Вестник Кавказа

России лучше отказаться от сделки ОПЕК?

Consumer News and Business Channel
России лучше отказаться от сделки ОПЕК?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Члены ОПЕК пытаются прийти к консенсусу с другими экспортерами нефти, чтобы продлить соглашение по сокращению добычи на 1,8 млн баррелей между членами картеля и странами, не входящими в организацию, на девять месяцев. Тем не менее партнер в компании Macro Advisory Крис Уифер утверждает, что хотя на первый взгляд вера в вероятность выхода России из этой сделки, направленной на устранение глобального избытка предложения, кажется "безумной позицией", это вполне логично в контексте меняющихся промышленных приоритетов России.

Как пишет CNBC в материале Why Russia might actually be better off quitting the OPEC deal со ссылкой на Уифера, если нефть останется в диапазоне от $60 до $65 за баррель, "очень маловероятно", что Москва поддержит продление сделки после марта следующего года. Уифер сказал, что Россия по-прежнему получает прибыль при цене в районе $50, а любое повышение может побудить сланцевых добытчиков США нарастить производство. Он также считает, что эта цена поможет диверсифицировать российскую экономику, снизив ее зависимость от нефти, что станет положительным шагом для страны в долгосрочной перспективе.

Риск очередного коллапса

"Чем выше цена на нефть, тем выше риск увеличения инвестиций в американские сланцевые проекты или в канадские нефтяные пески, что, как это было продемонстрировано в 2014 году, может привести к росту предложения", - сказал Уифер. Он утверждает, что если Россия продолжит оказывать поддержку сделке ОПЕК, то это может "создать риск очередного коллапса" в следующем году.



Министр энергетики России Александр Новак заявил в октябре, что Москва будет выступать за продление соглашения до конца 2018 года. Однако Уифер убежден, что на данный момент комментарии Новака уже не так актуальны, поскольку они были сделаны в то время, когда цена на нефть была в диапазоне от $50 до $55.
В пятницу нефть сорта Brent торговалась на уровне $62,05 за баррель (рост на 1,14%), тогда как цена WTI составляла около $56,01 за баррель (рост на 1,6%). В июне 2014 года цена на нефть упала с почти $120 долларов за баррель из-за слабого спроса, сильного доллара и быстро растущей добычи сланцевой нефти в США. Нежелание ОПЕК сократить добычу также рассматривалось как одна из основных причин этого падения. Но в конце 2016 года нефтяной картель вместе с другими странами все же принял решение сократить производство.

Избавление от нефтяной зависимости

Уифер заявил, что если бы Россия отказалась от сокращения добычи, это позволило бы стране, не входящей в ОПЕК, продолжать усилия по диверсификации экономики в период, когда она стремится избавиться от нефтяной зависимости.
Более того, по словам Уифера, Москва была последовательна в своем послании о том, что более слабый рубль гораздо лучше для экономики. И хотя в последние недели цены на нефть выросли с $50-55 за баррель до $64, курс рубля к доллару ослабел.
"Все это отличается от типичной модели в странах ОПЕК и именно поэтому Москва чувствует себя более комфортно при устойчивой цене в $50, чем при цене $60", - заключил эксперт.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи ожидает, что страны ОПЕК и страны, не входящие в организацию, продлят сделку по сокращению добычи на встрече в конце месяца. В понедельник он заявил, что не слышал, чтобы какие-либо члены ОПЕК обсуждали возможность не продлевать сделку, но время и продолжительность продления еще предстоит определить

Экспортеры достигли нынешнего соглашения в декабре прошлого года и уже продлили его до марта 2018 года. ОПЕК и другие производители, не являющиеся членами картеля, встретятся 30 ноября в Вене.

12160 просмотров