Вестник Кавказа

Рахмон приказал навести порядок на Памире

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Рахмон приказал навести порядок на Памире
© Фото: Сайт президента России

На заседании ОБСЕ по человеческому измерению, которое проходит в Варшаве обсуждали ситуацию на Памире. На днях Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) Таджикистана посетил президент Эмомали Рахмон, который обвинил руководство края в сотрудничестве с местными наркогруппировками. Глава государства распорядился в месячный срок навести порядок в регионе и если потребуется, то задействовать в борьбе с криминалом вооруженные силы страны. В ОБСЕ заявление таджикского лидера расценили как грубейшее нарушение международного права и конституции страны.

Эмомали Рахмон не слишком частный гость в ГБАО. Экономически депрессионный регион никогда не отличался особой лояльностью центру. Взять его полностью под контроль власти долго не удавалось. Памир в годы гражданской войны в Таджикистане был оплотом оппозиции. Многие боевики таджикской оппозиции так и не смогли инкорпорироваться в новую таджикскую реальность. Как рассказал "Вестнику Кавказа" член совета Национального альянса Таджикистана Алим Шерзамонов, население ГБАО (памирцы – отдельная этническая группа) и сегодня не согласно со многими инициативами Душанбе, начиная от сбривания бород и заканчивая ограничениями на проведение семейных мероприятий. Особое раздражение вызывают назначения на основные руководящие посты в силовых структурах, судах, прокуратуре представителей из Душанбе и других регионов республики. "Они превратили свое место работы в бизнес", – отметил Шерзамонов. По его словам, в других районах Таджикистана со своими политическими и военными противниками режим Рахмона сумел справиться, но Бадахшан долго оставался неподконтрольным. В 2012 году понадобилось проведение силовой операции, чтобы навести порядок в ГБАО. Тогда поводом для зачистки стало убийство генерала спецслужб Абдулло Назарова. "Сегодня власти даже не стали придумывать повод для недовольства Бадахшаном. Они собрали в один кейс преступления, совершенные в ГБАО за последние 5 лет, и представили его, как главное доказательство разгула криминалитета и процветания наркобизнеса. Хотя по статистике, уровень преступности как в ГБАО, так и в других регионах республики практически одинаков. Это муссировалось специально для того, чтобы власти смогли решить свои политические вопросы. Это не криминальный вопрос и не вопрос безопасности", – сказал Шерзамонов. Политик убежден, что Рахмон давно хотел укрепить свои позиции в регионе и решил это сделать сейчас, чтобы обезопасить себя в преддверии президентских выборов, проведение которых намечено на 2020 год.

Эмомали Рахмон посетил Памир в рамках празднования в Таджикистане Дня независимости. В Хороге по случаю приезда президента был устроен военный парад с участием около 4 тыс. таджикистанских военных, в том числе переброшенных из других регионов. На состоявшемся собрании областного актива в Ботаническом саду Хорога президент жестко раскритиковал чиновников за криминальную ситуацию в ГБАО и назвал "бессовестными" все структуры органов внутренних дел, прокурора области и председателя областного суда, которые не могут обеспечить борьбу с наркотрафиком, организованной преступностью и незаконным хранением оружия. По словам Рахмона, перед его приездом из дома одного из жителей Хорога изъяли 92 противотанковых снаряда. "В Хороге 2 тысячи госслужащих, и вы не справляетесь с пятью-шестью преступниками? Я на себя беру ответственность: если нужно, используйте вооруженные силы", – заявил Рахмон.

Президент потребовал, чтобы ни одно преступление на территории ГБАО не оставалось ненаказанным, в крайнем случае, предупредил он, все руководители силовых структур будут уволены. Главу государства возмутил тот факт, что преступники, сбившие на автомобиле сотрудника ГАИ, найдены не были. Он также заявил, что некоторые руководители силовых структур сотрудничают с действующими на территории Хорога преступными группировками в контрабанде наркотиков. "У нас имеется необходимая информация, мы примем жесткие меры против таких людей", – подчеркнул Эмомали Рахмон.

Заявление президента вызвало неоднозначную реакцию в памирском обществе. В Хороге заговорили о повторении событий 2012 года, когда при проведении операции власти задействовали вертолеты, с которых обстреливался город. Однодневная война унесла жизни 21 мирного жителя и более 200 солдат таджикской армии.

На заседании ОБСЕ было отмечено, что "заявление главы Таджикистана является грубейшим нарушением Конституции страны и международного права". "Заявление главы государства страны, стабильность которой вызывает весьма серьезные опасения, безответственно, если не сказать преступно. За месяц до того президент страны публично объявил шиизм в Таджикистане вне закона. Это не первое заявление главы государства, сеющее межэтническую и межконфессиональную рознь", – отметил Алим Шерзамонов.

С понедельника в ГБАО начались кадровые перестановки. По сообщению радио "Озоди" (таджикская служба Радио Свободы) председатель ГБАО Шодихон Джамшедов, представляя своих новых заместителей, сказал, что их кандидатуры согласованы с президентом. В областной администрации рассказали на анонимных условиях, что работы с населением уже проводятся – областные и городские чиновники встречаются с населением, чтобы узнать из первых уст о существующих проблемах.

Тем временем представители силового блока, комментируя фразу главы государства об использовании вооруженных сил в случае необходимости, отмечают, что речь идет о чрезвычайных ситуациях. "Сейчас ситуация в Хороге под контролем. А раньше были такие случаи, и мы использовали силы", – отметил секретарь Совета безопасности Таджикистана Каххоров.

25985 просмотров