Вестник Кавказа

Новые политические игроки Европы

Politico
Новые политические игроки Европы

В мае 2019 года пройдут выборы в Европарламент, где сейчас представлено восемь фракций, а также неприсоединившиеся депутаты. В своих государствах парламентарии являются членами около 160 различных партий и объединений. Эксперты предрекают традиционным партиям потери, а новичкам - успех. Из-за усиления правых и ультрарадикальных сил, наибольший отток электората ожидает консерваторов и социал-демократов, а либералы и Зеленые, наоборот, могут надеяться на некоторое усиление своих позиций.

Politico в статье Europe’s new political players вспоминает, что выборы в Европейский парламент 2014 года стали поворотным моментом для радикальных левых и правых партий. ”Альтернатива для Германии”, Шведские демократы и левая испанская партия ”Подемос” ("Мы можем") - впервые получили места в парламенте. А левая греческая ”СИРИЗА” тогда заняла целых шесть мест по сравнению с одним в 2009 году. С тех пор в странах ЕС было создано более 100 новых партий, некоторые из которых собираются направить своих первых членов в Европейский парламент после того, как избиратели проголосуют в мае.  Кто же проявит себя в 2019 году? Ниже приведены партии, на которые, по мнению Politico, стоит обратить внимание.

”Альтернатива для Германии”

Крайне правая немецкая партия получила семь мест в 2014 году, но с тех пор растеряла всех своих членов Европарламента из-за отступничества или национальной политики. Партия, которая решила проводить кампанию по выходу из ЕС, может получить 13 мест, согласно опросу Politico.

”Вперед, Республика!”

Политическая партия президента Франции Эмманюэля Макрона может оказаться самым серьезным разочарованием среди новичков. Еврофилы когда-то надеялись получить 30 мест, тем самым образовав ядро новой проевропейской коалиции либералов, умеренных социал-демократов и центристских христианских демократов, но теперь партия рассчитывает всего на 19 мест. Между тем, внутреннее давление, в том числе и со стороны протестующих ”желтых жилетов”, отвлекло Макрона от создания альянсов за пределами Франции. Однако места Макрона могут понадобиться для формирования широкого, проевропейского большинства в парламенте. В этом случае он станет определяющей политической фигурой, хотя и с ослабленным влиянием.

Польские "мятежники"

В Польше появились два новых движения, которые могут забрать места у правящих партий страны ”Право и справедливость” и ”Гражданская платформа”. Крайне правая партия ”Кукиз’15”, возглавляемая бывшим панк-рокером, в 2015 году получила 42 места в польском парламенте, но у нее возникли проблемы с согласованностью действий. Партия может получить четыре из 52 мест, предназначенных для Польши в Европейском парламенте, и присоединиться к альянсу, в который входит итальянское ”Движение пяти звезд”. Еще одно левоцентристское движение, возглавляемое бывшим мэром Слупска Робертом Бедронем, еще не зарегистрировано как партия. Опросы общественного мнения показывают, что оно может получить пять мест, если включится в гонку.

Чешская "пиратская партия"

Зеленая политическая партия конкурирует с Гражданской демократической партией за первое место в чешских опросах. ”Пираты” находятся на пути к своим первым четырем местам в Европарламенте. Вместе с Зелеными Германии они могут добиться наибольшего успеха среди защитников окружающей среды в 2019 году. Крайне правая партия ”Свобода и прямая демократия” - еще одна заслуживающая внимания чешская партия, которая должна получить место в Европарламенте. 

Румынские антикоррупционеры

Две новые партии ведут переговоры о совместной борьбе на антикоррупционной платформе на майских выборах. ”ПЛЮС”,  партия бывшего премьер-министра Дачиана Чолоша, уже выбрала 43 кандидатов (на 33 румынских места) в члены Европарламента. Другая партия, Союз спасения Румынии, третья по величине в румынском парламенте. Вместе они могли бы набрать 18% голосов и получить шесть мест.

Латвийские "неофиты"

Три из пяти самых популярных партий Латвии не существовали еще пять лет назад. Партии " Кому принадлежит страна?", "Новая консервативная партия" и "Для развития/За!" могут получить по одному мандату из восьми мест Латвии.

Открытая дверь и низкая явка в Словакии 

2014 году на выборах в Европарламент проголосовали всего 13% жителей Словакии и только 6% людей моложе 30 лет. Любая партия, которой удастся привлечь внимание публики, сможет получить остальные 87% голосов избирателей. Самые большие шансы на это имеют крайне правые "Народная партия - наша Словакия" (Котлеба)и "Мы - семья", каждая из которых пока набирает 9% голосов.

11135 просмотров