Вестник Кавказа

Почему молодые южнокорейцы не хотят объединяться с КНДР

United Press International
Почему молодые южнокорейцы не хотят объединяться с КНДР

Южнокорейцы в возрасте 20-30 лет скептически относятся к возможности объединения с КНДР и его преимуществам, несмотря на символические встречи между президентом Мун Чжэ Ином и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. United Press International в статье Young South Koreans remain wary of 'dangerous' North пишет, что Ли Сео-Ра, студентка и член правоцентристской партии Bareun Mirae, представляющей небольшую политическую оппозицию в парламенте, сказала, что ее поколение не чувствует связи со своими северокорейскими собратьями.

”Южнокорейская молодежь считает, что Север - это другая страна, которая, находясь рядом с нами, представляет опасность” , - сказала Ли на Молодежном форуме по вопросам мира во всем мире в Сеуле. Восприятие опасности исходит от международных и местных СМИ. ”Когда я искала фотографии Северной Кореи [в южнокорейском интернете], на первой из найденных была изображена ракета с северокорейским флагом”, - сказала Ли, указывая на причины, по которым молодые южнокорейцы дистанцируются от Северной Кореи.  Студентка-активиста также отметила, что южнокорейцы ее поколения с большей неохотой говорят, что они и северокорейцы - ”один народ”, в отличие от пожилых южнокорейцев, которые считают объединение очевидным и необходимым.

Недавний опрос молодежи в Южной Корее иллюстрирует осторожный подход молодых людей к Северу. Согласно данным, собранным парламентским комитетом по иностранным делам и вопросам объединения, 52% корейцев в возрасте от 20 до 30 лет считают, что объединение необходимо, но их число примерно равно количеству респондентов, которые заявили, что объединение ненужно.

Эти данные, собранные в декабре 2018 года, могут указывать на то, что молодые южнокорейцы, хотя и поддерживают политику правительства в отношении сближения, все еще не убеждены в преимуществах объединения с обедневшим Севером. Внутренние экономические проблемы важнее, поэтому все администрации Южной Кореи продвигают политику объединения с обещаниями экономических выгод.

Общественное мнение имеет значение

По мнению перебежчика, который перебрался в Южную Корею в начале 2000-х годов, колебания молодых южнокорейцев, которые не спешат сближаться с Северной Кореей, должны вызывать обеспокоенность. 38-летний Джу Сеон-Хьон, в настоящее время приглашенный профессор в Школе исследований Северо-Восточной Азии при Национальном университете Инчхон, считает, что южнокорейцам следует сначала решить вопрос ”текущего разделения внутри государства”, прежде чем заниматься проблемами объединения. По словам перебежчика, народные настроения и действия являются важными и решающими факторами в преодолении национального разделения: ”Если общественное мнение не будет совпадать с политикой правительства, процесс преодоления раскола замедлится”.

Перебежчик добавил, что знает, каково преодолевать препятствия: почти 20 лет назад он сбежал из Северной Кореи и сумел добраться до Юга через демилитаризованную зону - опасный заминированный маршрут. Но Джу также понял из своего непосредственного опыта пересечения  границы, насколько близки две Кореи друг к другу - переход занял около 25 минут пешком. Аналитик, который шесть лет занимался психологическими операциями на северокорейской границе, прежде чем уйти в отставку, сказал, что Ким Чен Ын сейчас также совершает переход, готовясь снова встретиться с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме. ”После второго саммита развитие Корейского полуострова пойдет по беспрецедентному в истории пути”,  - сказал Джу.

Он также добавил, что необходимо сделать больше для вовлечения 10 000 перебежчиков, которым по 20-30 лет, в диалог по объединению. На юге страны насчитывается около 32 000 северокорейских перебежчиков. Их число выросло с 2017 года после саммитов Ким Чен Ына с различными мировыми лидерами.

15120 просмотров