Вестник Кавказа

Пекин и Вашингтон снова недовольны друг другом

Daily Mail

Менее чем через три недели после того, как президент США Дональд Трамп встретился с президентом Китая Си Цзиньпином в Пекине, США инициировали новое антидемпинговое расследование импорта китайского листового проката из алюминиевых сплавов. Как сообщает Daily Mail в статье China warns of retaliation after fresh US trade probe, Китай предупредил в среду, что предпримет "необходимые меры" для защиты своего бизнеса после того, как Соединенные Штаты инициировали новое торговое антидемпинговое расследование импорта китайского листового проката из алюминиевых сплавов.

Это необычайно агрессивный шаг со стороны Соединенных Штатов. Впервые с 1991 года Министерство торговли США заявило, что оно начало расследование по собственной инициативе, а не по запросу американской компании. "Подобная практика очень редко встречалось в истории международной торговли, - говорится в заявлении Министерства торговли Китая. - Китай выражает сильное недовольство тенденциями торгового протекционизма, которые проявляются в США".

Министерство торговли США сообщило во вторник, что оно инициировало расследование возможного демпинга цен на китайский листовой прокат из алюминиевых сплавов, поскольку это может нанести ущерб американской промышленности. "Президент Трамп четко дал понять, что его администрация не станет терпеть недобросовестные торговые практики, и сегодня мы делаем еще один шаг на пути выполнения этого обещания, сказал министр торговли Уилбер Росс. - Мы сами инициируем торговое расследование. Это первый случай за более чем четверть века, что еще раз демонстрирует, что мы постоянно поддерживаем свободную и справедливую торговлю".

В прошлом году США импортировали алюминиевый лист на более чем $600 миллионов. Отмечается, что этот продукт, используемый в строительной, транспортной и производственной сферах, может продаваться на американском рынке ниже себестоимости.

Министерство торговли Китая заявило, что торговля алюминием выгодна и для Китая, и для США: "Создание препятствий нормальной торговле алюминиевыми изделиями наносит ущерб как интересам Китая, так и интересам США″. Китай заявил, что примет "необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий", но не уточнил, о каким именно мерах идет речь.
Во время предвыборной кампании Трамп назвал ″недобросовестную торговую практику Китая″ одной из главных причин потери рабочих мест и экономических проблем в США. Администрация Трампа инициировала на 65% больше торговых расследований, чем администрация Обамы в ее последний год. По данным Министерства торговли, на данный момент начато 79 расследований по сравнению с 48 в 2016 году. Последний раз Министерство торговли инициировало компенсационное расследование без запроса американских компаний в 1991 году. Последнее антидемпинговое расследование было инициировано в 1985 году. ″Подобные шаги были предприняты после получения информации о том, что импортные цены на китайский листовой прокат из алюминиевых сплавов "могут быть ниже справедливой стоимости", говорится в заявлении министерства. У нас также имеются доказательства того, что импорт алюминиевого листа из Китая может нанести серьезный ущерб промышленности США", - говорится в заявлении американского Министерства торговли.

8470 просмотров