Вестник Кавказа

Переживет ли Армения испытание налогами, почему СКК Демирчяна не найдет хозяина, зачем мэру Еревана президентский штат помощников - Анализ армянских СМИ за 15-21 февраля. Экономика

Переживет ли Армения испытание налогами, почему СКК Демирчяна не найдет хозяина, зачем мэру Еревана президентский штат помощников - Анализ армянских СМИ за 15-21 февраля. Экономика
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

К сожалению, рост цен был не самым печальным событием недели. И даже беспрецедентная для февраля теплая погода не смогла растопить лед, образовавшийся между рядовыми гражданами и властью. Недоверие, чувство незащищенности, отсутствие перспектив и веры в завтрашний день продолжают оставаться оттенками главного настроения, - пишут армянские СМИ.

Рынок задушат налогами

На этой неделе стартовал период Великого Поста, который продлится 48 дней, и воздерживаться от пищи, и не только, придется не только верующим, но и целой стране, и вполне возможно - намного дольше. Парламент Армении на внеочередном заседании не принял изменения в Налоговый кодекс, отклонив инициативу оппозиционного блока "Елк" о внесении изменений, касающихся отмены повышения акцизного налога на бензин и сжиженный газ для автозаправок и введения НДС на дизельное топливо, - читаем на страницах интернет-издания АРКА.  "С 1 января 2018 года акцизный налог на бензин и сжиженный газ для автозаправок повысили с 8330 (около $17) до 25 тыс драмов (около $50) за тысячу кубометров. На дизельное топливо - снизили с 32,5 ($66) до 13 тысяч драмов (около $26) за тонну, но ввели НДС. Также предлагалось снизить подоходный налог, предложив как альтернативу новый механизм прогрессивного налогообложения.

В ходе заседания лидер оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян в качестве обоснования необходимости изменений в Налоговом кодексе отметил, что армянский рынок сразу откликается на рост цен, но никак не реагирует на их снижение, либо же делает это чисто символически, что привело к ужасающему росту цен на товары широкого потребления.  В свою очередь вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов подчеркнул, что искусственное снижение цен может иметь негативный эффект.
"Я думаю, что даже уважаемые оппозиционные экономисты могут сказать, что снижение цен любой ценой – это неправильно, а решением проблемы является обеспечение более высокого экономического роста", - сказал Шармазанов, отметив, что правительством Армении уже предприняты шаги по смягчению воздействия подорожания, в частности, введены субсидии для хозяйств при покупке топлива", - пишет издание. По данным Национальной статистической службы (Нацстата) Армении, в январе 2018 года к январю 2017 года потребительские цены в Армении выросли на 2,7%. При этом за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) выросли на 4%, а цены на непродовольственные товары и тарифы на услуги - на 3,5% и на 0,6% соответственно.

Спортивно-концертный комплекс им. Демирчяна никому не нужен

Предложения о купле Спортивно-концертного комплекса (СКК) им. Карена Демирчяна в Ереване пока не поступило, хотя содержание данного здания обходится правительству Армении в немалую сумму, - заявил начальник Управления по управлению государственным имуществом при правительстве Армении Арман Саакян, пишет интернет-издание NovostiNK.ru. "Комплекс передан в управление данного ведомства в 2016 году, хотя с самого начала руководство данной структуры считало, что его содержание слишком дорого обходится государству и необходима его приватизация. СКК на сегодня выполняет все предусмотренные функции, и если поступят предложения о купле данного здания, общественность будет немедленно проинформирована", - пояснил Саакян. Высказался чиновник и по поводу продажи здания Национальной академии наук Армении: он заверил, что это здание никогда не будет продано", - пишет издание.

Не хлебом единым: в Армении снова остановили семь хлебопекарен

С ростом цен продолжает ухудшаться качество продуктов питания, в частности – хлеба, - читаем на страницах интернет-издания АРКА. "Государственная служба безопасности продуктов питания Армении выявила нарушения в семи пекарнях и кондитерских в стране. В результате проверки, осуществленной регулятором, выяснилось, что выпечка в пекарнях и кондитерских ООО "Парвана 97" (Котайк), "Этюни" (Котайк) и "Микс Ве Груп" (Ереван), а также в частных пекарнях Армавира, Котайка и Арарата производство хлеба осуществлялось с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических норм к продуктам питания.  Кроме того, в данных пекарнях выпускаемая продукция не соответствовала нормативным правовым актам по качеству и безопасности, выдвигаемым к данному виду продукции, в частности, выпускаемый без упаковки хлеб не содержал информационного листка, а персонал, занимающийся пищевой цепочкой, не проходил предварительные и регулярные медицинские осмотры.
Деятельность пекарен была приостановлена. Ранее Государственная служба безопасности продуктов питания Армении остановила работу пекарен в Ереване и в селе Гарни, выпечка хлеба в которых проводилась с нарушениями требований к гигиене продуктов питания, а продукция не соответствовала требованиям нормативных правовых актов, определяющих ее качество и безопасность", - напоминает издание. 

Льготный кредит взамен абонемента

Банки Армении апробируют новую услугу: они начинают предоставлять кредиты тем гражданам, которые готовы потратить их на покупку абонементов в роскошные СПА-центры, к примеру - MultiWellness, принадлежащего Гагику Царукяну. Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Новости о праздновании свадьбы, Нового года и других торжеств за счет кредитных средств уже никого не удивляют. Но то, что банки стали предоставлять кредиты за посещение сауны, бассейна, СПА-центра и прочих подобных заведений – это ново. Газете стало известно, что взамен на пользование услугами комплекса MultiWellness, находящегося на улице Ханджяна в Ереване, один из банков на льготных условиях предоставляет потребительские кредиты. "АЖ" выяснила, на каких условиях предоставляется кредит и какие услуги взамен на это предлагает принадлежащий депутату парламента Армении Гагику Царукяну комплекс и по каким ценам", - пишет издание.

Штат помощников Маргаряна не уступает президентскому

Мэр Еревана Тарон Маргарян за время своего пребывания на должности успел не только сколотить солидное состояние, но и "раздул" штат своих заместителей, помощников и советников до пугающего числа, - читаем в газете "Жоховурд". "По количеству имеющихся у него советников и помощников мэр Еревана не уступает даже премьер-министру и президенту; у него четыре заместителя, девять советников, четыре помощника, причем, только главный советник мэра получает около 370 тыс. драмов, остальные восемь получают по 360 тыс. драмов. Каждый из его четырех  помощников получает зарплату в размере 300 тыс. драмов. Зарплата первого заместителя мэра Камо Ареяна составляет 478 тыс. драмов, остальные три зама получают по 443 тыс. драмов. Ежемесячная зарплата самого мэра Тарона Маргаряна превышает 500 тыс. драмов. Все эти люди ежемесячно получают из местного бюджета крупные суммы, но город продолжает оставаться в неопрятном и запущенном состоянии", - пишет газета.

Цирк достроят, но неясно когда

Строительство ереванского цирка почти завершено, однако точные сроки его открытия неизвестны, - пишет газета "Грапарак". Внутри самого здания идет строительство. Главный инженер ЗАО "Ереванский цирк" Авак Ованнисян отметил, что строительные работы завершены на 90% и сейчас ведутся интенсивные работы для того, чтобы как можно скорее сдать объект в эксплуатацию. Однако точные сроки завершения строительства, по словам Ованнисяна, на данный момент неизвестны.  Он также сообщил, что цирк будет располагать подземной парковкой, фудкортом, детским развлекательным центром, а также другими зонами", - пишет автор публикации.

14495 просмотров