Вестник Кавказа

Почему события вокруг Ирана так волнуют Армению

Почему события вокруг Ирана так волнуют Армению

Визит в Иран премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал за месяц до прибытия в Тегеран. Визит примечателен тем, что в ИРИ впервые со времени "бархатной революции" в Армении приняли ее фактического руководителя. Несмотря на все перипетии внутриполитической жизни, Ереван внимательно следит за событиями вокруг Ирана, который остается одним из важных партнеров Армении. Учитывая непростое международное положение, которое в условиях санкционного давления занимает Иран, в Ереване считают, что армяно-иранские отношения необходимо рассматривать в более широком контексте. Так Армения продолжает работать в направлении преодоления экономической изоляции, вызванной  карабахским конфликтом.

Среди обсуждаемых в Тегеране тем были вопросы обновления двусторонних отношений, а также реализация прерванных проектов. Ереван возлагает большие надежды на ратификацию соглашения о зоне свободной торговли между ИРИ и ЕАЭС, которая откроет новые возможности для увеличения торгового оборота и активизации деловых контактов. На фоне сложных политических процессов новое руководство Армении стремится проводить более прозрачную внутриэкономическую политику, рассчитывая на привлечение инвестиций со стороны рассеянной по всему миру диаспоры, в частности, на установление и укрепление торговых связей между армянскими предпринимателями ИРИ, что может существенно продвинуть развитие инфраструктурных программ в приграничной зоне.

Большое число иранских армян имеет двойное гражданство и, находясь Армении, постоянно поддерживает связи Ираном. Среди них немало предпринимателей, ремесленников, а также представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в создании собственных производств на территории Армении. По данным армянских СМИ, уровень товарооборота между республиками по итогам прошлого года достиг рекордных 363,6 млн долларов, что на 40,5% больше, чем в 2017 году и является самым высоким показателем с 1991 года.

В конце первого дня своего официального визита в Тегеран Никол Пашинян встретился с местной армянской общиной.

Тегеран и Ереван рассматривают также взаимодействие в рамках трехсторонних и четырехсторонних форматов. Армения остается единственным сухопутным связующим звеном между Ираном и странами ЕАЭС. Тегеран нуждается в улучшении торгово-транспортного сообщения с Европой и для этого может задействовать транзитные возможности Армении, Грузии и России. Успех четырехстороннего формата обеспечивает Ирану возможности для выхода к черноморским портам, что позволит развивать сотрудничество в рамках оси Иран-Кавказ-Европа. В случае реализации подобных проектов, экономический вес Армении в регионе может значительно увеличиться и привести к возобновлению обсуждения давнего проекта строительства нефтепровода Тебриз-Мегри, а также нефтеперерабатывающего завода в Мегри.

Иранское руководство, скорее всего, ожидало от встречи с армянским премьером каких-то конкретных высказываний относительно карабахского урегулирования. Заинтересованность Тегерана решении конфликта объясняется просто. Американские санкции в отношении ИРИ призваны уменьшить продажи иранской нефти на мировом рынке, и Тегеран всерьез рассматривает перспективу блокады Ормузского пролива, через который на мировой рынок поставляется 40% продаваемой нефти, добытой в странах Персидского залива. Поэтому если напряжение в отношениях Запада и ИРИ будет усиливаться, Тегеран рассчитывает на то, что ситуация на Южном Кавказе будет максимально стабильной, а главы Армении и Азербайджана будут придерживаться мирного сценария урегулирования конфликта. При этом власти ИРИ выступают за решение карабахской проблемы путем привлечения исключительно региональных игроков без участия США и Евросоюза. Очевидно, так Тегеран желает удостовериться в политической ориентации Еревана, так как в Саадабаде не раз высказывалось предположение, что за событиями в Армении стоит Запад.

Наконец, в преддверии очередного витка противостояния с США, Ирану будет сложнее привлекать международных инвесторов для реализации своих региональных проектов в Южном Кавказе. Поэтому одна из целей визита Пашиняна – уверить Тегеран в приверженности Еревана сохранять стратегическое сотрудничество, несмотря на санкции. Учитывая активность Азербайджана на иранском электроэнергетическом рынке и стремление Баку предлагать более выгодные условия в рамках совместных энергетических и транспортно-логистических проектов, Еревану важно выйти на предметные договоренности по совместным экономическим проектам.

29790 просмотров