Вестник Кавказа

Пхеньян отрицает заслуги Трампа в мирных переговорах

Newsweek

Северная Корея официально признала изменение отношений с США, но отвергла мнение о том, что санкции и давление президента Дональда Трампа сыграли какую-то роль в продвижении дипломатических переговоров. Как пишет Newsweek в материале TRUMP HAD NOTHING TO DO WITH KOREA PEACE TALKS, SAYS NORTH KOREA в опубликованной северокорейским информационным агентством KCNA статье говорится о ”нечестных заявлениях США и Японии” и о том, что готовность Северной Кореи к переговорам с Южной Кореей должна рассматриваться как ”выражение уверенности в себе” страны, которая ”получила все, что хотела”.

Без прямого упоминания о встрече на высшем уровне, запланированной между лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином на конец апреля, а также о возможности встречи с Трампом в конце мая в статье сказано о ”великих изменениях в отношения между Севером и Югом”, а также о ”переменах в отношениях КНДР и США”.

”Такое событие стало возможным, поскольку достоинство КНДР заметно возросло, и имеет серьезную силу. Последствия санкций и давление враждебных сил столь же бессмысленны, как лай собаки на луну”, - отмечается говорится в статье.

Вчера в Финляндии завершились секретные переговоры с участием представителей США, КНДР и Южной Кореи.  Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни назвал переговоры ”неформальной встречей ученых и официальных лиц, где Финляндия выступает исключительно как посредник… Денуклеаризация не стояла на повестке дня".

В среду южнокорейский президент Мун Чжэ Ин назвал возможной трехстороннюю встречу на высшем уровне: ”Проведение саммита Северной Кореи и США после саммита с Южной Кореей - историческое событие. И в зависимости от результатов, может быть организован трехсторонний саммит между Югом, Севером и США. Мы должны полностью решить проблемы денуклеаризации Корейского полуострова и установления мира на предстоящих переговорах и других, которые последуют за ними”.

9010 просмотров