Вестник Кавказа

Обзор грузинской прессы 1-19 сентября

Саакашвили грозит от 3 до 5 лет тюрьмы

Центральным событием, освещаемым в грузинской прессе, стал незаконный въезд бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на территорию Украины. Из-за событий на пограничном пункте, когда экс-президента Грузии не впускали на Украину, но сторонники Саакашвили все равно провели его через погранично-пропускной пункт, возбуждено уголовное дело. По словам официального представителя МВД Украины Артема Шевченко, самое строгое наказание, которое грозит фигурантам уголовного дела, составляет лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Сам Саакашвили просит Украину признать его лицом, которое нуждается в дополнительной защите. Об этом заявил его адвокат Маркиян Галабала и отметил, что он уже обратился с соответствующим заявлением в Государственную миграционную службу Украины. По его словам, требование Саакашвили с юридической точки зрения остановит выполнение запроса на его экстрадицию, пишет газета " Резонанси" в статье სააკაშვილს 3-დან 5 წლამდე პატიმრობა ემუქრება - "მის დაკავებას წინ აღარაფერი უდგას  

Сейчас у Саакашвили есть статус лица без гражданства, постоянно проживающего в Украине. "Чтобы не допустить экстрадицию Михаила Саакашвили в Грузию, мы хотим дополнительно усилить его статус другим правовым статусом, как лица, которое нуждается в дополнительной защите", - пояснил адвокат политика, уточнив, что речь идет не о физических средствах защиты, а получении статуса, отмечает газета.

Юрист Лия Мухашаврия полагает, что задержанию Саакашвили больше ничего не мешает, потому что в любом случае налицо правонарушение. "Возможно, украинцы примут решение задержать Саакашвили. Потому что налицо уголовное преступление, совершенное на территории Украины", - отметила юрист. Что касается ожидаемых правовых процедур, то это уже будет зависеть от действий Саакашвили. "Все зависит от того, какую стратегию выберет Саакашвили и как он продолжить свою правовую защиту. Поэтому сейчас заранее это предугадать невозможно. Тем более, что мы не знаем многих деталей и нюансов дела", - заявила Мухашаврия, добавив, что на этом фоне экстрадиция бывшего президента Грузии кажется гораздо более реальной, продолжает газета. В свою очередь, аналитик по вопросам безопасности, бригадный генерал, Амиран Салуквадзе отметил, что у Саакашвили не было другого пути, кроме возвращения на Украину. "Европейские лидеры открыто указывают официальному Киеву на проблемы страны. Следовательно, протестная волна растет и что станет детонатором, никто не знает. Когда у оппозиции нет серьезных претензий к властям, тогда и власти чувствуют себя прочно и самоуверенно. Что касается возвращения Саакашвили таким путем, то у него и не было другого пути. Когда человек оказывается в тупике и имеет только один выход, он пользуется именно им. Этот выход - возвращение в Украину. По какому маршруту и на каком транспорте вернулся бы Саакашвили - это детали. Украинские власти допустили ошибки, когда довели дело до ажиотажа - не впустили, придумали какие-то бессмысленные версии о заминировании, в которые никто не поверил", заключает газета.

Экстрадиция Саакашвили стала более реальной?

В настоящий момент у Саакашвили есть статус лица без гражданства, постоянно проживающего на территории Украины. Однако его сторонники хотят усилить безопасность бывшего президента Грузии, наделив его статусом лица, нуждающегося в дополнительной защите. В этой связи корреспонденты газеты "Резонанси" в статье ოკუპირებულ აფხაზეთში მიმდინარე სამხედრო წვრთნებისგან რა საფრთხეს უნდა ველოდოთ? обратились к представителям грузинской общественности, пытаясь выяснить, стала ли экстрадиция Саакашвили после этого более реальной. "На мой взгляд, никакой экстрадиции не будет. Думаю, это просто большая игра. Наши власти не способны справиться с этим. Не думаю, что они пойдут на такой шаг. Скорее всего, они просто раздувают ажиотаж", - полагает живописец Гия Бугадзе. "Не думаю, что сейчас реально встанет вопрос экстрадиции. Я сомневаюсь, нужно ли нам вообще экстрадировать Саакашвили в Грузию", - отметил историк Гия Анчабадзе.
"Эти события не укрепили и не внесли сомнения в мои предположения. Произойти может что угодно, потому что и случившееся для меня было неожиданным. Вообще, произошло столько невероятных событий, начиная с перевода через границу и заканчивая пропажей паспорта, что прогнозировать что-либо очень сложно. Поэтому я воздержусь от комментариев, так как не имею какого-либо мнения", - заключила певица Ирма Сохадзе.

Потребителям недодают в месяц 10 кг продуктов

Торговые объекты и супермаркеты обманывают потребителей в весе продуктов. Самовольно калиброванные электронные весы отнимают из 1 кг около 50-100 гр. На аграрных рынках этот показатель достигает 200 грамм. Как показало исследование неправительственной организации "Этика", недостача в весе наблюдается и в расфасованных и этикетированных продуктах - во всех, где продукт упаковывается индивидуально предпринимателем или компанией. Но при этом в случае с импортными продуктами вес всегда точный, пишет газета "Резонанси" в статье მომხმარებელს 1 თვეში დაახლოებით 10 კგ პროდუქტს ჰპარავენ. Эта проблема особенно касается зерновых культур, сахара, фруктов и овощей, на которые всегда самый большой спрос. "Из-за неточности весов нет никакого контроля, поэтому пострадавший не может защитить свои права. Законодательство не распространяется на такие незначительные нарушения и реагирует только на крупный ущерб. Хотя потребители покупают необходимые продукты как раз в малом количестве. Следовательно, у продавцов возникает больше возможностей обмануть клиента. Например, в одном супермаркете мы обнаружили расфасованный сахар, на упаковке которого написано: 1 кг плюс-минус 5 гр. Мы взвесили упаковку и недостача составила 56 гр. Представьте себе, почти все расфасованные на месте продукты, даже заводские, весят меньше, чем должны весить, а иностранные, в том числе и турецкие - точны в весе", - пишет газета.

"Когда мы спросили у продавца, почему продукт весит меньше, он ответил, что продукт высыхает. Как вы думаете, почему не высыхает импортный расфасованный продукт? Как правило, расфасованная зерновая культура не должна высыхать. Можно с уверенностью заявить, что в 1 кг обманывают от 50 до 100 гр, но на рынках могут недодать и 200 гр. Мы говорим о супермаркетах, потому что то, что происходит на рынке, не вписывается ни в какие рамки. Нет ведомства, которое бы проверяло весы и наказывало нарушителей. Мы очень хотим защитить потребителей, у которых есть право получить то количество продукта, за которое они платят", - продолжает издание.

Такие образом, если за 1 месяц одна семья покупает в среднем 80-100 кг разных продуктов, ее обманывают на 10 кг. "Пока были проверены только несколько супермаркетов и рынков, а через несколько дней настанет очередь гипермаркетов. Факты недостачи в весе участились после того, как требование калибровки электронных весов стало необязательным. Покупатель надеется на совесть владельца магазина, чем многие пользуются и обманывают потребителей", - заключает газета.

Кто жертвует деньги "Грузинской мечте"?

Служба государственного аудита опубликовала информацию о пожертвованиях, поступивших на счет политических партий в августе. По предвыборной традиции, с довольно впечатляющим отрывом в более чем 4,5 млн лари пожертвований лидирует правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия". В число жертвователей входят и те бизнесмены, которые раньше жертвовали деньги партии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД), а также и те, кто взамен на щедрые, пятизначные пожертвования скоро окажется в числе депутатов муниципального собрания. В августе пожертвования в сумме составили 4,9 млн лари, из которых 94% получила "Грузинская мечта", а все остальные партии разделили оставшиеся 6%, пишет уже упомянутая "Резонанси" в статье რატომ და ვინ სწირავს ფულს "ქართულ ოცნებას"

Похожая ситуация сложилась и на парламентских выборах 2016 года, когда большая часть самых щедрых жертвователей "Грузинской мечты" оказалась в партийном списке, в основном - в качестве мажоритариев. Например, Коба Нарчемашвили, Геннадий Маргвелашвили и Гоча Энукидще, которые пожертвовали по 55 тыс лари и обеспечили себе депутатские мандаты. К тому же Энукидзе является "портированным националом", - отмечает газета. Как сообщили "Резонанси" из Мегрелии, местные лидеры часто предлагают разным бизнесменам попасть в список "Мечты" взамен на пятизначное пожертвование и несколько таких "кандидатов" уже внесены в списки. Узнать их имена легко можно будет после того, как будут опубликованы все списки, заключает газета.

12470 просмотров