Вестник Кавказа

Риал попал в классическую спираль смерти

Middle East Eye

Риал потерял половину своей апрельской стоимости в условиях слабой экономики, финансовых проблем в местных банках и большого спроса на доллары. Как отмечает Middle East Eye в материале Iran currency extends record decline as US sanctions approach, валюта Ирана достигла нового рекордного минимума в воскресенье, перевалив за отметку 100 000 риалов к доллару США, поскольку иранцы готовятся к 7 августа, когда Вашингтон применит первый блок экономических санкций.

В мае Соединенные Штаты вышли из соглашения, подписанного мировыми  державами и Тегераном в 2015 году, в соответствии с которым международные санкции были отменены в обмен на ограничение ядерной программы государства. После своего выхода Вашингтон решил повторно ввести санкции, обвинив Иран в том, что тот представляет угрозу безопасности. США велели другим государствам прекратить импорт иранской нефти, начиная с 4 ноября, иначе они столкнуться с финансовыми мерами. Согласно данным веб-сайта Bonbast.com, в воскресенье риал упал до 112 000 на неофициальном рынке, по сравнению с примерно 97 500 риалами в субботу. На других веб-сайтах курс доллара колебался между 108 500 и 116 000 риалов.  По мнению автора Forbes Стива Хэнке, значительное однодневное падение на 12,5% привело к тому, что риал попал в классическую спираль смерти. Последний раз такое положение иранской валюты наблюдалось в сентябре 2012 года.

Риал потерял около половины своей апрельской стоимости в условиях слабой экономики, финансовых затруднений местных банков и большого спроса на доллары среди иранцев, которые опасаются последствий санкций. По данным Forbes, с крахом стоимости риала по отношению к доллару США годовая инфляция в Иране выросла до 203%. Это почти в двадцать раз превышает официальный уровень инфляции в 10,2%.

Как сообщает Bloomberg, поскольку Трамп вывел США из ядерного соглашения в мае, валюта Ирана достигла рекордных минимумов, а иностранные компании, включая  группу PSA Pugeot и Total SA, сократили свои операции. Структурные недостатки в экономике Ирана продолжают усугубляться. Банки нельзя считать надежными из-за выдачи плохих кредитов в годы неполноценного регулирования.

Центральный банк обвинил ”врагов” в падении курса валюты и резком росте цен на золотые монеты, а представители судебной системы объявили, что 29 человек были арестованы по обвинениям, которые предусматривают смертную казнь.

”Недавние события на валютном рынке и рынках золота во многом обусловлены заговором врагов с целью усугубить экономические проблемы и вызвать общественное беспокойство”, - говорится в заявлении Центрального банка ИРИ.

Представитель судебной системы Голамхосейн Мохсени Эджеи сообщил по государственному телевидению: ”29 человек были арестованы за экономические манипуляции и вскоре предстанут перед судом ... Еще больше людей могут быть арестованы в ближайшие дни”.

”Многим из них предъявлены обвинения в коррупции”, - сказал Эджеи, подразумевая, что подобные нарушения предусматривают смертную казнь по исламским законам Ирана.

В дополнение к снижению курса валюты ожидаемый возврат санкций вызвал уличные протесты. В числе протестующих торговцы базара, обычно лояльные к правителям. Демонстранты выступают против предполагаемой спекуляции и коррупции. В субботу Эджеи заявил, что 18 человек были арестованы за предполагаемую спекуляцию в ходе валютных сделок и незаконный импорт дорогих автомобилей.

Президент США Дональд Трамп назвал ядерное соглашение одной из наихудших сделок, когда-либо обсуждавшихся, но, чтобы спасти соглашение, европейские партнеры Ирана готовят пакет экономических мер. Тем не менее в июле Франция заявила, что вряд ли европейские державы смогут предложить пакет мер до ноября.

7 августа Вашингтон повторно введет санкции на покупки Ираном американских долларов, торговлю золотом и драгоценными металлами, а также сделки с металлами, углем и программным обеспечением, связанным с промышленностью. Санкции также будут повторно применены в отношении импорта иранских ковров и продуктов питания в США и к некоторым связанным с ними финансовым операциям. Уже в этом году экспорт иранской нефти может упасть на две трети из-за санкций, что приведет к напряженности на нефтяных рынках в условиях перебоев с поставками из других странах. 

10450 просмотров