Вестник Кавказа

Прекращение переговоров с Турцией не в интересах Евросоюза, эксперты

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Чем меньше времени остается до выборов в Бундестаг, тем жестче становятся заявления немецких политиков в адрес Анкары. Германо-турецкие связи переживают продолжительный кризис, однако, рано или поздно, ФРГ и Турция должны будут сообща распутать клубок накопившихся противоречий. О том, какую роль в актуальном обострении германо-турецких отношений играет фактор предвыборной борьбы в Германии, и чего следует ожидать после выборов, "Вестнику Кавказа" рассказали заместитель директора Германского общества внешней политики (DGAP) Кристиан Меллинг и директор действующего при DGAP исследовательского института им. Отто Вольфа Даниэла Шварцер.  

"Не думаю, что в сложившихся сегодня отношениях с Турцией мы имеем дело с одной лишь предвыборной бурей. Ситуация усложняется тем, что Германия воспринимает акции Анкары как шаги, нацеленные непосредственно и именно против нее, а не всего ЕС в целом. Сюда можно как факты задержания немецких граждан в Турции, так и рекомендации турецкого правительства своим гражданам воздержаться от поездок в Германию", - отметил Кристиан Меллинг. При этом эксперт призвал отделять действия Анкары, связанные с желанием укрепить собственную свою роль на Ближнем Востоке, от ее проблем в отношениях с Западом. "В этом контексте следует рассматривать и покупку Анкарой российских ЗРС С-400. Эти действия не направлены против ЕС или НАТО, а служат укреплению турецко-российского сотрудничества", - считает Кристиан Меллинг

Замдиректора DGAP полагает, что Берлину также следует скорректировать свое отношение к Турции. "Я надеюсь, что Германия начнет лучше понимать ту непростую внешнеполитическую ситуацию, в которой в данный момент находится Турция, сталкивающаяся с угрозами собственной безопасности. Берлину не следует рассматривать ситуацию в Турции исключительно сквозь призму интересов Германии и Европы. Это, однако, не означает, что Германии следует менять свою принципиальную позицию относительно изменений турецкой политической системы", - подчеркнул Меллинг. 

Даниела Шварцер, в свою очередь, прогнозирует, что после выборов в Бундестаг тема прекращения переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС исчезнет с политической повестки.  По ее мнению, муссирование этой темы политиками Германии является предвыборным тактическим маневром. "Надеюсь, что в итоге возобладает понимание того, что прекращение Евросоюзом переговоров с Турцией несет в себе больше вреда, нежели пользы для европейских интересов, а также дает дополнительные аргументы турецкому правительству", - рассказала эксперт. 

 

8595 просмотров