Вестник Кавказа

Премьер-министр Ливана отменил отставку

Премьер-министр Ливана Саад Харири передумал уходить в отставку. Вернувшись в Бейрут, он встретился с президентом страны, принял участие в праздновании Дня независимости республики и объявил о согласии вновь возглавить правительство Ливана.

Как пишет британское издание Express в статье Lebanon’s PM WITHDRAWS resignation after claims Saudi Arabia FORCED him to quit, Саад Харири отозвал свою отставку через 18 дней после отказа от должности на телевидении Саудовской Аравии. Харири вернулся в Бейрут после того, как появились заявления о том, что официальные лица Саудовской Аравии приказали ему уйти в отставку. Это утверждение отрицают и Эр-Рияд, и сам Харири.

В своей речи об отставке Харири заявил, что боится расправы и обвинил  Иран и ”Хезболлу” в том, что они сеют раздор в арабском мире. Но президент Ливана Мишель Аун отказался принять его уход с должности, поскольку он произошел при ”загадочных обстоятельствах” за границей. Ранее Аун утверждал, что премьер-министр Харири был похищен Эр-Риядом.

Сотни сторонников Харири собрались возле у дома, где лидер сообщил, что ”останется с ними, чтобы защищать Ливан, а также стабильность арабского населения Ливана”. Сторонник премьер-министра, 26-летний Манар Акум говорит: ”Его присутствие усиливает стабильность страны”.

США приветствовали возвращение ливанского премьер-министра. Представитель госдепартамента подтвердил, что Штаты поддерживают диалог Харири с президентом Ауном и его заявление, в котором подтверждается приверженность политика стабильности Ливана.

Ситуация развивается на фоне опасений в том, что Саудовская Аравия и Иран находятся на грани войны, поскольку напряженность на Ближнем Востоке достигла предела. Катар, Йемен, Сирия и Ливан также втянуты в этот серьезный конфликт. Ливан оказался в центре кризиса, так как в стране находится поддерживаемая Ираном группировка ”Хезболла”. Отношения между суннитским большинством Саудовской Аравии и шиитским Ираном в последнее время ухудшились из-за продолжающейся гражданской войны в Йемене и политического кризиса в Ливане.

Региональный директор по Ближнему Востоку и Африке из Economist Intelligence Unit Пат Сакар сказала в интервью CNBC, что ситуация в регионе может еще обостриться. Эксперт считает, что если между Саудовской Аравией и Ираном начнется война, ”это будет самое опасное развитие событий для Ближнего Востока и мира”. Сакар добавила, что ”ни Саудовская Аравия, ни Иран не хотят войны”. ”Саудовская Аравия будет всеми правдами и неправдами бороться за то,  чтобы сохранить свою позицию в качестве главы ислама и Ближнего Востока. Она даже готова сблизиться с Израилем, чтобы остановить Иран”, - уверяет Пат Сакар.

12535 просмотров