Вестник Кавказа

Нефтяной рынок ожидает охота за сделками

Market Watch
Нефтяной рынок ожидает охота за сделками

Вчера нефтяные фьючерсы выросли после двухнедельного минимума, зафиксированного днем ранее, а затем вновь снизились после публикации данных, свидетельствующих о том, что американские внутренние поставки нефти падают третью неделю подряд, но намного меньше, чем того ожидал рынок. Market Watch в материале Oil prices end higher as U.S. crude supplies post a modest, but third straight weekly decline, что "меньшее, чем ожидалось" снижение запасов нефти подразумевает более слабый спрос, особенно на фоне значительного падения на 12,8 млн баррелей неделей ранее.

Как сообщил MarketWatch Джеймс Хатцигианнис, старший партнер Long Leaf Trading Group по сырьевым рынкам, после серьезного снижения цен на нефть во вторник, рынок ожидает некоторая ”охота за сделками”, которая может перевесить давление со стороны отчета о поставках. Августовские фьючерсы на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже подорожали на 0,6% до $56,57 за баррель. Сорт торговался на отметке $57 до публикации данных о поставках. Сегодня, в День независимости США, биржа работать не будет. Между тем, стоимость сентябрьских фьючерсов международного бенчмарка Brent выросла на 48 центов или 0,8% до $62,88 за баррель на ICE Futures Europe.

Вчера Управление энергетической информации сообщило, что поставки нефти в США за неделю, завершившуюся 28 июня, сократились на 1,1 млн баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали, что в среднем запасы нефти снизятся на 3,7 млн баррелей. Американский институт нефти во вторник сообщил о предполагаемом снижении запасов на 5 млн баррелей.

Устойчивый рост импорта позволил ограничить использование запасов нефти, при этом активность нефтепереработки продолжала увеличиваться, поскольку приближается пик летнего сезона вождения, сказал Мэтт Смит, директор по исследованиям сырьевых товаров в ClipperData. Пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов достигла 17,3 млн баррелей в день, самого высокого показателя с первой недели года, но была ограничена падением производства на НПЗ [Philadelphia Energy Solutions] на восточном побережье”. Ожидается, что нефтеперерабатывающий завод будет окончательно закрыт в конце этого месяца.

По данным Управления энергетической информации, запасы бензина сократились на 1,6 млн баррелей, в то время как запасы дистиллятов увеличились на 1,4 млн баррелей на прошлой неделе. Опрос S&P Global Platts показал ожидания сокращения поставок на 2,4 млн баррелей для бензина и 1,4 млн баррелей для дистиллятов.

Между тем глобальные экономические проблемы спровоцировали нестабильную торговлю на нефтяных рынках после того, как цены на фьючерсы незначительно выросли в начале недели, когда министр нефтяной промышленности Венесуэлы Мануэль Фернандес заявил, что Организация стран-экспортеров нефти продлит соглашение о сокращении добычи на девять месяцев до марта 2020 года.

”Несмотря на соглашение ОПЕК, среднесрочные перспективы не предполагают рост, - сказал Мартейн Рац, аналитик Morgan Stanley. - Замедление роста спроса на нефть, начавшееся в начале этого года не изменились, предварительные данные за май по-прежнему практически не демонстрируют роста. В то же время производство стран, не входящих в ОПЕК, будет расти более чем на 2 млн баррелей в день в 2020 году, третий год подряд. ОПЕК продолжает поддерживать баланс, поскольку располагает значительной долей рынка”. 

Венесуэла и Иран поглотили большую часть вышеуказанной разницы, но, учитывая, что производство и экспорт из обеих стран уже находятся на очень низком уровне, бремя сделки все больше ложится на Саудовскую Аравию и других членов ОПЕК, сказал эксперт. 

”История очень последовательна в отношении конечного результата: когда ОПЕК теряет долю рынка в течение длительного периода, цены на нефть редко растут”, - добавил Рац. Решение ОПЕК было принято членами картеля, внимательно следящими за торговыми спорами и усиливающейся напряженностью между Ираном и Западом, которые могут поставить под угрозу транспортировку нефти в регионе.

Кроме того, вчера президент Ирана предупредил европейских партнеров по находящейся на гране срыва ядерной сделке, что Тегеран начнет увеличивать обогащение урана до ”любого желаемого уровня” с воскресенья, тем самым оказывая давление на Европу, чтобы она предложила способ обхода американских санкций. Подробнее см. "Вестник Кавказа" "Иран может обогатить уран до любого желаемого уровня".

9915 просмотров