Вестник Кавказа

Путь к сотрудничеству между Россией и США

The National Interest
Путь к сотрудничеству между Россией и США
© Фото: Сайт президента России

Несмотря на множество неожиданных поворотов, ждавших российско-американские отношения с момента прихода в Белый дом Дональда Трампа, есть вероятность, что отношения со временем улучшатся. Оптимизм базируется на трех предположениях. Основания для такого прогноза Залмай Халилзад   описывает в статье The Path to U.S.-Russia Cooperation для National Interest.

Первое предположение. Президент Трамп все еще заинтересован в сотрудничестве с Россией. Он стремится сдержать угрозу терроризма, добиться прогресса в разрешении конфликтов в Сирии и на Украине и разрешить проблему ядерного оружия. Соглашение об ограниченном прекращении огня в Сирии, достигнутое президентами Трампом и Путиным на саммите G20, позволит улучшить отношения с Россией.

Второе предположение. Путин начинает более серьезно относиться к сотрудничеству с Соединенными Штатами и давать четкие сигналы о том, в каких областях и по каким вопросам возможно сотрудничество. Ранее на встречах с представителями США он критиковал политику Барака Обамы и необоснованные ракетные удары США в Сирии. Возможно, Путин не хотел иметь дело с кем-то ниже статуса главы государства. Действительно, встречи в Гамбурге стали более продуктивными. Соглашение о прекращении огня в Сирии стало значительным шагом, но сейчас стороны расходятся в вопросах ухода Башара Асада и снижения влияния Ирана в Сирии. Вашингтон проявил гибкость в отношении формы и сроков ухода Асада с политической сцены. Между тем, Путин помог усилить иранское влияние в Сирии, где сейчас присутствуют наземные войска Тегерана. На данный момент Москве сложно разорвать отношения с Ираном или надавить на него.

Третье предположение. Администрация Трампа может сформулировать сбалансированную и эффективную российскую стратегию на фоне существующих скандалов, в частности обвинений России во вмешательстве в президентские выборы. Эта стратегия должна иметь три раздела.

Расследовать и сдерживать. В Соединенных Штатах широко распространено мнение, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года. Тщательно расследование поможет американским политикам понять российскую тактику и возможности.

Установить региональный баланс сил и конкурировать. Вашингтон должен поощрять демократические реформы, не нанося ущерб гордости России или ее имиджу супердержавы.

Проводить переговоры и сотрудничать. Вашингтон должен с понимаем относиться к российским интересам и изучать области, в которых обе стороны могут извлечь выгоду при улучшении отношений. Среди подобных вопросов можно выделить борьбу с терроризмом; сдерживание распространения оружия массового уничтожения, ракеты и кибертехнику; повышение эффективности ООН через выработку общей позиции по ключевым задачам; установление партнерства для прекращения гражданских войн и региональных споров. В 1983 году, когда администрация Рейгана восстанавливала военный потенциал Америки, Белый дом инициировал процесс возможных переговоров с Москвой. Потребовалось несколько лет, но эти усилия принесли свои плоды. Администрация Трампа должна использовать аналогичный подход.

Залмай Халилзад советник в Центре стратегических и международных исследований. Он был директором по планированию политики в Министерстве обороны и послом США в Афганистане, Ираке и ООН. Автор книги "Посол: из Кабула в Белый дом, мое путешествие через неспокойный мир".

9015 просмотров