Вестник Кавказа

ОБСЕ «ищет подходы» к региональным конфликтам в Тбилиси

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В Тбилиси проходит 25-я сессия Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сам по себе факт проведения юбилейной сессии в грузинской столице считается значительным успехом грузинской дипломатии. Тем более что новым президентом ПА может стать представитель Грузии – один из лидеров оппозиционной партии Единое национальное движение (ЕНД) Гиги Церетели, кандидатуру которого представила влиятельная «Европейская народная партия».

Правда, опасаясь усиления ЕНД, правящая «Грузинская мечта» выступила против избрания на столь престижный пост соратника одесского губернатора Михаила Саакашвили, но эти внутригрузинские  интриги второстепенны по сравнению с проблемами, обсуждаемыми на форуме, проходящем под лозунгом «25 лет парламентской кооперации – строим доверие через диалог». К нему Тбилиси готовился в течение нескольких месяцев – на улицах появились соответствующие  баннеры, а огромный выставочный центр «Экспо-Джорджия» специально переоборудовали для этого мероприятия, поскольку ни одна из местных гостиниц не обладает конференц-залом, который мог бы вместить 300 делегатов из 54 стран, прибывших в Грузию для участия в сессии.
Естественно, на открытии присутствовало все руководство страны – президент, премьер, спикер парламента и депутаты как от правящей партии, так и от оппозиции. До открытия сессии, они мирно беседовали друг с другом и с зарубежными коллегами. Организаторы дали возможность журналистам задать вопрос каждому из них, и все, как заклинание, повторяли (по смыслу) одну и тот же слоган: «Мир и стабильность!» 

Это понятно - сессия проходит в дни, когда соседняя Турция и весь мир переживает шок от теракта в Стамбульском аэропорту. Кстати, абсолютное большинство участников сессии прибыло в Тбилиси транзитом через аэропорт Ататюрка – подвергшегося атаке фанатиков.
Однако ни в выступлениях, ни в проектах документов сессии нет ничего нового относительно путей разрешения конфликтов, в том числе в кавказском регионе. Ни один из ораторов не сказал ничего конкретного о том, как ОБСЕ и ее парламентская ассамблея намерены «разруливать» конфликт вокруг Нагорного Карабаха, хотя именно Минская группа ОБСЕ отвечает за решение проблемы деоккупации азербайджанских территорий. Ничего существенного на этот счет нет и в проекте Тбилисской декларации, подготовленной для принятия по итогам пятидневной работы сессии. 


Многие ожидали, что на юбилейной сессии действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел германии Франк-Вальтер Штайнмайер предметно затронет подобные проблемы, например скажет о путях возвращения в Грузию полевой миссии ОБСЕ, покинувшей страну после пятидневной войны 2008 года. Об этом ничего не было сказано и другими ораторами, если не считать выступления председателя парламента Грузии Давида Усупашвили, призвавшего коллег «подумать о восстановлении грузинской миссии». 


Впрочем, все понимают, что организация, где решения принимаются исключительно консенсусом (речь о самой ОБСЕ, а не ее Парламентской ассамблее) обречена на долгое, порой бесплодное согласование каждой запятой в любом документе. Достаточно вспомнить, что сам основополагающий Хельсинкский акт 1975 года, согласовывался целых девять лет и многие историки дипломатии до сих пор считают чудом, что он вообще был подписан.
ПА ОБСЕ явно задумывалась как площадка для диалога по региональным проблемам,  когда достижение консенсуса невозможно в связи с отсутствием согласия между сторонами. Но Тбилисский форум не смог выполнить и эту функцию. По моим наблюдениям, депутаты от Армении и Азербайджана вообще не пересекались на полях ассамблеи в официальной или хотя бы в полуофициальной обстановке. Как и представители Украины и РФ. С другой стороны, сам факт прибытия в столицу Грузии представительной делегации из России примечательно -  с учетом все еще сохраняющейся напряженности в двусторонних отношениях. 
На этот раз (в отличие от предыдущей администрации президента Саакашвили) грузинская сторона не чинила препятствий членам Госдумы и Совета федерации, ссылаясь на закон «Об оккупации», запрещающий въезд на территорию Грузии иностранцам, которые ранее бывали в Абхазии и Южной Осетии. 
Единственное, в чем абсолютно согласны все участники сессии – необходимость  совместной решительной борьбы против терроризма. Кроме того, в нескольких выступлениях прозвучали здравые мысли об ошибочности и бесплодности попыток разрешения национально-государственных  проблем путем изоляции от интеграционных и коммуникационных проектов, осуществляемых в различных регионах евроатлантического пространства, в том числе на Южном Кавказе.

16050 просмотров