Вестник Кавказа

Новые инструменты экспертно-информационной работы на пространстве Большой Евразии (часть 2)

Гюльнара Мамедзаде, Жаннар Тулиндинова, Дарья Чижова

Каспийский экспертный клуб при участии аналитического центра "Каспий-Евразия" подготовил доклад "Новые инструменты экспертно-информационной работы на пространстве Большой Евразии". Руководитель экспертной группы Гюльнара Мамедзаде (Азербайджан), члены группы Жаннар Тулиндинова (Казахстан) и Дарья Чижова (Россия). "Вестник Кавказа" представляет вниманию читателей основные тезисы доклада. Начало см. "ВК" Новые инструменты экспертно-информационной работы на пространстве Большой Евразии (часть 1)

Брэндирование новых медиа платформ не обязательно далее увязывать с определением Евразия: количество подобных ресурсов в сети достаточно, и они изначально ориентируют аудиторию на специфический политический контекст, тем самым сужая ее численность. На данном этапе важно расширять аудиторию через виртуальные сети, поэтому не обязательно проявлять геополитические интересы.

Например, можно создать медиа платформу time of truth или TrusT (доверие), аналогичные группы в соцсетях и видео каналы в youtube. Это пространство блогосферы. Пригласить на эту платформу известных блогеров из разных стран, лидеров мнений, вести открытый диалог в сети с представителями власти, известными политиками стран Евразии.

То есть, предложение новых форм сотрудничества и механизмов интеграции в медийном и экспертном поле выходит на уровень так называемых "суперкомпетенций".

Способность производить инновации в современных реалиях на уровне специалистов получила определение "эффект суперкомпетенций".

"Информационная сверхпроводимость и суперкомпетенции — эффекты, рождаемые посредством новых медиа, которые становятся возможными при условии открытого доступа к накопленным знаниям и ценностям".

В евразийском экспертном пуле на данном этапе актуальны следующие задачи:

- систематизация материалов, рекомендаций, проектов, наработанных экспертным сообществом Евразии, и вывод их на новые технологические платформы с тем, чтобы предоставить широкой аудитории возможности использовать их в открытом доступе.

То есть, задействовать агрегаторы, обрабатывающие "большие данные" и вывести в открытый доступ систематизированные "лаборатории идей", банки данных, бизнес-предложения, использовать краундфандинг для реализации проектов.

- применение инновационных подходов в дальнейшем развитии экспертно-медийной работы

- Поддерживать лидеров мнений, способствовать развитию их личного успеха на международном уровне.

Один из основных трендов экспертных подходов в этом направлении фокусируется на работе с молодежью.

Молодежный потенциал, который аккумулируется на евразийских платформах, очень важно ориентировать в перспективные сферы, в том числе наращивание интеллектуального капитала и создание на евразийских платформах инновационных лабораторий.

В мировом масштабе будет усиливаться соперничество за обладание передовыми технологиями и лидерство на рынках будущего.

Речь идет о таких направлениях, как ускорение темпов цифровизации процессов, информационные технологии в управлении политическими процессами, внедрение алгоритмов искусственного интеллекта и др.

Как отмечается в докладе 15-го Валдайского клуба (октябрь 2018), большинство стран мира по-прежнему готовятся к потенциальному конфликту будущего. "Правда, меняется цель войны: от уничтожения вооружённых сил и средств производства противника до нейтрализации его современной цифровой инфраструктуры, ослепления и оглушения его цифровых сенсоров и систем управления. Задача — технологически отбросить противника обратно в ХХ век".

Чтобы не быть "отброшенными в ХХ век", необходимо мыслить категориями будущего и далее аккумулировать интеллектуальный потенциал в пространстве Евразии.

Россия после 2014 года трансформировала свое продвижение к евразийской цели расширением географии процесса, наращиванием числа партнеров и участников, рассеиваясь и интегрируясь в другие смежные форматы, такие, как ШОС, БРИКС, структурировала Каспийский процесс, создала новые возможности в отношениях с Турцией, расширила потенциал взаимодействия с Ираном, Китаем и другими странами интересующего региона.

То есть, стратегия верная: собирать большой регион по субрегионам, выстраивая пазлы единого целого, проекция которого принимает расширение и имеет шанс создать основы одного из глобальных мировых центров в будущем многополярном мире.

Учитывая огромное поле возможностей, которое представляет регион Большой Евразии, можно создавать новые форматы экспертных коридоров, расширяющих проекцию ЕАЭС.

Например, открыть экспертные коридоры по линии ШОС с участием ряда стран, задействованных в транснациональных логистических проектах, таких, как Россия, Китай, Казахстан, Азербайджан. Аналогично выстроить экспертный формат по коридору "Север-Юг" с участием России, Ирана, Азербайджана.

Возможно создание диалоговых площадок с участием стран, проявляющих интерес к ЕАЭС. Например, формат "Евразия+3" с участием России + Турции, Азербайджана, Грузии. Или "Евразия+5" с участием России, Казахстана + Китая, Индии, Вьетнама, Азербайджана, Туркменистана.

Или группу "Восточный пояс" с включением экспертов стран ЕАЭС и партнеров ЕАЭС в пространстве Большой Евразии, включая Китай, Турцию, Индию, Вьетнам и др.

Соответственно, эти проекты должны быть представлены в сети. Возможен запуск интегрированных виртуальных редакций, работающих дистанционно.

Перспективным шагом представляется проведение Фестиваля культуры "ЭтноКаспий" с целью дальнейшей гуманитарной интеграции обществ каспийских стран, особенно принимая во внимание специфику Ирана и Туркменистана.

В повестке Форума молодых лидеров Евразии, который недавно состоялся в Казахстане, были названы такие направления, как добровольчество, социальные проекты, молодежное предпринимательство и создание молодежных бизнес-инкубаторов.

Если говорить о нетипичных для реалий наших стран трендах, то одним из них является такое направление, как филантропия, волонтерство, благотворительные программы.

То есть, возможно создать на пространстве Большой Евразии свою, не ассоциированную с Западом, систему благотворительных Фондов и программ.

Государственный сектор не может охватить все социальные программы и потребности.

Можно рассматривать возможность создания сети волонтеров благотворительных фондов.

Например, молодые лидеры, используя информационные технологии, могут создать систему электронных ресурсов (сайтов), объединенных под брэндом некого крупного интеграционного молодежного проекта, работающего в направлении филантропии и благотворительности. Например, можно создать интегрированный информационный ресурс dogood.eurasia.com.

На этом интегрированном сайте можно разместить информацию о партнерах по странам, анонсируемые проекты и возможности для поиска средств, способствующих их реализации.

В том числе можно рассматривать поддержку молодежных стартапов.

При поддержке благотворительных программ и молодежного лидерства можно реализовать ряд пилотных проектов по организации региональных Центров социального развития в странах Евразии.

Очень важно уделять внимание развитию киноиндустрии на пространстве Евразии. Способствовать созданию киношкол для молодых кинематографистов Евразии, доступных продюсерских центров, поддерживать креативные проекты в сфере документального кино, телевидения.

Евразийский проект, как отмечают эксперты, требует дальнейшей конкретизации. Пространство Большой Евразии важно заполнять новыми институтами, в том числе общественными, постепенно отказываясь от старых и неконкурентоспособных.

9720 просмотров