Вестник Кавказа

Пять требований Вашингтона к Анкаре

"Хюрриет"
Пять требований Вашингтона к Анкаре

На этой неделе Турция и Соединенные Штаты активизируют переговоры о деталях вывода американских войск из Сирии на фоне разногласий по поводу статуса YPG и подготовки Турции к новой военной операции на востоке Евфрата. Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в статье Turkey-US talks intensify to shape Syria withdrawal, дипломаты и военные чиновники возобновят в турецкой столице консультации, которые станут продолжением переговоров на прошлой неделе с участием советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и советника президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагима Калына, который отмечал, что вывод войск не должен пойти на пользу террористам.

В ходе переговоров выяснилось, что одним из приоритетов для США было добиться от Турции гарантий безопасности для YPG после ухода американских войск, в то время как турецкое правительство подчеркнуло, что оно никогда не будет дожидаться одобрения какой-либо другой страны перед принятием мер по защите своей границы и территории от террористов. Ожидается, что в ходе новых переговоров стороны обсудят существующие разногласия между Турцией и США. "Мы уверены, что сможем достичь результата, который удовлетворит всех - защитит Турцию от реальной террористической угрозы и предотвратит существенный риск для людей, которые не представляют террористическую угрозу для Анкары", - отметил госсекретарь США Майк Помпео 12 января во время визита в Объединенные Арабские Эмираты. Он также подчеркнул, что США "признают право турецкого народа и президента Эрдогана защищать свою страну от террористов, но "те, кто не являются террористами, те, кто сражался вместе с США все это время, заслуживают защиты"

Помпео также объявил, что специальный представитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри вернется в Анкару после переговоров в Сирии. Джеффри отправился в Сирию после переговоров в Турции, однако никаких деталей его поездки раскрыто не было. Предполагается, что опытный дипломат встречался с высокопоставленными представителями YPG, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Основные требования Турции к США - забрать все оружие, предоставленное YPG, и позволить турецким силам использовать военные объекты США в северо-западной Сирии.

Неофициальные требования США

Болтон сказал, что на прошлой неделе передал турецким переговорщикам неофициальный документ, в котором изложены основные детали вывода американских войск из Сирии и ожидания Соединенных Штатов от Турции. "Мы передали туркам лист бумаги, неофициальный документ, это такой причудливый дипломатический термин, по сути это просто набор идей, но он показывает, что позиция США была полностью согласована Государственным департаментом, Министерство обороны и Советом национальной безопасности, чтобы турки знали, что мы все придерживаемся одной позиции, несмотря на сообщения СМИ, из-за которых можно подумать об обратном", - сказал Болтон.

Middle East Eye раскрывает пять пунктов, изложенных в неофициальном документе:
Во-первых, США подтвердили, что вывод их сил в северо-восточной Сирии будет осуществляться упорядочено и согласовано.

Во-вторых, США взяли на себя обязательство победить остатки ИГИЛ (запрещена в РФ и других странах) и продолжить наносить удары по целям террористической организации в течение всего периода вывода войск.

В-третьих, США заявили, что они хотят провести переговоры с Турцией по поводу безопасности сил YPG, что означает, что они выступают против любых угроз оппозиционным силам, которые воевали с США против ИГИЛ.

В-четвертых, США будут добиваться вывода поддерживаемых Ираном сил и достижения политического решения в Сирии.

В-пятых, США четко дали понять, что освобождение захваченных YPG боевиков ИГИЛ, которых американский чиновник назвал иностранными террористами, "недопустимо".

12775 просмотров