Вестник Кавказа

Откуда у американских фермеров возникли суицидальные наклонности

Business Times
Откуда у американских фермеров возникли суицидальные наклонности

Президент США Дональд Трамп продолжает распространять ложные сведения о зашедших в тупик торговых переговорах между США и Китаем, на этот раз утверждая, что тысячи компаний покинули КНР из-за начатой им торговой войны, пишет Business Times в материале Trump Continues Making False Claims About Trade War Progress. По информации издания, Трамп не привел никаких доказательств в поддержку своего утверждения. Он также повторил еще одно ложное заявление, касающееся скорого окончания продолжающейся торговой войны, не предложив никаких доказательств.

Аналитики отметили, что Трамп сделал оба заявления, хотя между вовлеченными государствами не было торговых переговоров на высоком уровне после того, как американский президент ввел дополнительные тарифы на китайский импорт 15 мая.

”События разворачиваются быстро. Думаю, что ситуация с Китаем разрешится в ближайшее время, поскольку, как я понимаю, вряд ли Пекин в восторге от того, что тысячи компаний покидают государство”, - сказал Трамп во время выступления в Белом доме. Он также добавил, что встретится с лидером КНР Си Цзиньпином в рамках саммита G-20, который состоится в июне в Японии. Китай не подтвердил готовность своего лидера встретиться с Трампом.

Очевидно, Трамп сделал ложные заявления, чтобы отвлечь внимание от трудностей, которые испытывают американские фермеры из-за его торговой войны с Китаем. Президент прокомментировал ситуацию после того, как его администрация подготовила второй пакет помощи для американских фермеров, особенно для тех, кто задействован в своем секторе, сильно пострадавшем от торговой войны Трампа.

Американские СМИ сообщают о волне самоубийств среди фермеров, не способных справиться с трудностями, возникшими в результате торговой войны. Все больше и больше фермеров уходит из бизнеса.

На прошлой неделе в американских изданиях появился пугающий отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по данным которого, самые высокие показатели самоубийств в стране зафиксированы среди фермеров, превышая средние значения более чем на 30%.

Глава отдела по связям с правительством Национального союза фермеров, заявил, что среди фермеров и владельцев ранчо самый высокий уровень самоубийств среди всех профессиональных групп в США. Уровень самоубийств среди этих людей выше, чем среди ветеранов, вернувшихся с войны. 

Вчера Трамп попытался умерить гнев фермеров, объявив, что его администрация потратит дополнительные $16 млрд на помощь хозяйствам, пострадавшим от торговой войны президента.

Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью заявил, что Трамп одобрил помощь фермерам с целью подорвать усилия Китая по борьбе с американскими тарифами. ”Президент Трамп чувствует, что они пытаются переждать период, пока он у власти, но это не сработает. Их экономика понесла гораздо больший ущерб, чем наш сельскохозяйственный сектор, для которого президент Трамп одобрил программу содействия в размере $16 млрд”, - сказал Пердью. Он также повторил ложь Трампа о том, что ”Китай заплатит за торговую войну”.

Экономисты предупреждали,  что тарифы, оплачиваемые компаниями, импортирующими товары в США, зачастую ложатся на плечи потребителей в виде более высоких цен.

В 2018 году Трамп пообещал фермерам пакет помощи в размере $12 млрд, чтобы помочь справиться с первой волной китайских ответных мер после того, как американский президент ввел высокие тарифы на импорт из Китая.

7920 просмотров