Вестник Кавказа

Почему упал драм

Сусанна Петросян, Ереван

В течение последних двух недель происходит процесс резкого обесценивания драма по отношению к доллару. Если раньше доллар стоил 410-415 драмов, то сейчас в некоторых банках и обменных пунктах курс продажи достигает 460 драмов. Серьезную проблему представляет и резкие колебания курса драма - взлет до 450 драмов, падение до 430, а затем вновь взлет до 460 драмов.

В Армении царит паника, ведь резкое падение курса драма накануне Нового года сказалось на ценах.

По заявлению Центробанка, к усилению колебаний курса драма привели последние события на мировых рынках, в том числе и скачки на валютных рынках, но в виду краткосрочности характера колебаний валютного курса и достаточного уровня валютных резервов нет значительных угроз ценовой и финансовой стабильности.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян объяснил наблюдаемую в последние дни инфляцию происходящим в России, а также в некоторой степени, "недоверием народа". Премьер призвал не связывать резкие колебания курса драма с внутренними экономическими проблемами.

Армянская экономика действительно сильно зависит от российской, и падение курса рубля не может не влиять на объемы трансфертов, пересылаемых армянскими мигрантами на родину. По данным Союза армянских банков, объем трансфертов, поступивших из России в Армению через банковскую систему страны на имя физических лиц за последние несколько месяцев сократился на 7-14%. Отметим, что порядка 85% трансфертов поступает именно из России.

Однако если даже резкое обесценивание драма связано с внешними факторами, это не означает, что в денежной политике Армении нет серьезных проблем.
Власти предпочитают не говорить о том, что ситуация, помимо внешних факторов, стала следствием падения экономического роста. Из-за опережающих темпов импорта, возросло отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте. За последние три месяца только в случае торговли с Россией импорт вырос на 10%, тогда как армянский экспорт сократился на 6,2%.

Следует принять во внимание также монопольный уклад экономики Армении и популярную особенно при бывшем премьере Тигране Саркисяне политику искусственного завышения курса драма по отношению к доллару в угоду импортерам и в ущерб армянскому экспорту. "Власти много лет ведут политику искусственного завышения курса драма. Мы неоднократно указывали на то, что эта политика не только душит экспортеров и вообще негативно влияет на конкурентную среду в бизнесе, но и ведет к опасному распылению наших валютных резервов",- считает глава оппозиционной парламентской фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян.

По его словам, происходит катастрофическая потеря валютных резервов страны, с января по октябрь этого года резервы сократились с 2 млрд 113 млн долларов до 1 млрд 663 млн.

Некоторые экономисты считают необходимым введение управляемого плавающего курса драма. Политика контролируемого плавного обесценивания даст возможность накопления валютных резервов и послужит развитию экспорта. По мнению оппозиционных политиков, лучшим способом по сдерживанию инфляции является демонополизация армянской экономики.

По словам обозревателя издания "7or.am" Корюна Манукяна, единственным вариантом является волевое решение ЦБ по переходу на реальный курс драма: "В краткосрочном плане это будет болезненным шагом, но хотя бы пресечет иррациональные ожидания и внесет ясность в бизнес-поле".

Председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян полагает, что к 20-25 декабря начнутся обратные процессы и ЦБ удастся снизить курс доллара к драму, хотя бы до соотношения один к 430 драмам.

Между тем, сегодня в некоторых обменных пунктах доллары не продаются, в лучшем случае продается не больше 100 долларов. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что официальный текущий курс драма к доллару не отражает реального баланса между спросом и предложением, тогда как именно этим балансом определяется текущий курс доллара.

27345 просмотров