Вестник Кавказа

"Независимая газета" провалила подряд из Еревана

Cпециальный корреспондент газеты "Каспий" Роман Темников

В российской "Независимой газете" вышла статья, которую редактор уважающего себя издания никогда не принял бы к печати. Автор вышедшего под заголовком "Запад вынес борьбе Азербайджана с ИГ вотум недоверия" материала Артур Приймак с претензией на "сенсационность" сообщает, что на границе Турции с Сирией задержано пятеро возможных боевиков ИГИЛ (запрещена в России), среди которых трое — азербайджанцы.

Очевидно, для автора национальность задержанных, над которыми пока еще не было суда и их причастность к ИГИЛ пока не доказана, имеет в этой истории ключевoe значение, как, собственно, и сам факт произошедшего события (то есть, поиск и отлов подозреваемых в попытке перейти границу), которое в той части Турции происходит каждый божий день. Это именно тот случай, когда журналист пытается выжать материал из "сухой губки". Вряд ли автор помнит непреложную истину, что у террористов не бывает национальности, иначе должен был бы трубить на весь мир о неоднократном задержании в Сирии граждан не только его собственной страны — России, но и ряда государств-членов ЕС и США. Выходит, "вотум недоверия" Запад частенько выносит также саму себе. Но, видимо, заказ, на который подрядился журналист, касается именно азербайджанцев. Поэтому Приймак в предвкушении наметившегося на горизонте гонорара немедленно крикнул "несите мне этих долгожданных азербайджанцев" и рьяно принялся за выполнение заказа.

А работу свою он начинает с самого главного: "Азербайджан как источник кадров для ИГ упомянут"... и далее список организаций и имен. Подкрепить свой тезис он решил цитатой из заявления комиссара Международной комиссии по правам человека (IHRC) на Ближнем Востоке Хайсама Абу Саида о том, что "воюющие на стороне ИГ террористы из Азербайджана, действуя в составе интернациональных группировок, представляют угрозу, в частности, для Франции, Германии, Великобритании и Бельгии".

Мы не собираемся анализировать данное заявление Хайсама Абу Саида, но бредовость его очевидна хотя бы тем, что на стороне ИГИЛ воюют также террористы из упомянутых выше четырех стран (выходит, эти страны — тоже "источник кадров" для ИГИЛ), и угрозу они своим участием представляют не только своим родинам, но и всему миру, в том числе и Азербайджану. Поэтому логика в вышеприведенной цитате отсутствует, что, впрочем, не имеет никакого значения, когда горит подряд щедрых заказчиков.

Приймак шокирует читателей очередной глупостью, связывая известность города-труженика Сумгаита  c "армянскими погромами". Вот откуда ноги растут! Если речь идет об ИГИЛ, то причем тут "армянские погромы"? Вы бы еще вспомнили и приплели сюда в контексте ИГИЛ пресловутую роль Сталина на заседании Кавбюро 1921! Какое отношение одно имеет к другому?

Впрочем, обращение автора за комментариями к печально известному и состоящему на службе у армянских спецслужб Фахраддину Абосзода объясняет эту связку и ставит все точки над i. Вот и высветились уши армагитпропмашины. Ведь вряд ли армянский агент станет ведать о том, что главным зачинщиком этих так называемых "армянских" погромов в Сумгаите был армянин Эдуард Григорян, лично убивший семерых из 26 пострадавших в те дни армян, а организатором их, по заказу Михаила Горбачева, был КГБ СССР, о чем подробно рассказал миру старший следователь по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР с 1980 по 1992 гг. Владимир Калиниченко.

Сумгаитский головорез Эдуард Григорян после своего ареста был вывезен подальше от Фемиды, впоследствии освобожден и сегодня проживает в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Естественно, обо всех этих фактax автор материала от своего респондента Фахраддина Абосзода — коллеги Григоряна по трехкопеечному гапонству — никогда не услышит. И то, что свою ересь о "крышевании" Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана деятельности джихадистов Приймак пишет со слов этого продажного и презираемого в Азербайджане провокатора, объясняет, откуда у этой чудовищной лжи растут ноги. Ведь Абосзода честно выполняет очередной заказ своих ереванских хозяев и через "НГ" и ее непрофессионального журналиста вешает лапшу на уши российской аудитории.

А ведь вдуматься только: никто не заметил "крышевания" джихадистов со стороны МНБ Азербайджанa — ни ЦРУ, ни Моссад, ни ФСБ — a Абосзода "заметил"! Завидная прозорливость. Никакое другое издание — ни CNN, ни "Вашингтон Пост", ни "Нью-Йорк Таймс", ни БиБиСи — не прислушалось к "чуткому сигналу" этого вышвырнутого с Родины маргинала, а Приймак проявил "бдительность" и "вывел" МНБ Азербайджанa на чистую воду.

Как может уважающий себя автор, а главное — уважающее себя издание обращаться за интервью к человеку, не знающему о численности населения проданной им за ″тридцать сребреников" Родины?  (Примечание: население Азербайджана не 8, а 10 миллионов.) И какой еще "миллион" салафитов? Даже во всем мире их столько не наберется! Жители славного Сумгаита сильно удивятся, "узнав", что по подсчетам "статистика" Фахраддина Абосзода каждый второй в их городе — "салафит"...

Однако кульминации маразма статья Приймака достигает, когда он обращается к доселе никому неизвестному "политологу", некоему Фикрету Шабанову, через которого решает поведать читателям якобы о "курдском" происхождении президента Ильхама Алиева. И вот тут обнажается главный прокол как самого автора, так и ереванских заказчиков, на котором мы остановимся попунктно.

Во-первых, Азербайджан, в отличие от Армении — не моноэтническая, а многонациональная страна. И это разнообразие на фоне мультукультурализма и многовековой толерантности является предметом гордости нашего государства. Армении в этом плане похвастаться нечем (не считая сплагиатированного Месропом Маштоцом у эфиопов алфавита и украденного у эдесситов первопринятия христианства), особенно после полного изгнания из образованного на азербайджанских землях искусственного армянского государства его коренного азербайджанского населения, которое на момент присоединения Иреванского ханства к Российской империи составляло, по признанию графа Ивана Паскевича, 3/4 населения новообразованной Эриванской губернии. Сегодня те самые 75% населения сократились до нуля — в стране не осталось ни одного азербайджанца. В то же время в Азербайджане спокойно продолжают жить около 35000 этнических армян, которые не скрывают свою этническую принадлежность.

Так вот, вопрос к самому Приймаку и распиаренному им и в одночасье обретшего "популярность" некоему Шабанову: если даже армяне (!) в Азербайджане не скрывают своего происхождения, то стали бы курды, с которыми азербайджанцы буквально срослись, скрывать свои корни? В Азербайджане ни один курд не стесняется и не скрывает своего происхождения. Какой же, в таком случае, смысл навязывать человеку курдские корни, когда их у него нет и, самое главное, нет ничего зазорного в том, чтобы их иметь? Подобная навязчивая идея фикс o якобы "курдскиx" корняx президента Алиева начинает напоминать анекдот из серии "докажи, что ты не слон". Никто идти на поводу у авторов этих идиотских измышлений и кому-то что-то доказывать не собирается, прежде всего, по той причине, что, как уже было отмечено, Азербайджан — это не та страна, где люди стеснялись бы своих корней. Если они у человека есть, то он о них открыто говорит. Если не говорит, значит, их у него нет.

Одним из показателей такой свободы является заявление недавно побывавших в Баку членов делегации Еврейского конгресса США о том, что евреи в Баку чувствуют себя так же, как в Израиле и Нью-Йорке. Стал бы курд после свободной самоидентификации бакинских армян и евреев скрывать свое происхождение? Ни один!

Во-вторых, ереванские заказчики статьи, видимо, о других судят, как говорится, по себе. Если они сами стесняются своего происхождения, то им кажется, что этим комплексом страдают все вокруг. Вспомним нашумевшую историю об убийстве в 2001 году в ереванском кафе "Поплавок" одного из лидеров дашнаков Самцхе-Джавахетии Погоса Погосяна за то, что тот прилюдно напомнил ужинавшему с Шарлем Азнавуром Роберту Кочаряну о его турецких корнях. Убийство было совершено сотрудниками личной охраны тогдашнего президента, после того, как "турки цнунд" Роберт Кочарян и его гость покинули заведение.

В-третьих, в армянской блогосфере и социальных сетях информированные люди давно уже открыто пишут о темных страницах биографии как самого президента Армении Сержа Саргсяна, так и его жены. Все новые подтверждения получают появившиеся сведения о цыганских корнях Саргсяна и езидских примесях его супруги Риты. Достоверно известно, что мать нынешнего президента потеряла своих цыганских родителей в младенчестве, после чего ее удочерила армянская семья и отправила в Нагорный Карабах. А первая леди Армении Рита Саргсян появилась на свет после того, как ее мать — теща президента — ездила на заработки в Ереван и подозрительно долго работала в семье зажиточного курда-езида в качестве домработницы. Нашлись и те, кто в лучших армянских традициях "свечку держали" и языком потом всюду трепали. Поэтому о семейных скандалах в доме родителей Риты, связанных с супружескими изменами, сегодня не знает разве что ленивый.

Будучи президентом страны, в которой в моде подчеркивать свою "чистокровность" аж со времен Тиграна Второго (кстати, полупарфянина), Саргсян и его супруга будут, конечно, отрицать эти факты. Не удивимся, если дочь Ким Кардашьян, вырастив, когда-нибудь тоже начнет "мамой клясться", что ее папа—армянин, просто "камац-камац загорел". Вообще, если история кого-то чему-то научила, так это тому, что ничему, что касается Армении и армян, удивляться нельзя. Армения, где мужья отправляют своих жен на заработки на территорию 102-й военной базы в Гюмри, не та страна, которая имеет хоть малейшее моральное право заикаться об Азербайджане! И раз уж получил Артур Приймак подряд из Еревана провести связь между терроризмом ИГИЛ и Азербайджаном, то пусть хотя бы тупо прогуглит своих хозяев на предмет истории причастности их к международному терроризму. На худой конец, пусть ознакомится с книгой своего выдающегося соотечественника Олега Кузнецова "История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии", из которой он многое узнает о террористической деятельности армянских политических партий ″Дашнакцутюн″ и ″Гнчак″, а также организации ASALA.

Как говорится, вытащи бревно из собственного глаза, прежде чем искать соломинку в чужом!

33855 просмотров