Вестник Кавказа

О чем говорили Путин и Трамп

О чем говорили Путин и Трамп
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во вторник в соответствии с предварительной договоренностью состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Как отмечает Fox News в статье Trump is right - America and Russia need to work together to lower tensions, этот разговор может стать началом нового диалога между США и Россией, который в свою очередь может привести к важному прорыву в отношениях. Как сообщает Белый дом, два лидера разговаривали более часа и обсудили Сирию, борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, Украину, ядерные программы Ирана и Северной Кореи.

Fox News высказывает несколько предположений о последствиях телефонного разговора между Трампом и Путиным.

Во-первых, Трамп прав в том, что США должны найти способ сосуществовать и сотрудничать с Россией. Диалог может улучшить отношения и помочь обеим сторонам найти области потенциального сотрудничества. Разумеется, такой диалог будет более продуктивным, чем бесцельная политика администрации Обамы по санкциям и представлению ультиматумов, которые она не могла обеспечить.

Во-вторых, телефонный разговор был частью более масштабных усилий Путина по перехвату инициативы на Ближнем Востоке, особенно в плане разработки стратегии для Сирии после разгрома ИГИЛ (запрещена в РФ), которая будет благоприятствовать союзнику России, президенту Сирии Башару Асаду. В рамках этих усилий Путин также позвонил лидерам Саудовской Аравии, Египта, Иордании и Ирака, а также провел встречу с лидерами Ирана и Турции. Эти действия следуют за шагами, которые были предприняты за последние несколько лет с целью заполнить вакуум власти на Ближнем Востоке, спровоцированный президентом Обамой.

Очевидно, что мирный процесс под руководством России, включающий Иран и исключающий Соединенные Штаты, не в интересах США их союзников на Ближнем Востоке. Трамп пытается противостоять попыткам Путина, утверждая американское лидерство на Ближнем Востоке и, вероятно, будет использовать  взаимодействие с российским президентом, чтобы прояснить свою позицию.

В-третьих, приоритетом внешней политики президента Трампа, по-видимому, является предотвращение развития программы ядерного оружия в Северной Корее. Он, возможно, готов заключить сделку с Москвой, чтобы получить поддержку для достижения этой цели.

Президент Трамп, вероятно, хочет убедиться в том, что Россия не бросит спасательный круг Северной Корее в то время, когда Китай начинает применять жесткие санкции Организации Объединенных Наций. Это может означать, что США рассматривают возможность заключения сделки с Россией для решения ситуации на Украине, возможно, путем размещения там миротворцев.

СМИ будут устраивать истерику из-за телефонного звонка и использовать его, чтобы продолжить рассказ о заговоре Трампа, сотрудничающего и пытающегося наладить отношения с Россией. Но общение между двумя президентами знаменует возвращение решительного и принципиального американского президента, который понимает, что США и Россия должны найти способ сосуществовать и сотрудничать.

Подробности разговора Путина и Трампа  приводит пресс-служба Кремля. При обсуждении сирийской проблематики с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии, Путин подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране – на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате, и положений Совместного заявления, одобренного Президентами России и США 11 ноября на саммите форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" во Вьетнаме. Это заявление вызвало положительную реакцию в Ближневосточном регионе.

Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса. Именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога.

Путин проинформировал Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября встречи с Башаром Асадом, на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов.

В более широком контексте президент России вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении, отметив практическую важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. Этот тезис был поддержан Президентом США.

Путин и Трамп обменялись также мнениями о положении дел на Корейском полуострове, подчеркнув целесообразность поиска решения проблемы на путях переговоров, дипломатическими средствами.

При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Лидеры затронули обстановку в Афганистане, которая вызывает обеспокоенность в связи с ростом террористической и наркотической угроз.

Обсуждалась и ситуация, сложившаяся вокруг иранской ядерной программы. При этом отмечена приверженность российской стороны полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий – существенного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения.

″С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер″, - сообщили в Кремле.

9455 просмотров