Вестник Кавказа

Поддержка Турции – залог процветания Туркменистана

Поддержка Турции – залог процветания Туркменистана
© Фото: Сайт президента Турции

Туркменистан остается одним из перспективных поставщиков природного газа в Европу. Очевидное достоинство туркменских месторождений углеводородов заключается в том, что большая их часть сосредоточена в центральной части страны, около 80% добычи. Это позволяет проводить более уверенную диверсификацию газового экспорта, тем самым создавать многовариантную и разнонаправленную трубопроводную систему, которая на сегодняшний день может гарантировать рост и устойчивое развитие глобальной энергетики.

Вскоре должно произойти значимое событие для всего региона -  открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP), на которое приглашены ведущие мировые политики, среди которых президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Участие Турции в развитии энергетической отрасли Туркменистана перспективно. Анкара прикладывает усилия, чтобы богатый углеводородами Туркменистан занял свое место на европейском рынке энергоресурсов. Более того, Турция неоднократно выражала стремление участвовать в строительстве газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия", который Туркменистан по-прежнему считает перспективным.

Если говорить о двухстороннем сотрудничестве Анкары и Ашхабада, то стоит напомнить несколько важных моментов. Турция была первой страной, подержавшей нейтральный статус Туркменистана еще в 1995 году, прежние президент Турции Абдулла Гюль и министр экономики Турции Зафер Чаглаян посещали республику, по причине чего политические отношения между странами негласно именовались как идеальные. К слову, политика нейтралитета во все времена ценилась со стороны Турции, которая способствовала достижению высоких позиций Туркменистана в глазах международного сообщества.

В ходе визита в Турцию Бердымухамедов подтверждал высокую значимость стратегических отношений Ашхабада и Анкары, добавляя, что Туркменистан и дальше будет заинтересован в увеличении инвестиций турецких компаний. На сегодняшний день в Туркменистане зарегистрировано около 600 турецких компаний, работающих в сфере торговли, инвестиций, строительства, энергетики, транспорта, связи, текстильной и перерабатывающей промышленности.

В чем заключается стратегия двухстороннего сотрудничества республик на ближайшие пять лет? Транзитные возможности Турции возрастают многократно, соответственно ожидаемый экспорт туркменского газа в Европу может начаться с 2019 года. По этой причине Турция может существенно повлиять на решение проблемы Каспийского моря, которое могло бы помочь Туркменистану окончательно закрыть вопрос транспортировки газа в Европу. В свете такой перспективы туркменская сторона может рассчитывать на скорое решение проблемы разграничения акватории Каспия, так как газовые месторождения региона составляют около 6% от мировых запасов. В этом смысле стоит сослаться на работу "Великая шахматная доска" Збигнева Бжезинского, уделившего особое внимание будущему бассейна Каспийского моря.

В противном случае Ашхабад будет вынужден обратить внимание на альтернативный маршрут по прокладке газопровода по территории Ирана. К слову, Тегеран многократно поддерживал этот проект, утверждая, что строительство наземного трубопровода через его территорию проще и экономичнее. Однако ввиду нынешней геополитической обстановкой в регионе, проблем с иранской ядерной сделкой, Туркменистан с особой осторожностью подходит к реализации всех потенциальных газопроводных проектов, в которых участвует, руководствуясь исключительно экономической и коммерческой выгодой для всех стран, по территории которых проходят маршруты поставок газа.

Несмотря на очевидные перспективы сотрудничества государств в энергетике, важным для Туркменистана представляется взаимодействие в области международной транспортной инфраструктуры, в частности, реализации проектов автомобильных и морских путей в Турцию через Кавказ. Туркменистану необходима поддержка Турции в реализации масштабной реконструкции морского порта в Туркменбаши. Учитывая опыт и успехи Турции в сфере туризма, Туркменистан готов развивать несвойственную для себя отрасль национальной экономики. В подтверждение сказанного можно привести регулярно проводимые семинары для работников гостиничных комплексов национальной туристической зоны «Аваза», осуществляемые Государственным комитетом Туркменистана по туризму совместно с Турецким агентством по сотрудничеству и координации. Специалисты из Туркменистана ежегодно проходят стажировки в турецких туристических компаниях. Вполне вероятно, что накопленный опыт совместной работы благоприятно повлияет на Туркменистан, избавив его от репутации полузакрытого государства.

25100 просмотров