Вестник Кавказа

Палестинцы разочаровались в «четверке»

Al Monitor

Россияне считают Ближний Восток регионом, имеющим жизненно важное значение для их интересов, заявил Al-Monitor посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль. «Сирийский конфликт наконец-то движется к разрешению. Представители 11 палестинских фракций недавно провели встречу в Москве, и есть признаки положительных изменений в отношениях между Россией и новой администрацией Дональда Трампа. Эти факторы являются признаками возросшей роли Москвы в регионе. В ходе Парижской мирной конференции стало понятно, что международное сообщество принимает [тот факт], что Россия будет играть большую роль в разрешении различных конфликтов», - заявил посол.

Нофаль сообщил, что в России 15-17 января прошло межпалестинское совещание: «Одиннадцать палестинских фракций, а не только ФАТХ и ХАМАС, присутствовали на встречах в Москве, где под руководством министра иностранных дел России Сергея Лаврова обсуждались темы палестинского национального единства и потребности в создании палестинского государства в районах, оккупированных во время войны 1967 года», - заявил дипломат.

Абдель Хафиз Нофаль

13 января, в преддверии заседаний, генеральный секретарь ООП Саиб Арикат встретился с Лавровым и передал послание президенту России Владимиру Путину от палестинского лидера Махмуда Аббаса. В послании сообщалось о  планах США переместить посольство США в Иерусалим, и Аббас попросил Россию предупредить американцев об опасности переноса посольства, так как это будет нагнетать напряженность и введет религиозный элемент в конфликт. Нофаль считает, что новая администрация Трампа будет работать в тесном сотрудничестве с Россией, чтобы найти общее решение конфликтов на Ближнем Востоке. Признаки возрастающей роли России Нофаль усмотрели и в том, что 25 января в Кремле состоялась встреча между иорданским королем Абдаллой и Владимиром Путиным, которые обсудили «важность роли России в региональных вопросах». «Без России мы не сможем найти решение не только сирийской проблемы, но и других региональных проблем на Ближнем Востоке», - заявил король.

Между тем, по мнению Al-monitor, московские переговоры нарушают обязательства международной четверки переговорщиков, членом которой является Россия,  в отношении не ведения переговоров с ХАМАС до тех пор, пока он не признает Израиль. Но это, похоже, не тревожит российских и палестинских участников. Лидеры делегаций ХАМАС и ФАТХ на встрече в Москве показали, что предпочитают, чтобы Россия, а не четверка переговорщиков, руководила мирными переговорами. Главы палестинской делегации раскритиковали «четверку» и призвали к созданию нового органа для надзора за мирными переговорами на Ближнем Востоке.

17 января Agence France-Presse процитировало Аззама аль-Ахмада, главу делегации ХАМАС, и Муссу Абу Марзука, главу делегации ФАТХ, которые заявили, что «четверке», Организации Объединенных Наций, Европейскому союзу, России и Соединенным Штатам - не удалось укрепить мир. «Они не в состоянии продвигать решения, принятые международным сообществом, включая резолюции [ООН]. Крайне важно найти новый рабочий механизм для урегулирования израильско-палестинского конфликта», - сказал Ахмад. Абу Марзук также заявил, что палестинцы хотят работать не с «четверкой», а со странами и организациями на индивидуальной основе, и Россия может сыграть здесь существенную роль.

Нофаль также подчеркнул, что «Россия признала государство Палестина в 1988 году и имеет право проводить встречи с любым палестинским фракциями». 

Пока новый президент США продвигает лозунг «Америка прежде всего» Россия собирается быстро заполнить вакуум, который остался после снижения влияния США на Ближнем Востоке. Снижение американского влияния началось во время администрации Барака Обамы, и, скорее всего, будет продолжаться при Трампе, что даст России уникальную возможность «расправить крылья» в регионе.

Относительная победа России в сирийском Алеппо, увеличила шансы Москвы, но еще предстоит выяснить, сможет ли новая роль России на Ближнем Востоке ослабить попытки Вашингтона монополизировать израильско-палестинский конфликт.

12775 просмотров