Вестник Кавказа

Путин встретится с Рухани и Эрдоганом в Тегеране

Breitbart
Путин встретится с Рухани и Эрдоганом в Тегеране
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На этой неделе Владимир Путин принял в загородной резиденции Ново-Огарево старшего советника Верховного руководителя ИРИ по международным вопросам Али Акбара Велаяти. На встрече обсуждались вопросы двустороннего российско-иранского взаимодействия, а также ситуация в регионе, включая положение дел в Сирии, была подтверждена приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий в отношении иранской ядерной программы. Велаяти передал Путину послания от Хаменеи и президента Ирана Хасана Рухани. Вскоре после этой встречи из Тегерана пришло сообщение, что  Путин в ближайшее время отправится в ИРИ, чтобы встретиться с Рухани и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для обсуждения проблем Сирии.

Как отмечает американский новостной ресурс Breitbart в статье в статье Putin to Meet Iran’s Rouhani, Turkey’s Erdogan in Tehran for Syria War Talk со ссылкой на Велаяти: ”Путин заявил, что скоро отправится в Тегеран, чтобы принять участие в трехсторонней встрече [Турция-Иран-Россия] по вопросу Сирии”.  Старший помощник Хаменеи назвал диалог между Тегераном и Москвой ”конструктивным, прозрачным и дружелюбным”.

Как передает турецкое Анатолийское агентство, встреча Велаяти с Путиным ”вызвала споры” среди иранцев. В публикации отмечается: ”Хотя Велаяти не занимает официальную должность в МИД Ирана, его считают вторым наиболее приближенным советником Хаменеи по Сирии после Кассема Сулеймани, лидера сил "Кудс”, входящих в состав КСИР”.

Велаяти также заявил, что, что Москва планирует инвестировать до $50 млрд в нефтегазовый сектор Исламской Республики, и отметил, что российские фирмы могут заменить западные нефтяные компании, которые покинули или покидают Иран, чтобы соответствовать требованиями Америки. Они должны прекратить импорт иранской нефти к 4 ноября или будут подвергнуты санкциям.

В ноябре 2015 года Путин впервые за восемь лет посетил Иран для обсуждения сирийского конфликта. Иран, Россия и Турция провели трехсторонние переговоры в Анкаре, где разработали стратегию относительно будущего Сирии после того, как Соединенные Штаты объявили, что постепенно сокращают свое присутствие в стране. Президент Дональд Трамп согласился сохранить примерно 2 000 военнослужащих в Сирии до тех пор, пока террористическая группировка ИГИЛ не будет полностью уничтожена. 

ИГИЛ (запрещена в России) взяло на себя ответственность за теракт в южном регионе Сирии во вторник, в результате которого погибло и ранено по меньшей мере 50 человек, которых террористическая группировка называет ”русскими крестоносцами” и ”отступнической армией Нусайри”. Нусайри, как сообщается, является уничижительным термином, используемым для обозначения солдат сирийского президента Башара Асада. Террористическая группировка ИГИЛ по-прежнему представляет большой риск для некоторых регионов Сирии. Во вторник проамериканская группировка Махавир аль-Таура задержала 11 боевиков ИГИЛ в зоне деэскалации на юге Сирии. ”Это свидетельствует об эффективности наших союзников по борьбе, - сказал генерал-майор Джеймс Джаррард, командующий Совместной объединенной оперативной группой - Операцией ”Непоколебимая решимость”. - Поскольку продвижение ИГИЛ с юго-запада Сирии продолжается, наши союзники будут пресекать и разрушать эти силы для обеспечения поражения ИГИЛ в регионе”. На этой неделе Анатолийское агентство также предположило, что встреча Путина с Трампом вызывает опасения со стороны иранской общественности: ”Недавние встреча Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и предстоящая встреча с президентом США Дональдом Трампом только усугубили эти подозрения”. 

23900 просмотров