Вестник Кавказа

Новогодняя нефть

Reuters
Новогодняя нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цены на нефть упали в пятницу, что привело к потерям после фиксации прибыли в преддверии новогодних праздников, а глобальные нефтяные бенчмарки вернулись к своим самым низким уровням более чем за год. Reuters в материале Oil prices steady near year-and-a-half lows ahead of New Year пишет, что нефть марки Brent подешевела на 56 центов до минимума в $51,60 за баррель, после чего несколько укрепилась до $52,05. Американская легкая нефть подорожала на 30 центов до $44,91 после роста на 3,6% в начале торгов.

Цены на нефть упали до самого низкого уровня почти за 18 месяцев на этой неделе, подешевев более чем на 20% в течение года из-за роста поставок из США и опасениями по поводу глобального экономического роста.

Фондовые рынки в Европе и Азии выросли в пятницу после того, как Уолл-стрит закончила волатильную сессию с большим ростом, но опасения по поводу дальнейшего колебания цен и политики США заставили инвесторов быть осторожными. 

Похоже, что трейдеры закрывали сделки в ожидании легких объемов в понедельник и закрытия рынка во вторник в связи с новогодним праздником. ”Некоторые трейдеры в США и Великобритании получили прекрасную возможность спастись от долгих позиций, - сказал руководитель и трейдер из Trifecta Consultants в Мумбаи Сукрит Виджаякар.

Глава отдела по торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе фьючерсного брокера Oanda в Сингапуре Стивен Иннес сказал, что на нефтяные цены оказало давление замедление экономического роста ”в сочетании с ожиданиями сильного производства США в новом году”.

По данным Американского института нефти, запасы нефти в США выросли на 6,9 млн баррелей до 448,2 млн баррелей в неделю до 21 декабря.

Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем нефти в этом году, добывая 11,6 млн баррелей в сутки, опередив Саудовскую Аравию и Россию. 

Министр энергетики России Александр Новак заявил в четверг, что Россия сократит добычу нефти на 3–5 миллионов тонн в первой половине 2019 года в рамках соглашения, заключенного производителями.

Ранее в этом месяце Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, договорились сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки, или более чем на 1% мирового потребления, начиная с января.

16475 просмотров