Вестник Кавказа

Пакистан балансирует на Ближнем Востоке

The Diplomat

Дискуссии о внешнеполитических проблемах Пакистана обычно сосредоточены на его отношениях с соседними Индией и Афганистаном, а также с США и Китаем. Но сегодня отношения Пакистана с Ближним Востоком изменяются гораздо динамичнее, причем со значительными последствиями для безопасности и экономики. Способ реагирования Пакистана на углубление регионального соперничества между Саудовской Аравией и Ираном, а также продолжающийся спор в Совете сотрудничества Арабских государств Персидского залива окажет значительное влияние на стабильность в ближайшей перспективе.

Как пишет японское издание The Diplomat в статье Pakistan in the Middle East: A Cautious Balance,с точки зрения безопасности, политика Пакистана на Ближнем Востоке в основном была направлена на ограничение внутренних последствий напряженности, обусловленной соперничеством Саудовской Аравии и Ирана. Пакистан - страна с суннитским большинством, но шииты составляют около 20% от общей численности населения. Страна имеет второе по величине шиитское население в мире после Ирана. В государстве были случае жестоких столкновений и убийств между суннитскими и шиитскими группами. С 2003 года более 21 900 гражданских лиц погибли от насилия. Пакистан в 1990-х годах стал фронтом в войне между Саудовской Аравией и Ираном, поскольку обе страны оказывали финансовую и материально-техническую поддержку суннитским и шиитским группам соответственно в рамках более широкой борьбы за влияние в мусульманском мире.

Именно по этой причине Пакистан по-прежнему опасается втягиваться в борьбу за власть по сектантским линиям, которые в настоящее время развиваются на Ближнем Востоке. Политическое и экономическое возрождение Ирана после начала действия ядерного соглашения в 2016 году и готовность Ирана вступить в опосредованную войну в конфликтах в Сирии, Ираке, Ливане и Йемене за последние несколько лет заставили Исламабад опасаться такого результата в обозримом будущем.

Таким образом, политика Пакистана на Ближнем Востоке в последние годы может восприниматься как попытка сохранить равновесие между Саудовской Аравией и Ираном: государство поддерживает идеологическую близость, глубокие военно-экономические отношения и сильные лидерские связи с Королевством, а также налаживает экономические и контртеррористические связи с Ираном. В 2015 году парламент Пакистана проголосовал против оказания политической и военной поддержки военной интервенции Саудовской Аравии в Йемене против повстанцев-хуситов, которые, как утверждал Эр-Рияд, были иранскими доверенными лицами, чтобы избежать прямой причастности к ближневосточному конфликту. После создания Саудовской Аравией Исламской военной коалиции (ИВК) в декабре 2015 года (альянса из 41 страны, известного как ”мусульманское НАТО”, с контртеррористическим мандатом), Пакистан, успокаивая Иран, утверждал, что ИВК не является антишиитским органом. В августе 2016 года Исламабад и Тегеран договорились о совместных усилиях по борьбе с терроризмом и в частности против ИГИЛ (запрещена в России).

Но эта попытка сохранить равновесие становится все более опасной. В марте 2017 года правительство Пакистана одобрило назначение бывшего начальника армии Рахиля Шарифа главой ИВК. Согласно неподтвержденным сообщениям, наряду с этим назначением Пакистан направит 7 000 военнослужащих в альянс, в дополнение к уже существующему контингенту (по оценкам некоторых аналитиков, общее число военных достигнет 70 000 человек), который в настоящее время обслуживает учебные военные объекты Саудовской Аравии и защищает южные границы. Хотя пока неясно, как будет работать ИВК, любые инициативы по борьбе с терроризмом, направленные против Ирана, будут восприняты Тегераном как попытка Пакистана выбрать сторону в ближневосточном конфликте с последующими последствиями для безопасности вдоль 700-километровой пакистано-иранской границы.

14925 просмотров