Вестник Кавказа

Политика нулевой терпимости Томио Окамуры

Newsweek

Парламентские выборы в Чехии с большим отрывом выиграло движение ANO ("Акция недовольных граждан")  миллиардера Андрея Бабиша. Второе место заняла Гражданская демократическая партия, третье - крайне правая "Свобода и прямая демократия", лидеры которой ратовали за запрет ислама в республике. Как пишет Newsweek в статье COULD CZECH REPUBLIC BAN ISLAM? FAR-RIGHT, ANTI-ISLAM PARTY DOES WELL IN ELECTIONS, после объявления результатов голосования Председатель движения "Свобода и прямая демократия" Томио Окамура заявил: "Мы хотим остановить любую исламизацию Чешской Республики. Мы продолжаем выступать за политику нулевой терпимости к миграции".

Маловероятно, что Бабиш сформирует правительство с Окамурой или пойдет на запрет ислама. Тем не менее исламофобская риторика партии Окамуры подтолкнула ANO к принятию более жесткой позиции в отношении иммигрантов и беженцев, многие из которых приехали из мусульманских стран. "Риторика ″Свободы и прямой демократии″ действительно влияет на ANO, точнее ANO использует те же страхи, к которым апеллирует партия Окамуры, в частности к страху перед неизвестностью, - заявила Жельке Цаки, эксперт Freedom House. - Центральная Европа недостаточно опытна в вопросах иммиграции, и недавние террористические атаки в Западной Европе могут быть легко использованы политиками, чтобы поднять негативные настроения. ANO единственная партия, которая подошла к этому вопросу очень цинично и рассматривает его как возможность получить большую поддержку".

Бабиш пообещал разобраться с иммиграцией и управлять страной как бизнесом.

В Чешской Республике проживает 11 тысяч мусульман, которые составляют лишь 0,1% населения. Однако, по словам Яна Чулика, профессора в Университете Глазго, чешское население более восприимчиво к ксенофобским посланиям. "Маленькие и средние страны Центральной Европы никогда не могли избавиться от страха того, что их могут уничтожить, или что их национальная община может прекратить свое существование. Исторически, эти страхи сыграли важную роль при формировании современной политики Чешской Республики", - написал Чулик в недавно опубликованной статье под заголовком "Почему Чешская Республика так враждебно относится к мусульманам и беженцам?"

Этими настроениями и воспользовался Окамура. Он заявил, что чехи должны перестать есть кебабы и начать выгуливать свиней рядом с мечетями, назвав ислам "идеологией", а не религией.

Томио Окамура, который рос как в Японии, так и в Чешской Республике, не всегда занимал такую жесткую позицию по иммиграции. В 2011 году он был судьей на конкурсе красоты Miss Expat в Чехии, где он фотографировался с иммигрантами в бикини.

Бабиш предложил всем девяти партиям, которые получили места в парламенте, включая Окамуру, обсудить формирование правительства. Несколько партий намекали, что они не будут работать с Бабишем, поскольку он, среди прочих финансовых преступлений, якобы злоупотреблял субсидиями Европейского союза.

Избрание популистского правительства рассматриваются многими как часть более широкого тренда в европейской политике.

Ранее в этом месяце консервативная Австрийская народная партия, лидер которой Себастьян Курц призвал принять жесткие меры против "политического ислама", получила большинство мест в парламенте страны. Ожидается, что Курц сформирует коалицию с крайне правой Австрийской партией свободы, которая заявляет, что ислам несовместим с европейскими ценностями. Более половины австрийских избирателей поддержали партии, которые заняли жесткую позицию по вопросам иммиграции и мультикультурализма.

В прошлом месяце в Германии крайне правая партия ″Альтернатива для Германии″, которая использовала антиисламскую и антииммигрантскую риторику при проведении выборной кампании, впервые прошла в парламент, став третьей по величине партией в законодательном органе страны.

14350 просмотров