Вестник Кавказа

Нефтяное ралли прекратилось из-за сомнений в ОПЕК

United Press International

Пессимизм в отношении желания некоторых крупных производителей нефти работать над тем, чтобы сбалансировать рынок посредством более серьезных сокращений производства, привел к снижению цен на нефть в начале торгов в среду.

Нефтяные цены в начале июля находились в процессе самого долгого положительного ценового ралли за последние пять лет после того, как на прошлой неделе данные показали снижение добычи нефти и падение количества буровых установок в США.

Как пишет United Press International в статье Oil rally fizzles on OPEC doubts, производство сланцевой нефти в США оказалось более устойчивым к снижению цен на нефть, чем ожидалось первоначально, хотя цены и приблизились к историческим минимумам в июне, несколько подавив аппетит к расходам на американском нефтяном рынке.

Более высокие объемы производства в США в сочетании с предыдущей политикой ОПЕК в отношении защиты доли рынка при росте добычи привели к тому, что примерно три года назад нефть упала с уровня $100  за баррель. ОПЕК в январе помог укрепить цены до $ 50 за баррель в рамках попытки сбалансировать рынок посредством контролируемого снижения производства.

В отчете, направленном по электронной почте лондонской нефтяной брокерской компанией PVM, говорится, что экспорт нефти ОПЕК в июне был выше примерно на полмиллиона баррелей в день по сравнению с маем. Представители правительства России сообщили Bloomberg News, что они не особо приветствуют более сильные сокращения производства.

Цены на нефть снизились в конце мая, когда стороны соглашения решили продлить, а не усилить условия соглашения. Цена на нефть марки Brent снизилась на 0,83% до $ 49,27 за баррель. Цены на West Texas Intermediate,  американский бенчмарк, снизились на 1% до $ 46,60 за баррель.

В более широком плане рынки проигнорировали недавнее ракетное испытание в Северной Корее, в результате которого территория США теперь находится в зоне досягаемости. Однако энергетические рынки могут оказаться под давлением из-за затянувшегося спора между Катаром и его союзниками в Персидском заливе.

Официальные лица Катара используют форум, организованный лондонским исследовательским центром Chatham House, чтобы дать ответ на утверждения о поддержке терроризма. В отчете RBC Capital Markets, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что, учитывая количество нефтяных и газовых игроков, вовлеченных в конфликт, этот кризис энергетические рынки не могут игнорировать.

Датский инвестор SaxoBank снизил прогноз на конец года для нефти марки Brent примерно на 8%, заявив, что у ОПЕК остается мало времени, чтобы поднять нефтяные цены выше $50. К началу 2018 года формальное соглашение ОПЕК заканчивается, и рынки будут открыты для дополнительного напряжения со стороны предложения.

9425 просмотров