Вестник Кавказа

Планов отторжения Восточной Украины у Москвы нет

Депутаты Госдумы просят российский МИД инициировать разбирательство действий украинских властей в Гаагском суде. На Охотном ряду считают, что отдавшие приказ на проведение карательной операции в Славянске, Краматорске, закрывшие глаза на бойню в Одессе, должны быть осуждены как военные преступники.
С обострением ситуации на Украине все более жесткими становятся и комментарии экспертов, но большинство из них утверждает, что никаких планов по отторжению восточных регионов Украины у Москвы не существует.

Так, директор Института стран СНГ Константин Затулин убежден, что "планов вторгнуться в Восточную Украину, провести там войсковую операцию, присоединить Донецк или Луганск у Путина нет. Сейчас войска в определенном количестве находятся вблизи границы России и Украины. Это предупредительная мера. Если бы они оттуда ушли, то действия киевских властей были бы гораздо радикальнее".

При этом, по мнению Затулина, настроения людей на востоке существенно отличаются от настроений в Крыму и Севастополе, где все эти 20 лет люди хотели вернуться в Россию: "В Луганской области есть люди, которые хотят в Россию, но я бы не сказал, что их большинство… Политические и экономические элиты юго-востока по отношению к протестующим проводят политику непротивления злу насилием. Они могут называть это злом, но они никоим образом всерьез не участвуют в попытках подавления, а, напротив, пытаются всеми силами предостеречь украинские власти".

Затулин рассматривает провозглашение Донецкой республики как заявочную позицию: "Заявочная позиция на любом внутриполитическом торге является одной, а результат может быть совершенно другим… Люди, которые участвуют в событиях, далеки от понимания всего сценария происходящего. Они просто выражают свое возмущение и оказываются в этом положении атакуемых, а
мы вынуждены как-то реагировать на это".
Что касается выборов президента Украины, запланированных на 25 мая, то Затулин сомневается в их необходимости: "В Восточной Украине эти выборы представительным образом не пройдут. Им просто не дадут состояться в том числе Луганской, Донецкой областях, на многих избирательных участках. Выборы в таких условиях не являются средством успокоения страстей в стране. Они являются напротив дополнительным поводом для радикализации протеста на востоке Украины. Поэтому логичнее было бы, в том числе исходя из корыстных интересов некоторых майдановских кандидатов, эти выборы перенести".

12725 просмотров