Вестник Кавказа

Нефть свела на нет достижения ОПЕК, упав ниже 50 долларов за баррель

Nasdaq

Нефть упала до самого низкого уровня с конца ноября в четверг, так как опасения по поводу растущего глобального предложения и больших запасов фактически свели на нет большую часть достижений ОПЕК, объявившую о первом за восемь лет сокращении производства. Как сообщает Nasdaq в статье Oil wipes out OPEC-inspired gains with break below $50/bbl, фьючерсы на нефть марки Brent впервые с конца марта опустились ниже $50 за баррель, достигнув дневного минимума $49,69 - самого низкого уровня с 30 ноября. Июльский контракт снизился на 82 цента, остановившись на отметке $49,97, в то время как фьючерсы West Texas Intermediate снизились на 92 цента до $46,90 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти вместе с такими крупными конкурентами как Россия и Оман объявила 30 ноября о сокращении добычи нефти в течение первых шести месяцев этого года, с целью избавления от огромного глобального избытка неиспользованной нефти. Это вызвало 25-процентное повышение цен в декабре; стоимость нефти марки Brent была близка к 18-месячному максимуму. Глобальные запасы нефти начали падать, но быстрый рост производства за пределами картеля, который обязался сократить производство на 1,8 млн баррелей в день, подвергли сомнению веру инвесторов в способность крупнейших мировых экспортеров решить проблему перенасыщения.

Падение ниже $50 за баррель, скорее всего, станет временным, учитывая, что ОПЕК, как ожидается, продлит сделку на заседании 25 мая после истечения ее срока действия в июне. Однако, по мнению аналитиков, нельзя исключать еще большего ослабления цен. ”Я не удивлюсь, если увижу восстановление цен... перед встречей. Вероятно, цены снова будут на уровне $50. Тем не менее ущерб есть, и я не удивлюсь, увидев более низкие уровни этим летом после встречи, - говорит аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг. - В какой-то момент рынок должен признать, что ОПЕК уже не самый важный игрок на рынке. Теперь это не ОПЕК а, прежде всего, сланцевое производство США”.

Данные США показали, что запасы нефти упали на 930 тыс. баррелей к концу апреля, в то время как аналитики ожидали снижения на 2,3 миллиона баррелей. За последние четыре недели запасы неуклонно сокращались, но при объемах в 527,8 млн баррелей они оказались всего на 7 млн баррелей ниже рекордного уровня.

Согласно данным Reuters, добыча нефти странами ОПЕК показала снижение четвертый месяц подряд в апреле, в результате того, что главный экспортер Саудовская Аравия сокращает производство больше установленных квот. Это помогает компенсировать более слабое соблюдение условий сделки другими членами картеля. ”Саудовская Аравия - единственная страна, которая выполняет свои обязательства каждый месяц, начиная с января. С одной стороны, государство как лидер ОПЕК показывает свою приверженность тому, чтобы сделка по добыче работала. С другой стороны, неизвестно как долго они собираются нести бремя поддержки нефтяных цен своими силами”, - сказал аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга.

10425 просмотров