Вестник Кавказа

Президент Турции едет на родину отцов

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Президент Турции едет на родину отцов
© Фото: Сайт президента России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29-30 апреля посетит Узбекистан. Оттуда он отправится в Южную Корею. В Ташкенте в ходе переговоров с президентом Шавкатом Мирзиеевым будут обсуждаться вопросы сотрудничества в химической, фармацевтической, пищевой, текстильной промышленности, автомобилестроении и сельском хозяйстве. Одним из главных будет вопрос турецких инвестиций в экономику Узбекистана. Ожидается, что стороны подпишут соглашений на 1 млрд долларов.

Турция уверенно восстанавливает утраченные в 1990-е связи и позиции на Востоке. Турецкие эксперты считают, что Анкара совершила ошибку, переоценив перспективы вступления в ЕС. Тогда турецкая внешняя политика была сконцентрирована на реализации этого плана. Пока Анкара безуспешно стучалась в европейские двери, ее влияние в оставленной фактически без внимания Центральной Азии неуклонно слабело. Сейчас она пытается вернуть позиции, вступая в геополитическую конкуренцию с Ираном и Саудовской Аравией за место в мусульманском мире.

Первый визит Эрдогана в Ташкент в ноябре 2016 года эксперты расценивают как перезагрузку турецко-узбекских отношений. Турция очень хорошо понимает, что Узбекистан и Казахстан – два ключевых игрока в Центральной Азии, и если с Астаной отношения у Турции давно налажены в экономической и в политической сфере, то с Ташкентом они только выстраиваются, в частности, с февраля 2018 года между сторонам стал действовать безвизовый режим.

"Узбекистан и Турция – страны с двумя родственными народами, связанные близкой культурой, языком, обычаями, религией. Турки называют современную территорию Узбекистана "отатурк", то есть землей своих отцов, предков. В свое время Турция стала одной из первых стран, которая признала независимость Узбекистана. Первое диппредставительство иностранного государства, которое открылось в Ташкенте, было именно турецким", – сказал "Вестнику Кавказа" узбекский эксперт Абу-Али Ниязматов. По его словам, с первых дней независимости Узбекистан в целях развития своей экономики принял так называемую "турецкую модель", и в республику стали приезжать многочисленные представители турецкого бизнес сообщества. Открывались турецкие школы и лицеи. Первый президент Узбекистана Ислам Каримов в период с 1991 по 1998 годы четыре раза посещал Турцию с официальными визитами. С ответными визитами в Узбекистане побывали Тургут Озал (1993), Сулейман Демирель (1996, 1999), Ахмет Неджет Сезер (2000) и Реджеп Тайип Эрдоган (2016). Однако динамично развивающиеся узбекско-турецкие отношения по разным причинам пошли на спад к концу 1990-х годов. С приходом к руководству республикой президента Шавката Мирзиеева ситуация в отношениях с Турцией стала кардинально меняться. В октябре 2017 года состоялся визит президента Мирзиеева в Анкару. Была создана Межпарламентская группа Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана по сотрудничеству с Великим Национальным Собранием Турецкой Республики, которую возглавляет первый заместитель председателя Сената (верхняя палата парламента) Узбекистана Садик Сафаев.

"Турция всегда являлась крупнейшим внешнеторговым партнером Узбекистана. Во внешнеторговых отношениях это страна занимает четвертое место после России, Китая и Казахстана. По итогам 2017 года узбекско-китайский товарооборот составил 1,5 миллиарда долларов.   Однако, несомненно, имеющийся торговый потенциал между двумя странами пока не реализован в полной мере. Думаю, в перспективе двусторонние отношения между странами будут стремительно развиваться на фоне либерализации всех сфер жизни Узбекистана, которые инициированы Мирзиеевым", – считает Абу-Али Ниязматов. По его словам, в ходе визита президента Турции в Ташкент ожидается подписание ряда двусторонних документов в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, образовательной и культурной сферах. Как результат, возрастут прямые турецкие инвестиции в экономику Узбекистана.  Словом, ожидания у Ташкента от визита турецкого лидера очень большие.

83165 просмотров