Вестник Кавказа

Путин принимает лидеров Турции и Ирана на саммите по Сирии

The Defense Post
Путин принимает лидеров Турции и Ирана на саммите по Сирии

Сегодня российский президент Владимир Путин принимает в Сочи лидеров Ирана и Турции. Президенты обсуждают разрешение сирийского конфликта, последний рубеж ИГИЛ (запрещена в РФ) на востоке страны и подготовку Вашингтона к выведению своих войск.

The Defense Post в статье Russia’s Putin hosts Iran and Turkey leaders for Syrian war talks пишет, что международного антиигиловская коалиция должна встретиться на полях Мюнхенской конференции по безопасности, пока госсекретарь США Майк Помпео будет на конференции по Ближнему Востоку в Варшаве. Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган встречаются на черноморском курорте, чтобы обсудить пути налаживания внутрисирийского диалога.

Россия стала одним из основных акторов в сирийском конфликте после того, как стала оказывать военную поддержку режиму Башара Асада, который сегодня контролирует 2/3 территории страны. Астанинский мирный процесс был запущен по инициативе Москвы, Ирана и Турции как альтернатива переговорам под эгидой ООН, которые не привели ни к каким конкретным результатам. Лидеры трех стран обсуждают создание специального комитета, который должен будет разработать новую послевоенную конституцию Сирии.

В конце декабря ООН признала, что провалила задачу создания такого комитета из-за того, что Дамаск не согласовал список предполагаемых членов этого комитета. В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Мы готовы найти решение этого вопроса… Мы продолжим работать над этим".

Это уже четвертый саммит между лидерами трех стран с ноября 2017 года.

Террористическое гнездо

С момента своего появления в 2014 году группировка ИГИЛ заняла несколько крупных городов, однако сейчас она контролирует лишь несколько квадратных километров. Около 2 тыс. американских солдат должны покинуть территорию после внезапного заявления президента США Дональда Трампа в декабре прошлого года. Однако Вашингтон до сих пор не установил конкретные сроки выведения войск.

Предыдущий саммит трех лидеров прошел в сентябре в Иране. Тогда президенты озвучили свои разногласия в вопросе будущего сирийской северо-восточной провинции Идлиб. В том же месяце Путин и Эрдоган провели двустороннюю встречу и смогли остановить планируемое сирийской армией наступление на Идлиб. Взамен они договорились создать и совместно контролировать буферную зону вокруг этого региона, в котором до сих пор остаются повстанцы, из-за чего военные силы Асада не могут взять его под контроль.

Российско-турецкая декларация призывает радикальных боевиков, в том числе представителей "Хайат Тахрир аш-Шам", сирийского отделения Аль-Каиды, покинуть эту территорию. Однако с тех пор боевики только укрепили свой контроль над регионом.

Лавров заявил, что ни одно соглашение не предполагает "сохранения террористического гнезда на сирийской земле". "Мы сделаем все возможное, чтобы помочь сирийскому правительству и вооруженным силам Сирии решить проблему освобождения ее территории", - добавил Лавров.

7775 просмотров