Вестник Кавказа

Почему ЕС не стал ужесточать санкции против России

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Почему ЕС не стал ужесточать санкции против России
© Фото: Сайт президента России

Заявление верховного представителя Брюсселя по иностранным делам и политике безопасности Фредерики Могерини стало для многих отрезвляющим - комментируя возможность ужесточения санкций Евросоюза против России из-за Сирии, Могерини отметила, что на сегодняшний день ни одна из стран ЕС не предлагала ввести новые санкции. Тем самым глава европейской дипломатии дала понять, что муссируемые в мировых СМИ предположения по этому поводу не имеют под собой реального основания. По крайней мере, на данном этапе.

Напомним, что первым о возможном ужесточении санкций сообщило авторитетное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванный источник из окружения канцлера Ангелы Меркель. Учитывая высокие журналистские стандарты и информированность издания, говорить о простой "газетной утке" не приходится. Вероятно, подобные дискуссии во властных коридорах в Берлине на самом деле ведутся. Фракция трансатлантистов, весьма сильно представленная в немецкой власти, бесспорно, поддержала бы подобную инициативу Меркель. Согласно тому же сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, президент Барак Обама пообещал ЕС поддержку "жесткой реакции", если европейцы смогут договориться между собой по поводу выработки новых санкций.

В реальности же предпосылки для введения новых общеевропейских санкций против России из-за сирийского вопроса объективно не сложились. Необходимо учитывать, что изначально антироссийские санкции были введены ЕС из-за украинского конфликта. Тогда европейцы, сыгравшие значительную роль в событиях вокруг Украины (ведь "спусковым крючком" стал отказ экс-президента Януковича подписывать договор об ассоциации с ЕС) не могли оставаться в стороне от вспыхнувшего конфликта. Подобная позиция полностью бы похоронила все перспективы и амбиции ЕС стать полноценным геополитическим игроком не только на мировой арене, но даже на собственном континенте. Украинский конфликт – следствие борьбы за сферу влияния между ЕС и Россией, и то, что европейцы сделали в этой борьбе ставку на политику санкций, поддается логике внешнеполитической конфронтации и артикуляции собственных интересов.

Сирия – вопрос принципиально иного порядка. Это не партнер ЕС, Россия находится на сирийской территории по официальному запросу Дамаска и никаких частей сирийской территории к себе не присоединяла. Да, Европа страдает от  последствий сирийского конфликта в связи с засильем мигрантов из стран Ближнего Востока, однако основная ответственность за неспособность справиться с проблемой мигрантов лежит не на внешних игроках, а самом Евросоюзе. Проблемы в этой сфере можно перечислять долго: "Дублинское соглашение" по приему беженцев в ЕС при таких огромных миграционных потоках попросту не функционирует; введение распределительных квот пробуксовывает из-за жесткой позиции ряда центрально- и восточноевропейских стран; не отлажена система защиты внешних границ ЕС. Можно также отметить неповоротливость брюссельской бюрократии, противодействие национальных правительств, проблемы в отношениях с Турцией. То есть, сделать Россию ответственной стороной за миграционный кризис в Европе и тем самым обосновать возможное ужесточение санкций против РФ европейскими политическими интересами, практически невозможно. К тому же Россия включилась в сирийскую кампанию лишь с осени 2015 года, спустя значительное время после начала миграционного кризиса в Европе. 

Одним из "хардлайнеров" в ЕС по отношению к России традиционно выступает Великобритания. Однако после решения о выходе из Евросоюза Лондон превратился в "хромую утку" ЕС и существенно ограничен в своих возможностях оказывать влияние на общеевропейскую политику. Канцлер ФРГ Ангела Меркель также находится далеко не на пике своей популярности, и вовсе не факт, что в вопросе ужесточения антироссийских санкций ее поддержала бы союзная партия ХСС, возглавляемая баварским премьер-министром Хорстом Зеехофером, не так давно посетившим Москву с большой экономической делегацией. Уже не говоря о представленных в правящей коалиции социал-демократах, ясно высказавшихся против новых санкций в отношении РФ (заявление главы МИД ФРГ, социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера было весьма показательным).

Однако есть и другая сторона вопроса - тема ужесточения антироссийских санкций успешно заброшена в информационное поле и, вероятно, будет раскручиваться дальше параллельно с продолжением сирийской драмы, конца которой не видно. Обострение в конфликте на Украине также может сыграть роль в вопросе введения новых санкций - а исключать подобный сценарий после убийства известного полевого командира самопровозглашенной ДНР Арсена Павлова ("Моторолы") нельзя. Противоборство будет активно продолжаться в информационном пространстве, и в том, что оно будет крайне жестким, сомневаться не приходится. Первая ласточка - в Великобритании были закрыты все банковские счета основного российского рупора за рубежом - телеканала Russia Today.  

11100 просмотров