Вестник Кавказа

Обама использует Россию как орудие против Трампа

News Max

Республиканский истеблишмент США находится под давлением администрации Обамы, которая поддерживает ложный нарратив о том, что «Россия вмешалась в выборы» и, следовательно, победа избранного президента Трампа является незаконной. Левые и их СМИ активно используют сентенцию и о том, что в более широком смысле республиканские победы, благодаря связям Трампа в Сенате и Палате представителей, также нелегитимны.

Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм осуждают Москву за «взломанные выборы». При этом они с осторожностью заявляют, что российское вмешательство не стало причиной победы Трампа. Тем не менее этот важный нюанс теряется в большинстве СМИ, без сомнения, по замыслу администрации Обамы. Игнорируется еще и то, что данные двух рассекреченных отчетов разведки, опубликованные 7 октября и 29 декабря 2016 года, говорят о несущественном влиянии российских кибератак на выборы. 

Президент Обама использует политизированное разведывательное сообщество и злоупотребляет своим положением. Он спровоцировал очередной кризис в отношениях с Россией, изгнав 35 дипломатов и угрожая дальнейшими действиями. И все это для того, чтобы ослабить позиции Трампа и заложить основу для политического возвращения левых.

Рассекреченные отчеты разведки утверждают, что Москва совершила хакерские атаки в пользу Трампа, но не представляют никаких доказательств. Отчет от 7 октября представляет собой всего несколько параграфов, в то время как доклад от 29 декабря -  рекомендации по информационной безопасности.

Некоторые сенаторы США получили секретные данные, но они не являются экспертами в сфере кибербезопасности и не могут компетентно оценивать доказательства. Рекомендуется предельный скпетицизм. Разведывательное сообщество Обамы часто лжет в Конгрессе и придумывает сомнительные отчеты для поддержки политической программы Обамы.

Например, директор ЦРУ Майк Моррелл лгал Конгрессу о теракте в Бенгази для прикрытия Хиллари Клинтон. Директор национальной разведки Джеймс Клэппер, лгал Конгрессу о  шпионаже со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) за гражданам США, а также поддержал ложное заявление Обамы о том, что северокорейских ядерных боеголовках. Разведывательное сообщество Обамы занижало уровень угрозы, исходящей от ИГИЛ, фальсифицировало доказательства о прогрессе в борьбе Обамы против этой террористической организации, поддерживало крайние взгляды Обамы по вопросам изменения климата, включая абсурдную идею о том, что глобальное потепление вызывает терроризм.

Сообщения разведывательного сообщества Обамы о предполагаемой попытке Москвы повлиять на выборы выглядит как дезинформация. Причем оно не проявляет интереса к попытке Москвы купить Хиллари Клинтон.

Как указано в книге Clinton Cash и сообщалось в The New York Times, Фонд Клинтона получил $145 млн из российских источников, которые приобрели 20% запасов американского урана в то время, когда Хиллари была госсекретарем. Любая справедливая и адекватная оценка спецслужбами иностранных усилий с целью повлиять на выборы должна включать расследование этих и других платежей, адресованных Клинтонам. Президент Обама и его разведывательное сообщество не проявляют никакого интереса к этим вопросам.

Обама настаивает на том, чтобы доклад разведывательного сообщества о якобы вмешательстве в выборы со стороны Москвы был сделан прежде, чем он покинет свой пост. Это выглядит подозрительно, как будто Обама пытается повлиять на то, чтобы обеспечить «политкорректный» отчет прежде, чем потеряет контроль над своим разведывательным сообществом.

Президент Обама пытается не защитить конституционную республику от вмешательства России, а политически покалечить новоизбранного президента Трампа. Все эти весьма чувствительные вопросы разведки и дипломатии вброшены Обамой в центр внимания средств массовой информации. Он использует разведку,  дипломатию и ложные сведения для союзников среди левых активистов и средств массовой информации с целью доказать, что они проиграли выборы не потому, что их политика или идеология не удалась, а потому, что им был нанесен удар ножом в спину.  Россия может и должна более эффективно справляться с подобными вызовами с помощью мягкой дипломатии и ответных действий.

 

15815 просмотров