Вестник Кавказа

Несмотря на санкции, европейцы продолжают вести дела с российскими энергетиками

Forbes

Недавно президент Дональд Трамп подписал радикальный законопроект о российских санкциях, действие которого распространяется на российско-германский газопровод ”Северный поток-2”. Русофобский конгресс пригрозил, что в случае работы над строительством газопровода департамент казначейства США может применить против участников серьезные штрафы. Как пишет Forbes в материале Remember Those Funny European Sanctions Against Russia?, правительственные чиновники Германии и Австрии запаниковали. Их частные компании, такие как Wintershall и OMV финансируют ”Северный поток-2”, дочерний газопровод уже существующего ”Северного потока-1”, проходящего под Балтийским морем. Российский ”Газпром” предложил его реализацию, когда стало ясно, что Украина не заинтересована в использовании своих трубопроводов для доставки природного газа ”Газпрома” в Европейский союз. Раньше это был основной маршрут поставок России.

В 2014 году Россия и Украина пережили тяжелый разрыв, а США и их союзники в Европе, в свою очередь, наложили санкции на российские энергетические компании и крупнейшие банки. Этим летом демократы объединились с противниками Трампа среди республиканцев с целью наказать президента за попытку наладить отношения с Владимиром Путиным. Санкции были модернизированы и расширены, чтобы повлиять на ведение бизнеса с российскими энергетическими компаниями по всему миру. Закон о санкциях был составлен таким образом, чтобы Трамп не мог их отменить самостоятельно. Судьба ”Северного потока-2” оказалась на распутье.

Но, Конгресс подобен Умнику - персонажу мультфильмов Warner Bros о кролике Багзе Банни, - который стреляет в одно хитрое создание и промахивается, потому что оно, по-видимому, умеет уклоняться от пуль.

Несмотря на три года продолжающихся санкций против российских энергетических компаний, европейцы продолжают вести дела со своими российскими коллегами, в то время как многие фирмы США были отстранены от ведения бизнеса. 

Согласно отчету Фонда МСФО, Nord Stream II AG, консорциум-оператор газопровода, получил финансирование от пяти европейских компаний в размере 324 млн евро. В июле 2017 года дочерняя компания Nord Stream II AG получила капитал от партнерских фирм Wintershall, OMV, Shell, Engie и Uniper в размере 324 миллионов евро по долгосрочному соглашению о финансировании, заключенному сторонами в апреле 2017 года.

Финансирование произошло до того, как санкции США были реализованы, и теперь этим компаниям сложнее отказаться от проекта. Это означает, что еще больше денег поступит в проект ”Северный поток-2”, если Трамп не нажмет на спусковой крючок и не отправит Казначейство собирать убийственные штрафы. Принудительные санкции против европейских партнеров ”Газпрома” находятся на усмотрении президента, но большинство европейцев считает Трампа непредсказуемым.

Дмитрий Маринченко, директор лондонской компании Fitch Ratings считает, что санкции замедлят проект, поскольку европейцы должны пересмотреть юридические документы и действовать в согласии со встречными ветрами из Вашингтона. ”На мой взгляд, у Германии есть определенные сомнения относительно завершения строительства ”Северного потока” в установленные сроки”, - сказал он.

Представители правительства Германии заняли более осторожную позицию, осознавая, что в конечном счете именно они будут выплачивать штрафы. Германия хочет построить этот газопровод и, скорее всего, предложит компаниям какую-то страховку от санкций. ”Северный поток-2” даст им больший контроль над европейскими потоками природного газа, и сделает Германию новой Украиной для транзита российского газа на высокорентабельный европейский газовый рынок. Маринченко считает, что в следующем году будет больше ясности в плане финансирования и сроков строительства газопровода. 

”Северный поток 2” - это трубопровод протяженностью 758 миль, который будет иметь пропускную способность для доставки 55 миллиардов кубических метров газа в год. Генеральный директор ОАО ”Газпром” Алексей Миллер недавно подтвердил, что трубопровод будет введен в эксплуатацию  в 2019 году. Предполагается, что партнеры ”Газпрома” обеспечат 50% стоимости строительства, что в конечном счете составит 9,5 млрд евро.

10375 просмотров