Вестник Кавказа

Нефтяные цены растут на фоне геополитических событий

Market Watch

Нефтяные фьючерсы начали неделю с небольшого подъема в Азии. Это скромные показатели по сравнению с пятничным скачком, произошедшим из-за авиаудара США в Сирии. О политических и экономических причинах происходящего пишет Market Watch в материале Oil prices edge up as geopolitics dominate.

Геополитика остается центральной темой не только на Ближнем Востоке, но и в Тихом океане. ВМС США отменили запланированный заход в Австралию, отправив авианосец "Карл Винсон" к берегам Кореи в свете недавних ракетных испытаний Северной Кореи. "Нет никаких сомнений в том, что нефть поднимается исключительно из-за геополитических проблем", - говорит экономист National Australia Bank (NAB) Фин Зибел, замечая, что 12-недельный рост количества буровых установок в США должен был бы привести к снижению цен на нефть, если бы не нынешняя напряженность. Вместо этого в пятницу на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цены на WTI с поставкой в мае выросли на 11 центов до $52.35 за баррель, а цены Brent с поставкой в июне на лондонской ICE Futures прибавили 7 центов, достигнув $55.31.

На прошлой неделе цены выросли на 3%, и лишь небольшая часть этого подъема стала результатом запуска американских ракет. Хотя Сирия и является маржинальным производителем нефти, действия США вызвали опасения возможного возмездия со стороны Ирана и России, которые вновь заявили о своей поддержке режима президента Башара Асада. "Пока неизвестно, чем это все закончится", - сказал менеджер по работе с клиентами OM Financial Стюарт Ив.

"Рост будет продолжаться именно потому, что люди не знают, что произойдет", - подчеркнул Зибел.

Сингапурский нефтяной трейдер отметил, что его клиенты активно не размещают заказы (цены остаются на уровне месячного максимума), но выражают обеспокоенность в связи с возможными проблемами с поставками. "Если конфликты не усугубятся, эффект Сирии будет только временным. Действия ОПЕК остаются ключевым фактором", - добавил эксперт.

ОПЕК должна объявить в конце мая, продолжит ли сокращать объемы добычи в надежде на прекращение многолетнего перенасыщения нефтяного рынка. На этой неделе инвесторы будут следить за ежемесячным отчетом ОПЕК, который будет опубликован во вторник, чтобы оценить, насколько члены картеля соблюдают условия сделки, заключенной в конце прошлого года. Министерство энергетики США также опубликует свой ежемесячный краткосрочный прогноз по нефтяной промышленности страны, а Китай, второй покупатель нефти в мире, опубликует данные по мартовскому импорту в четверг.

На Nymex фьючерсы на бензин на май увеличились на 0.1% до $1.7476 за галлон. Майские цены на дизельное топливо также прибавили 0,1% ($1,6297). Цены на газойль на апрель выросли на 0.3% до $489.25 за метрическую тонну.

8870 просмотров