Вестник Кавказа

Пекин хочет сделать продажу оружия двусторонним бизнесом между Китаем и Россией

Asia Times

На протяжении десятилетий оружие и вооружения российского производства были основой статьей доходов в торговле с Китаем, поскольку оборонные подрядчики и поставщики оборудования - ”Сухой”, ”Уралвагонзавод”, ”Алмаз-Антей” и другие - продавали истребители, танки, управляемые ракеты и военные технологии Народно-освободительной армии. Но сейчас Пекин заявил о своем желании сделать продажи оружия двусторонним бизнесом между Китаем и Россией.

Как отмечает Asia Times в статье China bids to sell more arms to key supplier Russia со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследований проблем мира, стоимость проданного Россией оружия в прошлом году составила $859 млн. Правда, данные института не включают продажи неуправляемых боеприпасов, стрелкового оружия, а также засекреченные сделки.

Среди крупных сделок - покупка Китаем 24 истребителей Су-35 на сумму  $2 млрд, 14 из которых поступили на вооружение флота НОАК в 2016-2017 годах; а также приобретение шести ракетных систем С-400 за $3 млрд долларов, которые, как ожидается, будут доставлены к концу года.

Для Китая дружеские связи с Россией всегда означали надежный источник передового оружия на фоне эмбарго на поставки западного оружия. Это было особенно заметно в предыдущие годы, когда исследования, разработки и производство развивающейся оборонной промышленности страны не могли удовлетворить потребности НОАК.

Китайские оружейные компании прокладывают путь в Россию и уже продемонстрировали свои достижения на Международном военно-техническом форуме ”Армия 2018”, проведенном Министерством обороны России в Москве в этом месяце.

Танки VT-4, самоходные артиллерийские установки PLZ-52 калибра 155 мм, противотанковые ракеты HJ-10 и ЗРК  TianLong-50 были ключевыми продуктами, представленными дебютировавшей  на ежегодном показе вооружений государственной оборонной компанией China North Industries Group Corp Ltd (Norinco).

China Electronics Corp и китайская компания IRay Technology Corp, специализирующаяся на производстве инфракрасной и  тепловизорной продукции также находятся в числе многочисленных китайских компаний, стремящихся заключить сделки с покупателями из России, Восточной Европы и Центральной Азии.

Российские партнеры пригласили своих китайских коллег на выставку, поскольку Москва ищет способы обойти санкции США и закупать продукцию из Китая либо путем передачи технологий, либо путем создания совместных предприятий. 

Китай отвоевал у конкурентов долю на мировом рынке вооружений, почти удвоив свои показатели с 3,8% в 2012 году до 6,2% в 2016 году и поднявшись на третье место в мире после США и России. Одной из причин роста Китая стало то, что в отличие от США и Европы, которые обычно связывают сделки с правами человека и запасами продовольствия, оружие и вооружение из Китая продаются без каких-либо ограничений.

19870 просмотров