения больше, чем его предшественник, он воспользовался более агрессивным подходом в апреле, распорядившись о беспрецедентном нападении на сирийскую военно-воздушную базу, утверждая, что атака на гражданских лиц с применением химического оружия за несколько дней до этого была произведена именно оттуда. Асад и Путин отрицают эти утверждения, и законность удара ставится под сомнение многими экспертами.

США заявляют, что проправительственные силы не являются их целью, а несколько атак были проведены лишь для защиты ”деконфликтной зоны”. Серия нападений на военных, поддерживающих Асада на юге страны, и сбитый сирийский военный самолет на севере были яростно встречены со стороны России, которая пригрозила в прошлом месяце взять под прицел американские коалиционные самолеты. Томас ссылался на эти и другие инциденты между проправительственными и поддерживаемыми США силами, называя эти случаи ”крайне рискованными”, которые могут привести к тому, что Россия подвергнет сомнению присутствие США в Сирии после того, как будет одержана победа над ИГИЛ.

В последние недели две державы сблизились, несмотря на разногласия, и договорились о прекращении огня между сирийской армией и оппозицией на юго-западе страны. Однако напряженность сохраняется, поскольку Сирийские демократические силы и вооруженные силы Сирии вытесняют ИГИЛ с территории де-факто столицы группы Ракки и ее окрестностей, усиливая собственное присутствие на этом направлении.

16550 просмотров