Вестник Кавказа

Президент и премьер Ирака: разные позиции, общие проблемы

Gulf News

Избранный 2 октября  парламентом президент Ирака, бывший глава правительства Иракского Курдистана Бархам Салех поручил назначенному на пост премьер-министра Адилю Абдул-Махди сформировать новое правительство страны. Новому руководству Ирака придется столкнуться с разрушенной политической системой и структурными проблемами.

Gulf News в статье Iraq’s new political order can fix the country пишет, что у Салеха и Махди мало общего, поскольку они представляют противоположные стороны политического спектра. Первый - светский политик, не принадлежащий ни к одной партии, который свободно говорит по-английски, ведет собственный аккаунт в Twitter и никогда в жизни не пользовался пистолетом; в то время как второй - вспыльчивый представитель религиозной политической партии. Между ними пропасть в два поколения: Махди родился при монархическом правительстве в разгар Второй мировой войны, а Салех - в 1960 году, в первые годы военной диктатуры. Однако если копнуть глубже, то можно увидеть, что некоторые их интересы и повестки дня совпадают, что раскрывает их как очень прагматических лидеров, способных в какой-то мере восстановить раздираемую противоречиями страну. 

Оба политика из приличных семей, где ценят тяжелую работу и ”чистые деньги”. Это отличает их от политиков, которые пришли к власти после 2003 года, чтобы сколотить состояние. Отец президента Салеха окончил Багдадский университет в 1952 году и работал судьей в Иракском апелляционном суде. Он оказал огромное интеллектуальное влияние на своего сына, как и отец нового премьер-министра Абдула-Махди Аль Мунтафики - видный шиитский деятель, который был членом парламента с 1925 по 1949 год и даже занимал пост министра по делам правительства при Фейсале I. Будучи министром образования в 1926 году Аль Мунтафики отправлял иракских студентов на обучение в Европу и нанял лучших египетских педагогов для того, чтобы они преподавали в Багдаде. Неудивительно, что он отправил своего сына в элитный американский колледж, затем в Университет Пуатье во Франции, один из старейших в Европе.

Абдул-Махди изучал экономику в Париже, в то время как Салех получил диплом инженера-строителя в Кардиффском университете в Великобритании, а затем степень доктора статистики в Ливерпульском университете. Оба занялись политикой еще подростковом возрасте: Салих присоединился к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК) в 1976 году, а Абдул-Махди сначала сотрудничал с Иракской коммунистической партией, а затем с финансируемым Ираном Верховным советом Исламской революции в Ираке, позже переименованным в Высший исламский совет Ирака. Первый стремился к созданию светской независимой республики в Иракском Курдистане, а второй мечтал о теократии в Багдаде. Оба выступали против Саддама Хусейна и поддержали вторжение США в 2003 году.

Оба использовали свою партийную принадлежность, чтобы попасть в политическую систему после Саддама, хотя к тому времени и переросли свои юношеские политические мечты. Салех постепенно продвигался по карьерной лестнице, став премьер-министром Курдистана в 2001-2004 годах и заместителем премьер-министра Ирака в 2004-2005 годах и в 2006-2009 годах. Абдул-Махди оказался менее удачливым, неоднократно терпел поражение в борьбе за должность премьер-министра, хотя и занимал пост министра, а также вице-президента Ирака в 2005-2011 годах. Пытаясь продвинуться выше в качестве паниракского политика, а не шиитского государственного деятеля, он ушел из ВИСИ в 2017 году, а Салех покинул ПСК, создав независимую Коалицию за демократию и справедливость с целью добиться межэтнической легитимности. В рамках традиционных шиитских и курдских кругов оба обвинялись в оппортунизме и поддержке со стороны своих традиционных союзников.

Теперь, придя к власти, оба лидера столкнулись с колоссальными проблемами, среди которых необходимость выстраивать отношения с соседним Ираном. Предшественник Абдула-Махди Хайдер аль-Абади потерял поддержку Ирана, сблизившись с Саудовской Аравией и согласившись соблюдать санкции США в отношении иранской экономики. Учитывая эти ошибки, а также собственные промахи Абдул-Махди присоединился к своим иранским союзникам на парламентских выборах в мае прошлого года, а президент Салех вскоре после вступления в должность назначил Араша Шейха Джанги, хорошего друга командующего спецподразделением "эль-Кудс" Касема Сулеймани, своим личным советником. Оба лидера не могут противостоять США и Ирану, и им придется ориентироваться на Вашингтон и Тегеран, отношения между которыми весьма напряженные.

Отсутствие базовых услуг

Обоим лидерам необходимо найти решения для портового города Басра, охваченного бесконечными уличными демонстрациями, проводимыми рассерженными иракцами, лишенными таких базовых услуг как регулярное электроснабжение и чистая питьевая вода. Они чувствуют себя брошенными и преданными всеми правительствами Ирака, начиная с 2003 года, и возлагают надежды на нового премьер-министра. Если решения не будут найдены, протесты продолжаться, нанося ущерб новой команде с самого первого дня.

Еще одна проблема заключается в том, как наладить отношения между Багдадом и Иракским Курдистаном, испортившиеся после референдума о независимости в сентябре 2017 года. Особенно сложно это будет сделать президенту Салеху, который поддержал голосование, и тем не менее сегодня выступает как иракский, а не курдский лидер. Оба политика должны найти способы восстановить города, разрушенные в ходе войны с ИГИЛ (запрещена в РФ) в 2014-2018 годах. По данным иракского правительства, восстановление таких городов, как Мосул и Тикрит, обойдется в колоссальные $88 млрд. Этих денег у Ирака нет, но они могут их заработать, благодаря увеличению добычи нефти, росту нефтяных цен и сокращению военных расходов.

12785 просмотров