Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 24 - 30 октября

Обзор прессы Кавказа 24 - 30 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили назвал сбор урожая винограда в 2016 году очень успешным. Однако как сообщает интернет-портал "Business-Грузия" со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства, урожай винограда ожидался в объеме 200 тыс. тонн, но из-за непогоды не превысил и 150 тыс. тонн. По данным Национальной службы статистики, в прошлом году в Грузии в целом было собрано 267,8 тыс. тонн винограда, то есть на 19,1% больше, чем годом ранее, переработано - 143,1 тыс. тонн (рост на 19,3%). Таким образом, в 2016 году урожай винограда снизился в 1,8 раза. В пору созревания винограда коррективы в прогнозируемый показатель внесли затяжные дожди с градом в Восточной Грузии, особенно в Кахетии, главном виноградарском регионе страны.

Переработка винограда на винных заводах в этом году составила 114,3 тыс. тонн. В частности, в Кахетии было переработано 113,5 тыс. тонн винограда, в основном сортов "Ркацители" и "Саперави", а также "Кахури мцване", а в регионе Раче - 531 тонна сортов "Александроули" и "Муджуретули", из которых производятся, в частности, "Хванчкара".

При этом доходы местных фермеров достигли 100 млн лари (около 42 млн дол.), что в значительной степени было обусловлено увеличенным в этом году правительством почти на треть субсидированием виноградарей. За каждый сданный на переработку килограмм винограда в зависимости от его сорта они дополнительно получали от 0,2 до 2 лари, что в целом составило 22,5 млн лари (9,3 млн дол.). Компаниям по производству вина и алкогольных напитков, как и в прошлом году, в рамках специальной программы была предоставлена возможность воспользоваться долгосрочными и льготными агрокредитами.

Грузия в январе-сентябре 2016 года экспортировала 32421,4 тыс. бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что на 35% больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом выручка от экспорта вина, который осуществлялся в 50 стран, за девять месяцев выросла на 12% - до 74,6 млн долларов.

* * *

К весне 2017 года в Ингушетии должен завершиться процесс изъятия бесхозных участков у недобросовестных "собственников"и передачи их  настоящим хозяйственникам. Об этом местной газете "Сердало" сообщил член межведомственной комиссии по изъятию неиспользуемых земель, главного агронома регионального Минсельхоза Ислам Алиев. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранее неоднократно заявлял, что земли в республике используются неэффективно и не по назначению, поэтому они должны быть изъяты у недобросовестных пользователей в лице государственных унитарных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Изменения, внесенные недавно в законодательство, позволяют это делать. Для реализации этой задачи в прошлом году была создана межведомственная комиссия, председателем которой является вице-премьер, курирующий вопросы АПК, Валерий Кукса. По словам Алиева, за несколько месяцев работы комиссии были изъяты 511 участков площадью 2750 га земельных участков, в основном у так называемых "бумажных" фермеров, которые на них совершенно ничего не производят, и еще  осталось не меньше площадей по всей республике, которые не используются. До сих пор комиссия привлекала в части изъятия неиспользуемых земель глав администраций сельских поселений и их депутатские советы, теперь, по инициативе главы республики, в этом будет помогать и депутатский корпус парламента Ингушетии, что поможет быстрее завершить эту работу. Собеседник выразил уверенность, что к весне 2017 года комиссия сможет полностью изъять у недобросовестных "собственников" неиспользуемые земли и передать их настоящим хозяйственникам, которые смогут будущей весной посеять на них яровые культуры. 

* * *

В Азербайджане медицинские учреждения государственного и муниципального подчинения получили статус юридического лица публичного права, информирует газета "Азербайджанские известия". Согласно постановлению Кабинета министров, наряду с государственными медучреждениями будут созданы и муниципальные лечебницы, которые, так же как и бюджетные, в своей деятельности будут руководствоваться Конституцией страны, Гражданским кодексом, законом "Об охране здоровья населения", образцовым уставом и другими нормативно-правовыми актами, решениями, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения. В ближайшее время эти учреждения должны пройти государственный учет в Министерстве налогов, а дальше действовать уже в новом для себя статусе.

Как пишет издание, эта информация вызвала в обществе немало вопросов и шквал телефонных звонков с различных департаментов Министерства здравоохранения. Суть всех обращений сводилась к одному — к чему приведет присвоение нового статуса бюджетным клиникам? Означает ли это, что они официально переходят к платным услугам? Оказывается, нет. Государственные лечебницы не будут оказывать платные услуги до полного внедрения в стране системы обязательного медицинского страхования, сообщил завсектором права и внутреннего контроля Минздрава Эльхан Азизов. По его словам, данное постановление не означает изменение нынешней системы финансирования медучреждений, и что гражданам будут оказываться только платные услуги. Принятие документа связано с приведением нормативно-правовых актов в соответствие с нынешним законодательством.

Публичное юридическое лицо могло обеспечивать самофинансирование, оно должно иметь возможность оказывать платные услуги, но бюджетные медучреждения по-прежнему будут считаться государственными и продолжат оказание бесплатных медицинских услуг до полного перехода на систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Именно с этим фактором и внесены изменения в устав бюджетных лечебниц. После внедрения системы ОМС они будут получать финансовые средства уже не из госбюджета, а из страховой компании.

Между тем, в стране продолжается подготовительная работа по внедрению ОМС в пилотных районах страны — Евлахском и в городе Мингячевире. Здесь уже пошли информационные акции. Местным жителям, сотрудникам больниц был разъяснен новый механизм финансирования лечебниц. Как заявил директор Госагентства по обязательному медстрахованию Заур Aлиeв, в базовый пакет ОМС входят более 1800 медицинских услуг — обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие. Ожидается, что применение ОМС как составной части реформ в сфере здравоохранения, усилит финансовый потенциал отрасли, подчеркивается в статье.

* * *

Абхазский интернет-портал Apsny.ru и агентство "Sputnik-Абхазия" сообщают, что на состоявшейся в среду онлайн телемосте между Ереваном и Сухумом представители общественных организаций, парламентарии и журналисты обсудили актуальные вопросы взаимодействия армянских общин двух стран. Находящиеся в пресс-центре "Sputnik-Абхазия" депутаты абхазского парламента отметили, что армяне Абхазии, которых в настоящее время насчитывается 42 тыс. человек, достаточно хорошо интегрированы в абхазское общество, представлены во всех сферах общественно-политической жизни республики.

И. о. председателя Союза армян Абхазии Галуст Трапизонян ответил на вопрос земляков: изменилась ли ситуация для армян после признания независимости Республики Абхазия? "В Абхазии мы чувствуем себя комфортно и уютно. Армянская община Абхазии является частью абхазского общества", - сказал он. В качестве примера того, что армяне живут в Абхазии в равных условиях, Трапизонян привел школы, в которых обучаются армянские дети на родном языке. Здесь открыто 27 армянских школ. Община периодически получает всю необходимую литературу из Армении. Есть возможность изучать родной язык и подготавливать школьников к поступлению в армянские вузы. В этом году впервые в Абхазский государственный университет, на педагогический факультет, набрано 13 студентов, которые в будущем будут обучать детей в начальных классах армянских школ".

Депутат парламента Абхазии Левон Галустян, отвечая на вопросы журналистов Армении, сказал о том, что после международного признания независимости Абхазии у армян, проживающих в республике, расширяются возможности сотрудничества с представителями армянских общин всего мира, в том числе с общественными организациями России. Что касается экономических контактов, то на уровне частного бизнеса развиваются экономические отношения с Арменией. Так, обсуждается вопрос о взаимных поставках рыбной продукции и о дальнейшей ее переработке.

В связи с тем, что Армения, несмотря на дружественные отношения с Абхазией, до сих пор не признала независимость этой страны, абхазский депутат выразил надежду, что в скором времени в числе стран, признавших официально независимость Абхазии, появится и Армения. "Мы прекрасно понимаем, какие сложности при этом могут возникнуть, тем не менее, учитывая многовековые братские отношения Абхазии и Армении, рассчитываем на то, что в скором времени это произойдет", — отметил он.

* * *

В редакцию газеты "Северная Осетия" пришло письмо от ученых Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА), где авторы просят через нее поздравить с большим успехом своих коллег – сотрудников научно-исследовательского отдела биотехнологии Владикавказского научного центра (ВНЦ) РАН во главе с Вячеславом Малиевым. Заокеанские ученые отдают должное успеху коллег из Владикавказа, которые "достигли выдающихся результатов в инновационном развитии технологии эффективного лечения внутренних гепатитов, глубокой очистки сосудов мозга. Аналогов этой технологии в мире нет".

"Практическая ценность для человечества тех или иных фундаментальных научных и медицинских исследований определяется степенью их биологической совместимости и физиологической действительности. Эта цитата принадлежит вашему земляку, доктору наук Вячеславу Малиеву, – говорится в письме. – Мы услышали эту фразу на телеконференции (телемост "Хьюстон – Москва") в 2003 году, когда шел разговор об эффективности противорадиационной вакцины, разработанной в отделе ВНЦ, и возможности совместного сотрудничества. Именно там мы узнали о разработке инновационных технологий в фармгенезе и применении лекарственных форм гипохлорита натрия при различных тяжелых болезнях человека и животных".

Зарубежные ученые пишут о том, что они воодушевлены после совместных опытов с коллегами из Владикавказа. Эффективность лечения разработанным в России препаратом достигла 92%. Дело в том, что существующие ныне методы лечения требуют использования очень дорогих препаратов с выраженными побочными эффектами. При этом стоимость лечения составляет 30 – 50 тыс. долларов, а длительность очень продолжительна при не очень высокой эффективности. Ученые же Северной Осетии предложили экономически доступный метод лечения стоимостью 1,5 – 2 тыс. долларов без побочных эффектов и с коротким периодом терапии.

"Мы считаем это большим успехом прикладного плана, когда фундаментальные исследования в области молекулярной биотехнологии служат всему человечеству, – отмечают авторы письма. – А помощь специалистам Фукусимской АЭС в Японии неоценима. Они присылают благодарственные письма в наш адрес, а мы объясняем им, что помощь пришла из отдела ВНЦ во Владикавказе". Партию их в 25 тыс. доз по инициативе ученого доставили в Японию для пострадавших в результате аварии на атомной станции "Фукусима". Весь этот "груз надежды", как называли его японцы, поступил в страну безвозмездно от "российско-американской стороны". Такая формулировка адреса поставщика имеет свою сложную предысторию. В частности, о том, что НАСА предложило полностью профинансировать дорогостоящее патентование изобретения по американским стандартам, но Малиев не согласился. Ведь тогда права на это средство были бы за США. А теперь работа по продолжению исследований ведется учеными двух стран сообща.

"Мы продолжаем сотрудничество с американцами, чтобы до конца выяснить, могут ли быть побочные эффекты от использования противорадиационной вакцины. Это кропотливая работа, которую необходимо довести до конца. Такова существующая в мире практика, - говорит Малиев. – Мы начинали с лечения послерадиационного гепатита. Но проведенные три года назад опыты по лечению гепатита С при помощи сыворотки также показали хорошие результаты. Что касается этой сыворотки, то разрешение на ее производство есть в США. По вакцине исследования продолжаются".

Конечно, замечает издание, эти исследования могли бы проходить активнее, если бы соответствующие российские ведомства также проявили заинтересованность в финансировании работ и получении конечного результата в виде противоядия губительному влиянию радиации на здоровье человека. Малиев хочет, несмотря на все трудности, чтобы разработанные им препараты были в итоге зарегистрированы как российские. Он продолжает свое благородное дело. Уже добившись конкретных положительных результатов, он целенаправленно углубляет свои исследования, результаты которых имеют огромное значение для человечества, пишет газета.

19625 просмотров