Вестник Кавказа

Нефтяные цены укрепляются

World Oil

Нефтяные цены поднялись, поскольку крупнейшие страны-экспортеры нефти предположили, что соглашение о сокращении добычи будет продлено.

Как отмечает World Oil в статье Crude rebounds as OPEC hints at longer oil output cuts, фьючерсы в Нью-Йорке выросли на 5,4% в марте, компенсировав тем самым февральские потери, вызванные наращиванием американских запасов. Некоторые производители и союзники ОПЕК рассматривают возможность продолжения усилий по снижению глобального избытка предложения до середины следующего года, сказал на конференции в Багдаде министр нефтяной промышленности Ирака Джаббар аль-Лаиби.

”ОПЕК может продлить свое соглашение вместо того, чтобы аннулировать его в конце года. Это позитивное решение, - считает Марк Уоткинс из Парк Сити, штат Юта, контролирующий активы в размере $ 151 млрд в US Bank Wealth Management. - Оно говорит о том, что ОПЕК серьезно относится к сохранению стабильной цены на нефть”. 

Нефтяные цены выросли более чем на 50% с июня. Рост возобновился в этом месяце из-за геополитических опасений. Назначение президентом Дональдом Трампом Джона Болтона в качестве советника по национальной безопасности вызвало спекуляцию о новых санкциях против Ирана, третьего по величине производителя ОПЕК.

Между тем, быстрый рост американской добычи нефти, который превысил 10 млн. баррелей в неделю с начала февраля, оказал давление на цены и они оставались ниже трехлетнего январского максимума - $66,66.

Майские фьючерсы West Texas Intermediate выросла на 56 центов до $64,94 за баррель на Нью-йоркской товарной бирже, продолжая рост третий месяц подряд - дольше всего с 2011 года.

Майские фьючерсы Brent, торговля которыми закончилась в четверг, подорожали на 74 цента к концу сессии, и оказались на уровне $70,27 за баррель на Лондонской бирже ICE Futures Europe. Более активный июньский контракт вырос на 58 центов до $69,34. Мировой бенчмарк торгуется с премией в $5,33 к WTI. Европейская биржа, наряду с Нью-Йоркской товарной биржей была закрыта в связи с праздником Великой пятницы. 

На той же энергетической конференции, на которой выступил иракский премьер аль-Лаиби, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что картель стремится к долгосрочному сотрудничеству с другими мировыми производителями.

По последним данным Администрации энергетической информации, запасы американской нефти повысились, а бензина - сократились. BNP Paribas увеличил прогнозы для WTI и Brent на 2018 год на фоне усилий ОПЕК по достижению баланса на рынке и геополитических последствий напряженности между США и Ираном.

”Люди сосредоточены на фундаментальных показателях нефти, и сейчас они очень сильны”, - сказал старший аналитик из чикагской компании Price Futures Group, Фил Флинн. - Мы видим очень сильный спрос на нефть по всему миру. Поскольку период техобслуживания на нефтеперерабатывающих заводах заканчивается, рынок будет очень сбалансированным”. 

10980 просмотров