Вестник Кавказа

Поток беженцев в Европу остановлен?

Handelsblatt Global
Поток беженцев в Европу остановлен?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Закрытие балканского маршрута и миграционное соглашение между ЕС  и Турцией в значительной степени помогли остановить поток мигрантов, направляющихся в Германию в поисках убежища, но остаются проблемы с возвращением отклоненных заявителей. Около 28 тысяч новых мигрантов  прибыли в Германию в 2016 году, что значительно меньше по сравнению с 89 тысячами человек, которые оказались  ФРГ за год до этого. Об этом заявил министр внутренних дел Томас де Мезьер.

Это данные, вероятно, обрадовали канцлера Ангелу Меркель, которая, наконец, заслужила похвалу за свою политику «открытых дверей», направленную в основном на помощь сирийцам, спасающимся от гражданской войны. Эта же политика спровоцировала потерю поддержки избирателей партии Меркель в пользу популистской «Альтернативы для Германии». Миграция и безопасность стали для Берлина главными вопросами повестки дня. «Меры, принимаемые Германией и Европейским союзом, дают результат, - заявил журналистам де Мезьер. - Мы добились успеха в управлении процессом миграции».

Основной причиной снижения числа мигрантов стало решение нескольких европейских стран закрыть весной прошлого года балканский маршрут, который беженцы использовали для перемещения из Греции в Центральную Европу. Венгрия отреагировала на приток мигрантов путем создания заграждения вдоль границы с Сербией, а затем с Хорватией. Австрия возвела барьер вдоль границы со Словенией в дополнение к развертыванию Вооруженных сил на юго-восточной границе и ограничению количества мигрантов, которым разрешен транзит через территорию страны до 3200 в день. Македония, Хорватия и Словения также закрыли свои границы с Грецией.

Кроме того, в прошлом году ЕС подписал спорное соглашение с Турцией, целью которого является возвращение всех мигрантов, незаконно переправлявшихся по морю. В свою очередь, страны ЕС обязались принять тысячи сирийских беженцев непосредственно из Турции и выплатить государству 6 млрд евров течение пяти лет.

Тем не менее постепенное усиление власти  президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Турции испортило отношения с Европейским союзом, в частности с Германией, которая на сегодняшний день приняла наибольшее количество мигрантов. Наблюдатели сходятся во мнении, что на данный момент мигрантское соглашение наиболее нестабильное, чем когда-либо ранее. Число мигрантов, прибывающих в Германию, упало, но число лиц, официально просящих убежища, резко возросло. По данным, опубликованным МВД ФРГ, в прошлом году было подано 745545 ходатайств о предоставлении убежища, что на 268869 больше, чем в 2015 году. Общий объем обращений включает 268866 заявок от сирийцев, 127892 заявки от афганцев и 97162 от иракцев.

Увеличение количества прошений в прошлом году было обусловлено рекордным числом мигрантов в 2015 году, многие из которых не могли немедленно просить убежища из-за перегруженности иммиграционных властей. Около 55 тысяч мигрантов вернулись домой добровольно в 2016 году, но число вернувшихся остается низким из-за нежелания некоторых стран Магриба принимать обратно людей, которым было отказано в предоставлении убежища. Де Мезьер и министр юстиции Хайко Маас объявили о мерах, которые включают в себя сокращение  или прекращение помощи в целях развития странам, которые отказываются принимать обратно лиц, ищущих убежища, накладывая ограничения на выдачу виз.

12840 просмотров