Вестник Кавказа

Политики Германии бьют тревогу: растет угроза правого террора

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Политики Германии бьют тревогу: растет угроза правого террора
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рост правого экстремизма и антимусульманских настроений в Германии приобретает все более угрожающие масштабы. Ночью в понедельник было совершено нападение на мечеть в Дрездене, принадлежащую турецкому религиозному обществу Ditib, считающегося близким к турецкой правящей Партии справедливости и развития. У входа в мечеть неизвестные подложили взрывное устройство. Детонация произошла в момент, когда в мечети находились имам, его жена и двое сыновей. В результате взрыва никто не пострадал.

Спустя двадцать минут в дрезденскую полицию поступил очередной вызов в связи с детонацией еще одного взрывного механизма: на этот раз был атакован Международный Конгресс Центр, где 3 октября будут проводиться праздничные мероприятия по случаю годовщины объединения Германии с участием президента ФРГ Йоахима Гаука и канцлера Ангелы Меркель. Взрыв произошел на террасе центра, на которой, по информации издания Bild, первоначально планировалось выступление президента Йоахима Гаука.

Немецкий президент, человек открытых либеральных взглядов, вызывает стойкую неприязнь у немецких националистовю. Он был освистан в июне этого года неонацистами в Зебнитце, небольшом саксонском городке на границе с Чехией. Именно правых радикалов германская полиция считает ответственными за оба последних инцидента в Дрездене. Пострадавшая мечеть, а также другие религиозные мусульманские объекты в Дрездене взяты полицией под усиленную охрану.

Между тем, число нападений на мечети в Германии растет из года в год. Если в 2010 году немецкой полицией было зафиксировано 23 нападений, то в 2014 году произошло 64, а в 2015 – 74 нападений. Под "нападениями" подразумеваются различные акции, среди которых самые "безобидные" это осквернение мечетей фекалиями и отбросами со скотобоен, на которых забивают свиней. Куда опаснее акции, имеющие не только символический и психологический характер, но и представляющие непосредственную угрозу для посетителей мечетей – как, например, попытки поджога. Во втором квартале 2016 года было зафиксировано 14 нападений на мечети, из которых 9 однозначно совершены правыми радикалами, а остальные – иностранцами, в частности, членами считающейся террористической в Евросоюзе Рабочей партии Курдистана.

Еще более устрашает статистика нападений на лагеря для беженцев. В 2014 году, согласно данным немецких правоохранителей, было зафиксировано 199 нападений, в 2015 году эта цифра выросла до 1031. В 2016 году до сих пор полиция располагает информацией о 750 нападениях на лагеря для беженцев, за 693 из которых стоят правые радикалы.

Президент федеральной криминальной службы Германии Хольгер Мюнх заявил в интервью Tagesspiegel, что существует риск появления новых террористических групп правого толка по типу террористов из "национал-социалистического подполья", с 1998-го по 2011 годы убивавших мигрантов по всей Германии. Ранее о вероятности новой волны ультраправого террора предупредили председатель федеральной службы охраны Конституции Ганс-Георг Маасен и министр внутренних дел ФРГ Томас Де Мезьер. Не менее тревожная тенденция, которую отметили высокопоставленные немецкие силовики – увеличивается одобрение подобных действий со стороны немецких граждан, относящихся не только к маргинальным кругам, но также и к среднему классу общества.

Все политические силы Германии, включая ультраправую партию "Альтернатива для Германии", выступили с резким осуждением совершенных в Дрездене нападений. Прошедшие события в очередной раз подтвердили имидж и без того подмоченную репутацию федеральной земли Саксония в качестве оплота немецких ультранационалистов.

 

15765 просмотров