Вестник Кавказа

Остановит ли рост запасов нефти подъем цен?

Oil Price

Запасы нефти в США выросли на 6,7 млн баррелей впервые за последние три месяца. Увеличение запасов, произошедшее в период бурного роста добычи в США, может остановить резкий подъем цен на нефть. Тем не менее наращивание запасов было ожидаемым для этого времени года. Как отмечает Oil Price в материале Will Rising Crude Inventories End The Rally?, резкое увеличение запасов положило конец 10-недельному сокращению, из-за которого запасы снизились практически до среднего показателя последних пяти лет. Это может повлиять на недавний рост цен на нефть. За последние несколько недель нефть сорта Brent выросла примерно до $70 за баррель, WTI - примерно до $65.

Однако в феврале и марте, перед ростом спроса в более теплые месяцы, нефтеперерабатывающие заводы часто проходят техническое обслуживание. Так что увеличение запасов прогнозировали большинство крупных аналитиков (Международное энергетическое агентство, Управление энергетической информации и ОПЕК).
Не случайно, увеличение запасов произошло, когда производительность нефтеперерабатывающих заводов значительно снизилась, упав с 17 млн баррелей в день 19 января до 16,67 млн баррелей в день 26 января.

Тем не менее, согласно самым последним данным, эта тенденция не является негативной. В банке Standard Chartered отметили, что увеличение запасов не было таким уж большим в сезонном отношении. Оно было ниже пятилетнего показателя. Хотя за последние пять лет несколько раз происходило резкое увеличение запасов, поэтому средний уровень - не совсем точный показатель.

Еще больше оптимизма добавляет сезонное снижение запасов бензина и резкое падение запасов в хранилище Кушинг. В обоих случаях запасы упали ниже пятилетнего диапазона, пишет Standard Chartered в аналитической заметке. Более низкие объемы переработки могут привести к падению спроса на нефть, но это означает, что запасы бензина также снизятся. Другими словами, увеличение запасов нефти - не настолько плохая новость, насколько может показаться. Изначально ожидалось, что подобное произойдет в первом квартале.

Кроме того, запасы снижаются во всем мире. "Мы считаем, что американский рынок в каком-то смысле стал дымовой завесой, мешающей увидеть ситуацию с нефтяной промышленностью в других регионах, а также проблемы с предложением и рост спроса, которые укрепляют рынок и уменьшают глобальный переизбыток запасов, с которым ОПЕК достаточно давно борется",- говорит Дэниел Хайнс из ANZ Bank.

Банк Goldman Sachs заявляет, что усилия по балансировке рынка уже предпринимаются. Вместо того, чтобы просто следить за запасами США, ОПЕК нацелен на запасы всех членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Добыча нефти в США растет, что приведет к увеличению запасов на протяжении большей части этого года, но в других частях мира ситуация иная.

Goldman Sachs отмечает, что время, которое требуется на публикацию данных с рынков фьючерсов, подразумевает, что в настоящее время запасы намного ниже, чем многие думают. Данные о запасах ОЭСР приходится ждать дольше, и хотя еще потребуется время, чтобы увидеть более четкую картину, по оценке инвестиционного банка, долгожданная перебалансировка рынка наконец-то началась. ОПЕК продлит сделку по сокращению, а запасы упадут ниже пятилетнего среднего уровня задолго до того, как это будет отражено в официальных данных. Поэтому Brent будет стоить выше $80 за баррель в ближайшие шесть месяцев.
Тем не менее неопределенная ситуация сохранится на нефтяном рынке еще какое-то время. Рынок уже восстанавливается, и многие ожидают что это восстановление ускорится во второй половине этого года, но ожидаемое увеличение запасов нефти в США в течение следующих нескольких недель и месяцев мешает составить полную картину. Нефтяные трейдеры могут воспринять рост добычи и запасов нефти в США как знак того, что восстановление рынка замедлилось.

Однако рост запасов на прошлой неделе и в будущем не обязательно означает, что начнется очередной затяжной спад.

10545 просмотров