Вестник Кавказа

Профессор Вильфрид Фурман: "ЕС в конечном счете потерпит неудачу"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Профессор Вильфрид Фурман: "ЕС в конечном счете потерпит неудачу"

"ЕС – клуб, который пытается "привязать" своих членов чрезвычайно высокими экономическими и политическими издержками, и в конечном счете он потерпит неудачу", - поделился своим видением актуальной ситуации в Евросоюзе с "Вестником Кавказа" немецкий профессор-экономист Вильфрид Фурман (Потсдам), комментируя развитие ситуации вокруг выхода Великобритании из ЕС.

"Руководство клуба должно гарантировать, что его политика не нанесет устойчивого вреда основным национальным интересам даже одного государства-члена. Но об этом правиле ЕС позабыл не только в случае с Великобританией. Много всего скопилось: политика в сфере беженцев и миграции; все более централизованная индустриальная политика с так называемыми ключевыми секторами и технологиями; разрастающаяся бюрократия и планируемая оборонная и геополитическая политика, а также растущее политическое отдаление от США. Речи канцлера Меркель непосредственно в ходе и после инаугурации президента Дональда Трампа рисовали картину якобы растущей ненадежности США, принципиальных противоречий и новых инициатив по укреплению геополитического значения и мощи необратимо связанных между собой стран ЕС. Экономическая сила, согласно Меркель, должна быть объединена, чтобы стать политической и военной силой.

Подобные тезисы были и остаются клиньями в особых традиционных отношениях между Великобританией и США, а также между Великобританией и политически доминирующей в ЕС Франции в тандеме с экономической мощью Германии. Великобритания, обладающая правом вето в ООН и успешная на протяжении поколений нация со своим, хотя и ограниченным, ядерным щитом, предпочтет быть ближе к более сильной и более надежной державе", - рассказал профессор.

По мнению Фурмана, "канцлер Германии вместе с Францией сеяли семена противоречий". К ним относятся и недавнее решение о разработке современного реактивного истребителя совместной франко-германской модели вместо покупки самого современного американского реактивного истребителя. "Это вбивает клин между ЕС и США, придавая ситуации ненужную остроту (теперь Трамп должен быть жестким по отношению к автомобильному сектору ЕС), ставит в сложное положение Великобританию в ее ориентации на США (по крайней мере, на данный момент это некстати для Лондона), а также ложится бременем на отношения между Западом и Востоком ЕС (включая Польшу с ее сильным желанием присутствия США)", - заметил эксперт.

"Кроме того, ЕС демонстрирует очень разное отношение к международному праву в вопросе уважения территориальной целостность государств, примером чего может служить отношение к Северной Ирландии и Каталонии. Но ни вступление в ЕС, ни Brexit не являются национальными отказами от этого международного права!

Конечно, Brexit снова создает "более высокую" границу между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. И этого не изменить даже при помощи разговоров о страхах возрождения террора в Северной Ирландии. Такие намеки со стороны континентальных политиков можно рассматривать в увязке с настойчивостью ЕС в вопросе так называемого решения Backstop и, следовательно, сохранением практически безграничного перехода, могут быть интерпретированы как косвенная легитимация национального ирландско-католического террора (или освободительной борьбы), как его психологическая подготовка и, следовательно, как своего рода попытка шантажа против Великобритании", - считает профессор Фурман.

"Таким образом, различия политики ЕС с политикой президента США Дональда Трампа не очень велики – разница лишь в том, что США действительно имеют власть, а освобожденная США (и Россией) континентальная Европа в лице ЕС - нет. Ангела Меркель не может быть более "перевоспитана". И ее политика, вероятно, потерпит неудачу", - подытожил немецкий профессор.

10105 просмотров