Вестник Кавказа

Проснись, Европа!

Handelsblatt Global
Проснись, Европа!
© Фото: Белый дом

За Дональда Трампа голосовали не только белые, пожилые и плохо образованные люди. Таких в Америке много, но не достаточно для того, чтобы  кандидат попал в Белый дом. Трамп был поддержан избирателями  почти во всех кругах и социальных группах, которые, несмотря на их основные различия, едины в двух моментах: они понимают, что с ними и с их страной плохо обращались, и они восприимчивы к любым новостям, истинным или ложным о том, подтверждающим это впечатление. Большинство избирателей Трампа живут не на побережье. Суждения этих избирателей  определят, будет ли Дональд Трамп чем-то большим, чем просто эпизодом американской истории.

Не должно быть никаких иллюзий по поводу серьезности его политической воли к осуществлению задач. Есть три основные области, которые непосредственно касаются Европы: внешняя политика, торговая политика и финансовая политика. Произойдет резкое прекращение регулирования финансовой политики и отмена целого ряда положений, которые были введены после финансового кризиса на основе консенсуса между Европой и Америкой. Европейским банкам будет еще сложнее вести дела в Соединенных Штатах, а экстерриториальность американской правовой системы будет по-прежнему создавать серьезные проблемы для европейских банков за пределами Соединенных Штатов. Учитывая доминирование американских банков на мировых рынках и продолжающуюся слабость большинства европейских институтов, вряд ли у Европы есть возможность эффективно справиться с этим дисбалансом. Продолжающийся кризис валютного союза способствует усилению этой дилеммы. Кроме того, новая налоговая конкуренция будет продолжать открывать конкурентные преимущества для американских компаний.

В области торговой политики Европа легкомысленно отнеслась провалу торгового  трансатлантического соглашения. Эксперты TTIP и арбитража скоро увидят, что протекционизм в Соединенных Штатах приведет напрямую к потере стандартов и общих правил существовавших в TTIP. По иронии судьбы, на Всемирном экономическом форуме в Давосе ни США, ни Европа не призывали к открытым рынкам и свободной торговле, это сделал лидер Китая. Причем Пекин не только говорит, но и действует. Наблюдатели советуют обратить внимание на аббревиатуру ВРЭП (RCEP): Всестороннее региональное экономическое партнерство для регионального торгового соглашения в Тихоокеанском регионе. Оно было инициировано китайским правительством, специально для осуществления своих региональных и глобальных интересов. ВРЭП ставит задачу объединить 30% мирового ВВП и 50% населения земного шара. Таким образом, оси политических и экономических центров силы в мире смещаются.

Что касается внешней политики Трампа, то даже если самые важные члены его правительства будут выполнять свои обязательства по НАТО и западным ценностям, отношения все равно перестроятся. Европейцам придется вкладывать значительно больше в свою безопасность. Они должны прийти к общей внешней политике и политике безопасности. Очевидно, что 2017 год будет годом, который попадет в учебники по истории.

10655 просмотров