Вестник Кавказа

Нефть растет после заявлений США о приостановлении торговой войны с Китаем

Reuters
Нефть растет после заявлений США о приостановлении торговой войны с Китаем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цены на нефть поднялись в понедельник после того, как Соединенные Штаты заявили, что приостанавливают потенциальную торговую войну с Китаем. Как отмечает Reuters в материале Oil returns to multi-year highs on Venezuela concerns, цены фьючерсов нефти сорта Brent выросли на 35 центов до $78,86 за баррель. На прошлой неделе Brent поднялась выше $80. Фьючерсы на WTI выросли на 29 центов до $71,57 за баррель.

Потенциальная торговая война США с Китаем приостановлена после того, как крупнейшие экономики мира согласились отказаться от угроз введения тарифов, пока они работают над более всеобъемлющим торговым соглашением, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

"Именно это повлияло на нефтяные фьючерсы, поскольку больше можно не опасаться риска начала торговых войн", - заявил аналитик Petromatrix Оливер Джейкоб. На прошлой неделе министры энергетики Саудовской Аравии и ОАЭ выразили озабоченность по поводу недавней волатильности на нефтяном рынке. Они планируют встретиться со своим российским коллегой Александром Новаком в Санкт-Петербурге для проведения консультаций. "Стоит следить за встречей в Санкт-Петербурге в конце этой недели, поскольку она покажет, чего следует ожидать в течение следующих нескольких недель", - добавил Джейкоб.

Министры энергетики Саудовской Аравии и ОАЭ Халид аль-Фалих и Сухейль аль-Мазруи примут участие в Петербургском экономическом форуме. Также форум посетят генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо и главы компаний BP и Royal Dutch Shell Боб Дадли и Бен ван Бердена.

Дадли заявил в интервью Reuters, что он ожидал понижения цен на нефть после подъема до уровня выше $80 за баррель из-за активизации добычи сланцевой нефти в США и возможного возобновления более активной добычи в странах ОПЕК. Дадли также отметил, что цены на нефть могут упасть до отметки от $50 до $65 за баррель из-за роста добычи сланцевой нефти и потенциального роста добычи в странах ОПЕК, который может начаться в связи со снижением производства в Иране из-за санкций.

На прошлой неделе цены на нефть достигли уровня, который последний раз наблюдался лишь в ноябре 2014 года, но многие трейдеры и аналитики считают, что нынешних запасов будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос, даже несмотря на продолжающиеся сокращения производства в странах ОПЕК, падающий уровень добычи на фоне кризисных условий в Венесуэле и санкций США против Иране.

"Даже без дальнейшей эскалации геополитической ситуации цены на нефть могут упасть", - сказал Грег Маккенна, главный аналитик рынков в компании AxiTrader.

14005 просмотров