Вестник Кавказа

Обзор СМИ Грузии с 5 по 13 декабря

Одной из ключевых тем, обсуждаемых в грузинских СМИ, стал вопрос либерализации визового режима между Грузией и Евросоюзом. На прошлой неделе Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) одобрил механизм быстрого приостановления безвизового режима, что открыло путь к завершению визовой либерализации для Грузии и Украины.

"Компромисс между институциями ЕС вызвал всеобщую эйфорию. Президент Евросовета Дональд Туск даже опубликовал в Twitter запись на грузинском языке: "Результат почти достигнут. Дискуссия о механизме приостановления завершена. Теперь настало время последних шагов в направлении безвизового режима для Украины и Грузии", - пишет газета "Резонанси". Оптимизм разделила и докладчик по делу Грузии и Украины в Европарламенте, вице-президент группы Европейской народной партии Мария Габриэль. "Соглашение о механизме приостановления - очень хорошая новость! На следующей неделе начнем трехсторонние переговоры о вопросе визовой либерализации с Грузией", - приводит издание ее запись в социальной сети Twitter. При этом специалисты высказывают опасения, что Евросоюз в связи с визовой либерализацией потребует от грузинской стороны ужесточения контроля при предоставлении гражданства иностранцам. По словам политолога Мамуки Арешидзе, Грузия многое потеряла из-за того, что так "бессмысленно" раздавала гражданство при прежних властях. "Особенно людям с Ближнего Востока. Несмотря на то, что их часть составляли этнические грузины, например из Ирана, это все равно повлияло на отношения с партнерами и часто нам ставили это в упрек. Если мы ошибемся, безвизовый режим будет приостановлен", - цитирует его издание.

***

Серьезный резонанс в СМИ вызвала также анонсированная правительством Грузии оптимизация бюрократических расходов на 10%, в рамках которой предполагаются массовые сокращения сотрудников, занятых в публичном секторе. "Оптимизация, анонсированная правительством, значительно изменит структуру трудоустройства. Не исключено, что сокращение (как и назначение новых кадров) будет проходить по признаку непотизма, и без работы останутся люди, у которых нет влиятельных покровителей в публичном секторе", - сообщает "Резонанси". Согласно данным Грузстата, в текущем году в публичном секторе занято 274,9 тыс. человек, что составляет 15,4% от общего числа трудоустроенных в стране. По сравнению с 2014 годом, количество официально работающих в публичном секторе возросло более чем на 20 тыс. человек. По словам эксперта в области статистики Сосо Арчвадзе, если оптимизация действительно произойдет в рамках 10%, то из публичной службы будет уволено около 30 тыс. человек.

"Оптимизация коснется только публичных чиновников, юридических лиц публичного права. Частный сектор абсолютно свободен в своем выборе. Если мы хотим, чтобы частный сектор играл решающую роль своей активностью, то государство должно его поддержать. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы контингент, пребывающий на довольствии государства, сократился, если в параллельном режиме будут появляться рабочие места в частном секторе. На мой взгляд, в этом направлении важным шагом является внедрение эстонской модели, которая будет способствовать появлению новых рабочих мест. Несмотря на инфляцию, темп роста заработков населения опережает номинальный рост ВВП, что очень важно. Поэтому следует думать, что заработок людей не только не сократится, но и возрастет. Просто произойдет структурное перераспределение и в перспективе это пойдет стране на пользу. Что касается оставшихся в рамках оптимизации без работы людей. Их количество составит от 25 до 30 тыс. и большая часть, предположительно, переместится в частный сектор", - приводит издание заявление Арчвадзе.

При этом министр образования Грузии Александр Джеджелава заявил, что речь идет не о целенаправленном лишении людей работы, а об "оптимизации административных расходов", добавив, что тот, "кто плохо работает, всегда останется безработным". "Но кого будут увольнять - тех, кто "плохо работает", или тех, кто "не свой" - этот вопрос уже становится актуальным. Тем более что глава одного из департаментов министерства регионального развития и инфраструктуры Георгий Цакадзе в Facebook написал, что в министерстве сотрудников увольняют незаконно и новое руководство убирает не тех, кто "плохо работает", а назначенных по конкурсу", - пишет издание. Сколько человек останется без работы, официально не уточняется. В правящей партии "Грузинская мечта" лишь подтвердили, что решение принимают непосредственно руководители министерств. При этом оптимизация затронет все ведомства, кроме силовых. Это позволит бюджету сохранить около 100 млн лари, - заключает издание.

***

Интерес СМИ также вызвало сделанное на прошлой неделе премьер-министром страны Георгием Квирикашвили заявление о выставлении на продажу 25% акций "Корпорации нефти и газа". Так как корпорация владеет магистральным газопроводом, по которому российский газ попадает в Армению, а реальными его покупателями являются российский "Газпром" и азербайджанская SOCAR, это сообщение вызвало серьезное беспокойство в Ереване. Грузинские власти будут руководствоваться экономическим интересом и продадут долю стороне, предложение которой окажется наиболее выгодным - передает уже не раз упомянутое издание "Резонанси".

Как заявил ранее Квирикашвили, правительство уже провело переговоры с инвестиционным банками и ждет благоприятного периода для вынесения акций компаний на фондовую биржу. В качестве потенциальных покупателей указываются "Газпром" и SOCAR. "Одним из самых реальных покупателей считается SOCAR, что вызывает большое беспокойство в Ереване, где задаются вопросом - что ждет Армению. Заявление Квирикашвили было громом посреди ясного неба для Армении и в местных СМИ не стихают обсуждения, насколько опасным является переход инфраструктурного объекта стратегического значения в руки государства, с которым  Армения открыто конфликтует" – подчеркивает издание.

***

В конце года особенно актуальным становится вопрос курса национальной грузинской валюты в году грядущем. Эксперты опасаются, что лари ждут серьезные испытания, которые могут привести к разрушительным последствиям для национальной экономики, передает "Резонанси". "Политика правительства, НБГ и коммерческих банков стала одинаковой - они обесценивают лари, что валюты. Специалисты отмечают, что для обменного курса лари в следующем году предела не будет. Даже в лучшем случае $1 доллар будет стоить 2,80 лари, а может и больше. Факт, что власти и НБГ утратили контроль над лари. Специалисты банковской сферы в один голос утверждают, что девальвация лари в 2017 году продолжится, потому что к этому ведут все предусловия", - подчеркивает издание. При этом проект правительства по "ларизации" эксперты оценивают отрицательно и утверждают, что он не повлияет на курс положительно. По словам профессора ТГУ, аналитика Вахтанга Чарая, "ларизация" является шагом к обесцениванию национальной валюты.

"Сейчас курс зависит не от рыночных условий, а от результата торгов нескольких банков. Лари ежедневно обесценивается, а правительство и НБГ даже не делают заявлений, все пущено на самотек. Более того, НБГ прекратил использовать инструменты интервенции, фактически, он просто умыл руки. Заявления правительства направлены против укрепления курса лари. Естественно, это не следует понимать так, будто они борются с лари, но они избрали неправильный путь, который не приведет нас к нужному результату", - цитирует эксперта издание. Эксперты призывают правительство страны и финансовый регулятор сократить высокий коэффициент долларизации, поскольку, по их мнению, нужно бороться с причиной катастрофического обесценивания лари. В частности, именно такого мнения придерживается ведущий специалист банковской сферы Важа Капанадзе. "В плане действий правительства несколько таких пунктов, которые похожи на тосты НБГ. Если бы в нем было определено, каким будет управление долларизацией, которая уже превысила 70%, или другие необходимые меры, я бы был более оптимистичен, но ничего этого нет. Необходимо иметь долгосрочный план по укреплению лари, которого у нас нет. Много лет назад я предупреждал НБГ, что высокий коэффициент долларизации причинит проблемы. Избыток доллара практически выдавил лари из оборота банковских каналов и оставил ему лишь функцию наличной валюты. К сожалению, наш платежный баланс не позволяет провести полный анализ", - заключает "Резонанси".

13545 просмотров