Вестник Кавказа

Немецкий парламентарий: «К принятой Бундестагом резолюции по Азербайджану отношусь крайне критично»

Немецкий парламентарий: «К принятой Бундестагом резолюции по Азербайджану отношусь крайне критично»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутат германского Бундестага от правящей партии ХДС Марк Хауптман посетил в июне этого года Азербайджан, где он, наряду с официальными встречами, наблюдал за первыми в истории Европейскими играми. Хауптман, являющийся постоянным членом парламентского комитета по экономике и энергетике, направил письмо на имя посла Азербайджана в Берлине Парвиза Шахбазова, в котором дал свою оценку ряда актуальных вопросов германо-азербайджанских отношений в контексте своего визита в страну.

«Я крайне критично отношусь к недавно принятой в Бундестаге резолюции по ситуации с правами человека в Азербайджане, и считаю, что она не принесет пользы для развития двусторонних отношений между нашими странами. Также я разочарован решением министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля отложить визит в Азербайджан, поскольку он посылает тем самым неверный сигнал», - пишет депутат.
Хауптман сообщает, что адресовал Габриэлю письмо с призывом пересмотреть свое решение.
По словам парламентария, Азербайджан является привлекательным и интересным партнером для Германии в экономике, политике, культуре и сфере безопасности. Динамичное экономическое развитие страны создало возможности не только для собственных граждан, но также и для немецких фирм.
Хауптман подчеркивает, что последовательное развитие проектов TAP и TANAP свидетельствует о западных интеграционных устремлениях Азербайджана. Эти проекты позволят Европе диверсифицировать источники поставок энергоресурсов. Они важны не только экономически, но также имеют для европейцев большое внешнеполитическое значение с точки зрения безопасности.

Парламентарий также отмечает и успехи Азербайджана в реализации масштабных инновационных проектов, в числе которых особое место занимают функционирующие в стране сервисные центры ASAN, с деятельностью которых Хауптман имел возможность ознакомиться на месте в ходе своего визита в Баку. Депутат уверен, что опыт центров ASAN, в которых министерства и государственные агентства в централизованном порядке оказывают все необходимые услуги гражданам, вызовет большой интерес и в Германии.

Хауптман подчеркивает, что Азербайджан является примером мирного и гармоничного сосуществования различных этнических и религиозных групп. Во время посещения мечетей в Азербайджане депутат Бундестага, по собственному признанию, познакомился с современным, открытым и миролюбивым исламом. В ходе разговора с раввином одной из азербайджанских синагог парламентарий смог убедиться в том, насколько активную роль религиозные меньшинства играют в жизни страны. Хауптман считает, что, обладающий столь сильным и единым обществом Азербайджан, является региональным лидером.

Несмотря на некоторые противоречия в двусторонних отношениях Хауптман пригласил своих коллег из Милли меджлиса посетить Германию с целью продолжения диалога. Депутат подчеркнул, что будет рад продолжать сотрудничество с Азербайджаном в будущем.

47155 просмотров