Вестник Кавказа

Победители и проигравшие по итогам парламентских выборов в Ираке

The Globe Post

В эти выходные были подведены окончательные результаты выборов Совет представителей (парламент) Ирака, по итога которых победу одержала коалиция "Саирун" во главе с шиитским проповедником Муктадой ас-Садром, получив 54 места из 329. Как отмечает The Globe Post в материале Winners and Losers of Iraq’s Nationwide Election, теперь перед ас-Садром стоит непростая задача сформировать правящую коалицию. Именно его военизированные отряды сражалась против войск США после вторжения 2003 года, но сейчас проповедник сталкивается с глубоко фрагментированным политическим ландшафтом и противодействием от ключевого игрока Ирана после того, как он призвал к сокращению иностранного влияния в Ираке.

Ас-Садр, который провозгласил себя антикоррупционным в союзе со светскими левыми, надеется сформировать технократическое правительство из нескольких десятков партий. Но, скорее всего, переговоры, которые начались после голосования, затянутся, и нет уверенности в том, что группа ас-Садра получит власть после первого голосования с момента поражения группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

По итогам голосования на втором месте оказалась коалиция "Фатх" во главе с экс-министром транспорта и командиром шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Хади аль-Амири, получив 47 депутатских мандатов. Этот проиранский блок состоит из бывших бойцов преимущественно шиитских частей, которые сражались против ИГИЛ. Кандидаты от избирательного списка премьер-министра Хейдара аль-Абади "Наср" займут 41 место в парламенте, а "Государство закона" вице-президента Нури аль-Малики - 25.

Региональная напряженность

Ас-Садр написал в Twitter, что результаты демонстрируют ”победу реформы и ослабление коррупции”, но ему предстоит разобраться со сложным региональным контекстом, когда начнутся коалиционные переговоры. 

В пятницу премьер-министр Абади написал в Washington Post, что его правительство ”сделает все возможное, чтобы обеспечить переход к следующему правительству на стабильной и прозрачной основе”. Он призвал к диалогу, чтобы создать новое правительство, которое ”должно быть явно неэлитарным и представляющим народ, а не доминирующую сторону или класс”. Абади, пришедший к власти в 2014 году, когда террористы ИГИЛ бушевали по всему Ираку, уравновешивал соперников - США и Иран - и все еще может остаться на посту в качестве фигуры взаимного согласия.

Затянувшаяся политический торг происходит в период высокой напряженности после выхода Вашингтона из знакового ядерного соглашения с Тегераном и опасений перетягивания каната по Ираку. Еще до того, как победа ас-Садра была подтверждена, Иран направил в Багдад могущественного генерала Касема Сулеймани, который встретился с несколькими членами старой гвардии Ирака, включая Абади и его предшественника Нури аль-Малики. По словам официальных лиц, Сулеймани исключает какой-либо союз с ас-Садром, который в прошлом году встречался с представителями регионального противника Ирана, Саудовской Аравии, поскольку Эр-Рияд стремится к более активному участию в Ираке. Челночная дипломатия Сулеймани направлена на то, чтобы собрать достаточное количество партий, выступающих против ас-Садра, чтобы продемонстрировать его неспособность управлять большинством и не допустить, чтобы он получил пост премьер-министра. Кстати, сам ас-Садр говорит, что не стремится к высшей должности.

США, у которых тысячи военных остались в Ираке после борьбы с ИГИЛ, также стремятся продвигать свои интересы после выборов. Посланник Вашингтона Бретт Макгерк встречается с ведущими политиками как в Багдаде, так и в автономном Курдистане на севере. Привлечение курдов и маргинальной суннитской общины будет важным шагом для всех, кто хочет прийти к власти, поскольку Ирак стремится выполнить масштабную задачу по восстановлению после поражения ИГИЛ.

"Ас-Садр, вероятно, попытается сформировать крупную коалицию, в том числе с  шиитскими партиями, потенциально связанными с Абади, суннитами и курдами”, - сказал аналитик лондонского исследовательского центра BMI Рафаэле Оберти.

10720 просмотров